Про отключения горячей воды

Я тут сегодня запостил одну картиночку и ВНЕЗАПНО вспомнил, что год назад обещал пост про ежегодные отключения горячей воды. Еще в прошлом году обещал, но заработался-заленился и время упустил, а вне сезона об этом как-то неактуально было рассказывать. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Давайте рассмотрим, что это, зачем это, с чем это едят и доколе нам такое издевательство. Забегая вперед скажу – издевательство это нам очень надолго. Думаю, что на наш век хватит и внукам достанется. Но, обо всем по порядку.
Небольшой дисклеймер: Я не являюсь инженером-теплотехником, не имею соответствующего образования, никогда не работал в теплосетях, я лишь простой (и уже давно бывший) слесарь-сантехник по обслуживанию многоквартирных домов, а потому всю представленную ниже информацию следует воспринимать, примерно, как научно-популярные фильмы от дискавери в сравнении с реальной наукой.
Для начала разберемся с тем, откуда вообще горячая вода берется? Не важно, идет ли речь об отоплении, или ГВС (горячее водоснабжение), но эту воду кто-то где-то нагревает, ведь ежу ясно, что вода в обычном ее состоянии холодная.Превращение холодной воды в горячую происходит либо на ТЭЦ(теплоэлектроцентраль), либо в специальной котельной, что пореже, но встречается и не является рудиментом или чем-то удивительным. Разберем же все по этапам
Этап 1: «ТЭЦ»ТЭЦ, это такой большой производственный комплекс где, грубо говоря, жгут уголь, кипятят воду, что бы пар вращал турбину. Турбина дает нам электричество. Можно сколько угодно уповать на атомную энергетику или ГЭС, но львиную долю электричества мы по-прежнему получаем от ТЭЦ.

Про отключения горячей воды Сантехника, Отключение воды, Горячая вода, Длиннопост, Мат

Побочным продуктом этой деятельности является сам пар. Пар попадает в специальные отсеки, где конденсируется, становится водой, оттуда идет в градирни (здоровэ, жырнэ трубэ на фото), охлаждается, потом участвует в охлаждении самой ТЭЦ, как антифриз в машине и бла-бла-бла. Короче, горячей воды там пруд-пруди. Почему бы часть этой воды не заюзать для снабжения ею граждан, подумала в свое время Партия и комсомол устремился. В результате мы имеем следующее – с ТЭЦ выходят условно две трубы (их дохуя на самом деле, но для простоты будем считать, что две). Подача и обратка. По названиям, полагаю все понятно, по подаче вода подается, а по обратке возвращается остывшая. Такой получается гигантский радиатор в масштабах целого района, а то и города.Сразу объясню – вот этот кипяток (а там реально градусов под 90-95, свариться можно запросто) это и отопление и ГВС. И работает эта штука круглый год. Отопление на лето отключается уже на следующем этапе.
Этап 2: «ЦТП»ЦТП – центральный теплообменный пункт. Работает на окружающие дома, от пары-тройки штук, до пары тройки десятков. Снаружи – кирпичное или блочное одно-двухэтажное зданьеце, нечто среднее между сараем и складом на вид. Гнездится во дворах домов сравнительно старой (времен СССР) застройки, обычно исписано красивыми художественными граффити (закрашивают), либо не особо оригинальными словами (всем похуй почему-то). Если не видели, фотку из инета прикрепляю. Говорят, мол, текст с фотками лучше воспринимается, а кто мы такие, что бы это оспаривать?

Про отключения горячей воды Сантехника, Отключение воды, Горячая вода, Длиннопост, Мат

Если прислушаться, то там что-то гудит постоянно, иногда кто-то заходит, иногда выходит. В остальном совершенно обычное сооружение. Внутри оно представляет из себя сложное переплетение из труб разного диаметра, кучу задвижек и одного дежурного оператора. Именно сюда попадает тот самый кипяток (а давайте его называть по-умному – теплоносителем?), пришедший от ТЭЦ. Именно здесь находятся теплообменные устройства, именуемые в простонародье «бойлерами» (да-да, почти, как тот, что у тебя в сортире висит). Попробую-ка я вам схематично изобразить этот бойлер, хотя не чертежник ни разу.

Про отключения горячей воды Сантехника, Отключение воды, Горячая вода, Длиннопост, Мат

