Про открытие магазина в инстаграмме.

Всем привет. Этим постом хочу открыть цикл публикаций про свой опыт открытия небольшого магазина в инстаграмме. С какими проблемами сталкиваюсь каждый день, как решаю, какие есть результаты. Очень надеюсь, что эти записи помогут мне держать себя и своё дело в тонусе. Возможно это кому-то поможет. Возможно кто-то сможет дать ответ на интересующие меня вопросы. Однако, вероятнее всего, меня закидают тапками, наставят минусов и не будет никакого конструктива (конечно не хотелось бы). Ссылок оставлять не буду, ибо не реклама.

Вероятно, будет много букв.

Скажу сразу, что я далек от смм, таргетинга и вот этого всего. Ну то есть конечно я слышал, но никогда не вникал. (об этом гораааздо дальше)

Начало.
Итак, 3 месяца назад я стал отцом, а жена соответственно декретницей. Первый месяц мы были в шоке от того, что такое ребенок, сколько на него уходит времени и как это спать в 3 раза меньше. Потом вроде попривыкли и стали обращать внимание на то, что постепенно скопленные деньги стали таять. Мне по долгу службы нельзя вести никакую деятельность кроме преподавательской, а для того, этого у меня нет ученой степени. Короче, я даже не могу устроиться на вторую работу. Но пост не о нытье.

Некоторое время назад на жену было оформлено ИП. Но чет не особо пошло, однако, деньги на расчетном счету были. И вот мы стали думать, как бы так их приумножить. Попробовали в госзакуп-не очень пошло, пару выигранных не очень больших тендеров и много геммора. Думали вложить в акции-чет хз, ни я, ни она ничего не понимаем.

И вот, буквально недели 3 назад, прогуливаясь вечером с женой и дочерью, как то возникла идея своего магазина. С конкретным товаром-корейская косметика. Почему она? потому что сейчас она на пике популярности и очень доступна по цене, в сравнении с европейскими аналога и на порядок выше отечественных производителей в той же ценовой категории. Короче, товар популярен и пользуется спросом.

Стали выбирать место, искать где подешевле и побольше проходимость. Пришли к интересному заключению-в подмосковье(где мы собственно и живем), либо какая-то неадекватная аренда, либо заняты все вкусные места, либо уже есть конкуренты. Зачем открывать магазин напротив конкурентов?

Начали думать, что может быть стоит попробовать уйти от центра в глубь и начать дело там, где мы родились и выросли? (это самый обычный провинциальный городок в Татарстане. Называется Бугульма, но вряд ли кому то, что то это скажет). Были промониторены цены на аренду, проведен анализ конкурентов и, стало понятно, что в целом можно было бы открыться там. Прямых конкурентов практически нет, аренда нормальная, есть интересные места. Однако, покупательная способность людей гораздо ниже. Это очень грустно, но остается фактом. И очень непонятно как вести дело из Подмосковья. Я уехать не могу, жене с маленьким ребенком мотаться между городами не с руки.

И вот, по прошествии трёх ночей было принято следующее решение-открыться в инстаграмме, и, когда хорошо пойдет, то уже думать про оффлайн точки. Приступили к поиску поставщиков с настоящим товаром, адекватными ценами и прочими плюшками. Параллельно завели страничку в инсте и стали нагонять туда людей. Сначала я постил смешнявки(пришло 16 человек), потом мы изучили массфолловинг и масслайкинг(к слову эти страшные слова работают крайне хреново, ориентировочно + 20 подписчиков).  Я узнал что есть сервисы обмена лайками и подписками(появилось 64 новых подписчика, но они постепенно отписываются). Ну то есть я знал что они существуют, но тут я прочувствовал как они работают, и после 3 дней бана от инсты(очевидно за повышенную активность), мы практически отказались от этого.

10 дней назад жена составила первый список покупок,  оплатила и нам его прислали! Привезли прямо мне на работу. Получилась такая себе коробочка, ценой в 32 тысячи.

Я работаю в коллективе, где много девушек до 35 лет и поэтому в ход пошёл партизанский маркетинг-я при них распаковал коробку и стал демонстративно перекладывать всякие крема, маски шампуни. Это возымело эффект. Что то было забронировано сразу, что то просто оценено. Плюс мы получили целевых подписчков, примерно 8 человек) 

А вот уже привезя все это домой мы столкнулись с очень большой и серьёзной проблемой. Инстаграмм-соц.сеть фоточек. Хочешь продавать-делай качественные фотки. Вы когда нибудь пробовали фотографировать косметику? Это капец. Особенно если ты не фотограф. Особенно если у тебя из инструментов только 2 телефона(благо не совсем стыдные: мой самсунг с8 и какая-то сонька жены). А еще оказывается, что в светлой квартире , этого самого света крайне недостаточно для фотографирования маленьких предметов. Короче с этой бедой мы боремся как можем, купили дополнительный свет в виде настольной лампы, поменяли лампочки. (была идея нанять фотографа, но отдавать 10к+ за 62 позиции+оплата студии, пока для нас это дорого. Плюс мы хотели открыться быстрее, что бы не перегореть этой идеей. А фотографы предлагали все сделать в течении 2-3 недель. Долго.)


Думаю, на этом пока хватит. Слишком много букв, никто не хочет читать войну и мир. Если Вам интересно, дайте знать) Хотя я в любом случае буду писать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, очччень интересно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще сделай лайтбокс, можно из обычной коробки. Качество съемки резко улучшается.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=202&v=lNVlMM...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь, руби)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постою, послушаю. У меня похожее начинание - магазин в Инстаграм одежды для танцев (своё производство, не Китай и по.). Самая главная беда - качественные фотки и контент-план, очень много времени и сил уходит. Вам ещё повезло - модели не требуются. В моем случае или сами фоткаемся, или просим знакомых девушек за скидку в магазине. Самое главное и сложное - набрать качественную целевую аудиторию, а не всякий шлак типа коммерческих аккаунтов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь далеко не пойдет, в СММ не разбираетесь, не фотограф, экономия на всем. Давайте так, вот сколько бы вы потратили на аренду? Столько и вложите в создание нормального инста аккаунта и его раскрутку специалистами. А то в следующий раз бан может быть вечным.

раскрыть ветку