Про отца и отчима

Решил тоже поделиться одной историей на «отчимовской» волне.

Дядя Рома появился в нашей семье когда мне было 9 лет,я кстати папой никогда его не называл,он и не просил,но не это главное.

С родным отцом мы не общались толком с 3 до 15 моих лет и с 30 по настоящее время,но это совсем другая история,я его не сужу,жизнь у каждого своя и ошибки свои.

Своих детей у отчима никогда не было и общаться он с ними особо не умел и поглядывал на меня удивлённо как Матильда на щенка в «Малыш и Карлсон», он никогда не лез мне в душу и никогда не сюсюкал, но относился хорошо.

Запомнился особо один случай. Меня в 2008 году призвали на Черноморский флот, и что-то я совсем расклеился и духом упал, короче нужна была поддержка,очень хотел кого-то увидеть из родных.

В разговоре с родным отцом сказал об этом и попросил его приехать,хотя бы на пару дней забрать меня в увольнение,он ответил что-то в стиле: «Не будь тряпкой, соберись! Да и меня начальство точно не отпустит и т.п»  

Через пару дней позвонил отчим спросить как дела,я ему откровенно рассказал о своём унынии, он сказал ,что попробует вырваться. Через пару часов я узнал что идёт так называемый «оргпериод» и хрен кто меня с корабля выпустит,я решил позвонить отчиму и сказать,чтобы не заморачивался,а он в это время уже ехал на маршрутке в соседний город на Ж/Д вокзал. Вот так,морали нет.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Наша с сестрой мама выходила замуж три раза. Первый муж - отец моей сестры, мама разошлась с ним, т.к. анчал виыпивать, да еще и погуливать, не до семьи было, у сестры почки больные ,а  он ее как-то по дождю волок (забрал куда-то с собой на пьянку, пока мама на работе была), ночью уже, сестра тогда долго больная валялась. Разошлись и мама встретила моего папу. Вообще мы о нем редко говорили и говорим, папа умер еще до моего рождения, я до сих пор не знаю, что именно случилось и отчего отец это сделал (из каких-то туманных намеков догадываюсь, что отчего то он впал в тяжелую депрессию), он покончил жизнь самоубийством. Причем сестра как-то разговорилась и рассказала, что он был замечательным отчимом, беспокоился о ней так, как не волновался родной отец, помогал, поддерживал и его уход стал для них шоком. Ну вот так, стал настоящим папой моей сестре,а  меня оставил. Потом, когда сестра была взрослой, вышла замуж и уехала из города мама вышла замуж в третий раз. Мой отчим для меня был тоже настоящим папой, он заботился о семье, работал за двоих - мама сидела дома (как раз шел кризис в стране, а  у нее еще перед этим была операция и по состоянию здоровья никуда не брали), ко мне относился хорошо. Бизнес свой открыл, я даже работала с ним какое-то время. А потом его понесло - завел любовницу, потихоньку переписал на себя все имущество (раньше что-то было на маме), набрал в долг денег, кинул бизнес, маме что-то наплел про проблемы с работой и развелся (якобы чтобы долги по фирме не взыскали с нее, как с супруги) и слинял. А кто бы мог подумать( И вот всю жизнь я думаю - насколько противоречивыми оказались для нас сестрой наши отчимы, вроде заботились и любили искренне, а потом совершали поступмок, которого от них никто из нас не мог даже в страшном сне представить. Уже несколько лет спустя, я стала более философски относиться ко всему - я никогда не смогу спросить отца о причине его поступка, я не смогу перестать помнить хорошее об отчиме не смотря на причиненное горе (в первую очередь маме). Мне вспоминается такой момент, когда мы сильно поссорились с мужем (маленький ребенок, а  он запил и не в первый раз, наговорил грубостей, вел себя ужасно) и я решила собрать вещи и уйти. Не хотела сразу звонить маме и пугать ее своими слезами, позвонила отчиму (никогда раньше я ему не звонила плачущей), попросила меня забрать и"папа, забери меня, пожалуйста". И вот я всегда буду помнить его голос - "Не плачь, только не плачь, я  сейчас приеду!", а плохое помнить не хочу.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, кому-то очень пофиг. У меня отец в ЗАГС не пришел, сидел в машине, вдруг машину украдут, ударят. И да,  я единственный ребенок в семье.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю эту волну про "отчимов" и вспоминаю своих.
один обобрал нас до копейки, а другой меня чуть не изнасиловал в 15.
но на самом деле я очень рада за тех у кого все хорошо было с ними.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Доехал отчим? Отпустили в увольнение?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас как?

(подло твой отец поступил - было бы желание - вырваться откуда угодно к сыну можно, а такой облом строить - пздц конечно. я тя прекрасно понимаю - мы когда на абитуре в ВТУ были, да и потом - когда выходные, те, кого не навещали - такие грустные были шопесдец)