Ну, как? Знакомая схемка, да? Как холодильник в самогонном аппарате, только наоборот. Для непосвященных – бойлер это, по сути, просто труба большого (а иногда и не очень) диаметра, с заваренными концами, а внутри медные трубки. В обшивку или кожух подается кипяток теплоносителя, холодная вода проходит по медным трубкам и становится горячей. Конечно, у меня на схеме только одна итерация (какие я умные слова знаю, самому страшно шо пиздец!), на самом деле их много. Бойлер в реальности напоминает змеевик, он же полотенцесушитель, по своей форме. Прямой участок, поворот на 180 градусов, снова прямой и так далее. Бывают многосекционные бойлеры, где таких гармоней несколько, но это не суть. Суть в том, что именно здесь получается та горячая вода, которая у вас течет из крана (за исключением пары-тройки альтернативных вариантов ниже) и поэтому вы можете в задницу засунуть всяким умникам их слова про то, что горячая вода «техническая, пить нельзя, мы все умрем!!!11». «Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно, ну хлеб таперь из рыбной чешуи» - Высоцкий именно про это пел. Горячая вода это подогретая холодная. С теплоносителем она не смешивается. Хотя, я слышал о подобном подмесе в совсем убитых жизнью городках Дальнего Востока, но опять же – слухи, они и есть слухи. Говорю то, что знаю.Помимо ГВС, ЦПТ дает в дома и отопление – оно просто является дополнительным отводом от тех самых подачи и обратки от ТЭЦ и идет на окружающие дома. Т.е. в данном случае ЦТП – просто место разветвления отопления и там можно перекрыть его, если в доме вводные задвижки не держат (что пиздец!).
Вариант «Котельная»Тут все просто. Представьте, что в ЦТП подается только холодная вода. Теплоносителя с ТЭЦ там нет (мало ли, может вообще ТЭЦ нет поблизости). Все то же самое, только теплоноситель нагревается в котлах, обычно газом. Такое вот большое АГВ (частный сектор меня поймет). А в остальном все остается тем же. Газом нагревают теплоноситель. Если котел двухконтурный, то и ГВС заодно.
Вариант «Котельная на крыше»Актуально для новостроек. Крышная котельная обычно современная, греет и ГВС и теплоноситель для отопления раздельно, работает в отличие от простой котельной или ЦТП только на один дом. Однако, есть свидетельства людей, которые утверждают о том, что в их домах с крышной котельной ,так же производится летнее отключение. Причина мне не ясна (я не работал и не имею права работать оператором котельной, образования нет), возможно сэкономили оборудование и поставили одноконтурную систему с бойлером. Но, сука, НА ДВЕ НЕДЕЛИ! Мне бы две недели на опрессовку дома давали!
Вариант «Бойлерный дом»Распространено в хрущевках и брежневках. Принцип тот же, что и в ЦТП, только оно однодомовое и находится прямо в подвале. В дом заходит теплоноситель на отопление с ТЭЦ, а к нему прикручен бойлер. Таких я обслуживал предостаточно, с одной стороны удобно, с другой стороны, эту суку (бойлер) чистить нужно раз в два года. Если вы охотник или служили в армии, то представьте, что вам дали 20 ОЧЕНЬ засранных стволов на чистку. Длина каждого метра по три. Ладно, это лирика.
Этап 3: «Опрессовка».О, это загадочное слово) Опрессовка, на самом деле, это просто нагнетание в трубы критического давления. По принципу, где тонко, там и рвется. Делается летом, так как зимой порыв отопления грозит купанием в -20, замерзанием остатков воды в трубах (с последующим их разрывом), а так же замерзанием людей, чего никак нельзя допустить – у всех интернет, все начнут жаловаться.Так вот. Помним, да, что участок труб от ТЭЦ до ЦТП (или самого дома, если бойлерного типа), это трубы, которые подают теплоноситель? Помним. Зимой от него напрямую питается отопление. А летом его проверяют на степень уебищности (степень постепенно возрастает с годами). Поэтому отключают участками. Одновременно без теплоносителя остаются ЦТП и бойлеры в домах. Им нечем греть вам воду. При всем желании. Если даже слесарь откроет задвижки (чего он не сделает), то вам прилетит гидравлический удар в районе 16кг/см2, т.е. смеситель может в окно улететь. Вот такие дела. Так у нас все это дело устроено.Доколе? Ну, видимо, надолго. Либо переводить все дома на отдельные котельные (расходы на газ в платежках, ага), либо вообще отключать ГВС как таковое и пускай все покупают себе бойлеры/проточники (расходы на электричество, ага). Надеюсь, более-менее понятно изложил. Желаю, что бы всем!

Сантехники-слесаря

1.1K пост4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

5
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно. Пиши ещё
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо. Очень красиво. Теперь объясните мне, идиоту, как без этих всех сложных вещей обходятся здесь, в Германии? Да, подавляющее большинство домов отапливается индивидуальными котельными, но во многих кварталах многоэтажной застройки - особенно в бывшей ГДР, но не только там - есть и централизованная подача тепла (Fernwärme), и ЦТП. Действительно ведь, на тепловых электростанциях вырабатывается тепло, и в больших количествах. Так вот, почему тут обходятся без отключения на две недели, а? Да, опрессовку проводят, профилактику проводят. И знаете, как? Еще со времен жизни в многоквартирном доме помню. Объявление на дверях, плюс листовочки в почтовом ящике: "Дорогие жильцы, такого-то мартобря ввиду работ на сети ГВС будет в течение ТРЕХ ЧАСОВ будет отключена горячая вода". Всё. Причем выбирается время типа чего-нибудь с 11 до 14 часов, когда подавляющего большинства жильцов дома не будет.

И вот я не понимаю, почему в России это вот такой рок, с которым еще нашим внукам придется жить, а во многих местах мира об этой херне и понятия не имеют?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Превращение холодной воды в горячую происходит либо на ТЭЦ(теплоэлектроцентраль), либо в специальной котельной, что пореже, но встречается и не является рудиментом или чем-то удивительным.

нет. в выработке тепла/гвс в россии на долю тэц приходится 30%.

понятно что тэц штука чаще всего большая , но в россии статистически тэц 485 штук. котельных (сетевых, не индивидуальных) более 190 тысяч.

впрочем - согласен, суть поста меняется не принципиально.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а в Испании нет проблем с отключением горячей воды на 2 недели, её там вообще не отключают. Потому что отключать нечего.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все, конечно, интересно... Но почему-то мне не стало легче и я с ужасом жду понедельника, когда на 2 недели нас отправят из цивилизации во вчерашний день...
раскрыть ветку