Про отдых в Египте и эвакуацию оттуда.

Желание вспомнить о первом отдыхе на море, да ещё и на заграничном море, навеяно нежеланием мерзнуть нынешней зимой...

Студенткой 5го курса я с друзьями (такими счастливыми счастливыми от ожидания первой поездки за границу, первого воздушного перелета и первого впечатления от моря) улетели отдыхать на Красное море в г.Хургада Египет. Отель назывался Arabella Azur Resort, отель хороший, оправдывает свои 4 звёзды. Поездка стандартно составляла 10 дней, all inclusive, туроператор вроде проверенный, отзывы об отеле и обслуживании были изучены досконально, в итоге все нас устраивало.

Прилетели в Хургаду, отель и пляж с морем прям как с картинки) все счастливые и довольные, мы тут, море пляж и кораллы, а кто то сидел на парах слушая о том, как важно получить высшее образование (диплом был на носу) .

Это был 2011 год, январь. Перед поездкой что то в новостях говорилось и неспокойной обстановке в Египте, о каких то волнениях и военных действиях, но конечно же никто из нас отдыхающих на это не обращал внимания, путевка то уже в кармане!

И только когда мы заселились в отель, то поняли, что такое "неспокойные времена, волнения", в Египте. Из отеля в город было нежелательно выходить (кто был в Хургаде итак знают, что в принципе в городе самом делать то и нечего), экскурсии отменялись, либо назначались в самый последний момент (иногда и вовсе срывались перед самым отъездом), о поездке в Каир даже никто и слышать не хотел, деньги в отеле обменять никто не мог (пункты обмена были всегда закрыты), представитель туроператора никакой ясной информации не могли нам сообщить...но самое главное, из за всей этой неспокойности в целом в нашем отеле не работала телефонная связь, интернет был недоступен. Со своими родственниками мы смогли связаться только на третий день нашего пребывания в отеле (надо было хотя бы сообщить, что мы прилетели, все хорошо, а то в российских новостях только что и сообщали, как же неспокойно в Египте). Как сейчас помню 1 минута разговора с Россией на тот момент стоила 3 доллара.

Мы смирились с мыслью, что будем отдыхать только в отеле, нас и это устраивало. Но туроператор смог нам устроить экскурсии с выходом на катере в море и поездку в пустыню (в принципе, там и смотреть то больше не на что).

Но самое интересное было впереди. Всю вторую половину нашего отдыха мы никак не могли найти представителя нашего туроператора, да и в отеле остались только русские, а немцев как ветром сдуло!...шел к концу 8й из 10 дней путёвки, мы как всегда вечером играли в бильярд, как чисто случайно мы услышали, что на ресепшене висят списки пассажиров, которые будут эвакуированы из отеля, из Египта в связи с революцией в стране! Во дела!!! Мы бегом к этим стендам со списками, увидели свои фамилии и вздохнули с облегчением,что мы с друзьями эвакуируемся одним рейсом и в удобный для нас аэропорт в Казани. Но не всем так повезло....буквально утром этого же дня в отель заселилась большая семья из Оренбурга, путевка у них была на 14 дней, но уже на следующий день их эвакуировали разными рейсами и в разное время...

В принципе, мы в связи с этой эвакуацией потеряли всего лишь 14 часов нашего отдыха, уехали на полдня раньше чем предполагала путевка.

Это мы потом поняли, почему немцев то вдруг не стало разом в отеле...их то давным давно эвакуировали!! И представителей всех туроператоров тоже давным давно эвакуировали!! Ха-ха.

Эвакуация прошла спокойно, мы ещё постояли в очереди на подъезде к аэропорту, потому что эвакуировались все граждане России со всех отелей. Но суматохи и паники не было, даже было как то забавно и любопытно оказаться в такой ситуации. Вот таким получилось наше путешествие на Красное море в Египет.

Пикабушники, может кто то из вас в это время отдыхал в Хургаде? Может кто то тоже был эвакуирован? (Дело было в январе 2011 года).

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не езжу в страны ,где под запретом свиные ребрышки и пиво. Перетопчатся без моих денег.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Египет перестроил бизнес-модель на отдых без россиян, да и в самих отелях провел  реновацию. Сейчас, там где  были  россияне, отдыхают европейцы. В целом, египтяне и не парятся что россиян нет,  и им по сути без разницы  будут  к ним из РФ  летать или не будут. От запрета более потеряли россияне, с бюджетным отдыхом на красном  море в Шарме. Хоть рядом и израильский Эйлат и иорданский Акаба, но там значительно дороже и море все  равно  не такое как в Шарме.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отдыхали накануне этих событий. Заселились утром 1-го января, сам НГ встречали в аэропорту г. Курумоч (Самара). Успели побывать в Каире на пирамидах и в музее, были в пустыне и в море, гуляли по городу, где от русскоговорящего местного араба получили устное предупреждение, что нам там не следовало появляться - в лучшем случае обворуют. Улетели спокойно, никакой паники в городе на тот момент не было, зато уже по прилету домой начали узнавать про все страсти, что как раз начинались... успели )

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не была в Египте, но очень хотелось (увлекалась одно время мифологией).
Первый раз путёвку "отменили", как сказал туроператор, был мега-горящий тур, я по глупости решила оформить его в офисе туроператора, а не на сайте. Смотрела потом на "свой" отель в инстаграме у сотрудницы турфирмы -_-
Второй раз вернули деньги из-за теракта.
В общем, не сложилось. Да и интерес уже пропал.