Про отказников и несложившееся удочерение

Проходила практику в педиатрии. Назначили в палату с отказниками. Помню Сашу, мальчик 3 лет. Утром не вылезал из-под одеяла ровно до обеда. Попытки хотя бы отогнуть край одеяла прерывались его истерикой. Мальчишка хороший, но с поехавшей психикой. Помню его сестренку Настю, 1 год. Стояла в кроватке и молча тянула ручки к любой женщине. Молчаливая, улыбчивая, любознательная. Однажды к ним приехала их бабушка. Перегар тянулся на все отделение. Привезла два чупса. Годовалой внучке тоже, да. Мать исчезла в туманах. Врачи и сестры встали горой, но бабке детей не отдали.

Помню мыли нашу палату, а меня с детьми (четверо) перевели на пару часов в соседнюю палату к ещё пятерым. Это было весело) на каждой коленке по одному карапузу, третий висит на спине, четвёртую обнимаю, остальные хороводом вокруг)


Одним утром прихожу на смену, а у нас новая девочка. Я в мужиков так не влюблялась, как в этого моего ангела. Медсестры рассказывали, что привезли детку-брюнетку в чёрном платье. Отмыли детку - стала почти блондинкой, а платье голубым.

Уже вечером мы ревели обе, когда мне надо было уезжать. Она была моей, понимаете? С первого взгляда на неё. Родная. Медсестры в отделении поголовно женщины с опытом и они давали нам любой шанс побыть вместе. На обследования ездили с ней, в тубдиспансер, в перинатальный центр и прочие. Я приезжала на смену к 8, уезжала после 20, и так 7 дней в неделю, 4 месяца. Было и так, что у неё поднималась температура перед моим отъездом.

Своих детей не было, да и никого кроме неё я не представляла. Черноглазое чудо. Со мной она начала говорить, до этого молчала, в возрасте 3-4 лет... точный возраст никто не знал, документов на неё не было, по весу тянула на 2,5 года, но в больнице быстро добирала вес.


Через четыре месяца после поступления ее перевели в дом малютки. Туда мне путь был заказан. Но получилось найти номер зам дира учреждения, она подсказала как действовать. Малышка снилась мне тогда две недели подряд каждую ночь. Помню один сон - прихожу в детский сад за дочерью, зову ее по имени, а мне предлагают взять Наденьку. Говорю - не моя.

-Тогда вот возьмите Верочку.

-И она не моя.

-Тогда Любу?

-Нет, отдайте мне МОЮ дочь!


Ещё два месяца у меня ушло на окончательное уговаривание супруга. Мы вдвоём поехали в орган опеки. И не успели на три дня.

На мою девчушку подала документы другая семья. Попутно подтвердилось, что у неё есть младшая сестрёнка. Я была предупреждена о такой возможности и была готова на двух дочек, супруг тоже был в курсе. Вот за поддержку в той ситуации я ему благодарна все таки.

Биться с другими опекунами за право стать родителями этих девочек было бессмысленно. Точнее шансов не было.

В следующие 7-8 месяцев я жила в аду. У меня были киловатты нерастраченной любви и я сгорала от безысходности. Спала, ела, работала - все как робот, на автомате.

Сейчас я мечтаю найти бы ее, просто увидеть что все в порядке. Ей должно быть уже около 11-12 лет. Имён не называю намеренно, не хочу испортить никому жизнь, ну вдруг она уже не помнит беды детства. Но я ее забыть так и не могу.

П.С. Скажите, пикабушники, а насколько это реально - узнать ее судьбу? У меня есть дети и я адекватная, но уже восемь лет ее часто вспоминаю.

80
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно только тебе, ей нет, оставь девочку в покое, и ее родителей, они не будут в восторге.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему битва за опекунство была бессмысленна? Какие подводные камни? Выбирают типа какая семья лучше, богаче и тд.? Интересно просто.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле что-то у вас в законодательстве через одно место.
У друга жена родила, нормально мальчишку, а в роддома как раз отказник оказался, и тоже здоровый и абсолютно нормальный ребенок.
И таже ситуация, понравился он жене друга, вот "мой ребенок" и все тут. Решилт что у них " двойня" будет, стали пробовать забрать из роддома и отказника.
И хрен там! Бумажек надо миллион, ждать несколько месяцев. Отказника в дом малютки забрали естественно, ну и пока они бумаги собирали, его и след простыл, не говорят где он и что с ним. Так и не забрали.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы билась за девочку. Она же вас полюбила!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же сложная это работа, психологически!!! С годами наверное либо черствеешь либо как вы, изводиться на работе и дома!! Очень тяжело, как же хочется что бы все дети росли в полноценной семье, окруженные любовью, лаской, вниманием!!! Бедные детки, за что им такое испытание с самого рождения?! Как же их жалко!!