Про ответственность.

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/otvetstvennost_ne_yeto_ne_pro_nas_s_... и вспомнился недавний случай на работе.

Тружусь товароведом в небольшом магазине. На смене два сотрудника: товаровед и продавец, он же кассир. На дворе будний день, обеденное время, покупателей в торговом зале чуть более, чем никого.
Одна покупательница, бродила по магазину, параллельно болтала по телефону, в процессе скрылась в "слепой" зоне, где беседу и завершила. После дошла-таки до кассы, расплатилась за покупки и покинула магазин.
Спустя пять минут и пару покупателей эта женщина вернулась, пронеслась по торговому залу с криками, что у нее украли телефон, а он дорогой, новый и вообще.
Оказалось, закончив беседу, она положила телефон на полку! рядом с товаром и продолжила покупки.
Естественно, телефона на месте не оказалось, естественно, при попытке позвонить, автоответчик равнодушно сообщил, что телефон абонента выключен. Ну, и апофеоз - виноват персонал магазина (благо, она не утверждала, что телефон мы себе забрали, однако, была уверена, что мы должны были следить за его сохранностью).
Камер у нас нет, охраны тоже, и это вообще беспредел в глазах потерпевшей. "Ужасный ужас, никто ни за что не отвечает, в суд подам", и т.д. и т.п. Единственное, чем мы могли помочь, это предложили вызвать полицию.
Был второй час дня, потерпевшая написала заявление. Примерно в три пришел участковый с опросом, в четыре подтянулась оперативно-следственная группа, и, о чудо! в соседнем магазине есть камера!
По чекам мы определили время покупки, которую у нас совершили сразу после потерпевшей (продавец вспомнила, что после был мужчина, который приобрел товар, находящийся как раз в той же зоне, где предположительно, был оставлен телефон).
В соседнем магазине просмотрели нужный временной интервал и нашли искомое лицо.
Я честно не знаю, как работают товарищи опера, но, учитывая тот факт, что с четырех до пяти они допрашивали продавца и смотрели камеры, сработали они молниеносно! Уже в пять тридцать продавца пригласили на очную ставку с предполагаемым воришкой.

Итог, телефон у владельца, вор на допросе, мы... а что мы, мы долго дивились столь безответственному отношению к ценным вещам.

Но, полагаю, что это исключение. Благоприятное стечение обстоятельств. И, чаще всего, такие потеряшки не находятся, тем более так быстро. Так что будьте внимательны, следите за своими вещами. Сотрудники торговой точки зачастую просто физически не могут за всем и всеми уследить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого в магазине из кармана вытащили телефон. На камерах видно лицо вора, известно с какой карты вор оплачивал покупку, персонал магазина узнал его как постоянного клиента. За 4 месяца ни телефон, ни вора не нашли. Начали шевелиться лишь после заявления в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

14
Автор поста оценил этот комментарий

С этой мымры надо компенсацию за моральный ущерб требовать .Нехрен продавцов магазина обвинять.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль ещё одна - увидел чужой телефон, обойди стороной, ну или укажи администрации, но не трогай. Иначе хрен докажешь, что не имел злого умысла
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в магазине цифровой и прочей техники. Большой зал, в нашем отделе был стол где стояли рабочие компы на которых распечатывали бумаги, оформляли товар и прочее. С нами работали и девушки которые занимались сотовыми делами. Они же могли и сделать перевод денег за кредит. Клиент дает договор, девушка вбивает данные в комп, распечатывает бумагу с суммой и прочим и отправляет человека на кассу для оплаты. Естественно есть времена когда покупатели набигают и все заняты делами. Так и получилось. Мужик подошёл к девушке (которая оформляла за компьютером покупку телефона и сим-карты для покупателя и была занята) и спросил можно ли оплатить кредит. Она ответила что можно как она освободится, мужик согласился и пошёл гулять по магазину. Минут через десять она освободилась и мужчина подошёл. Все шло как обычно, до момента отправки человека на кассу. Мужик возмутился что уже дал денег и вообще не видит сдачи. Девушка говорит что ей денег не давали, да и вообще всеми этими делами занимается кассир. Человек стал ругаться. Подошёл охранник, узнал все подробности и предложил посмотреть камеры. Что было далее я не знаю. Знаю что было на камерах. Мужик подошёл с договором, задал вопрос, получил ответ и положил договор и деньги на край стола. Девушка этого момента не заметила т.к. производила демонстрацию телефона. В суматохе происходящего деньги упали на пол рядом со столом. Заметила их женщина в шубе. По камерам было видно как она аккуратно и невозмутимо прошла вдоль стола , встала над деньгами, а после подняв их с полу так же невозмутимо направилась в сторону выхода. Что делал мужик я не знаю, платёж у него был 18к.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так что будьте внимательны, следите за своими вещами. Сотрудники торговой точки зачастую просто физически не могут за всем и всеми уследить.

ОК, Кэп

Оказалось, закончив беседу, она положила телефон на полку! рядом с товаром и продолжила покупки.

Как никогда уместна фраза учителей: А голову ты свою не забыл?

Она телефон даже не потеряла, она его подарила.