Про осаго и птс

В общем господа, пост без рейтинга. Новосибирск.

Машина оформлена на жену на девичью фамилию, куплена до свадьбы. Вписаны в осаго оба. Прошло 4 года, права, птс и стс не меняла (почему не меняла, вопрос риторический и уже никому не поможет). Страховали машину каждый год в альфе по продлению страховки, поэтому вопросов никаких не возникало. Сейчас решили оформиться в другой страховой, документы на замену прав птс и стс подали, текущий осаго закончится в конце недели. С заменой прав вопросов нет, все понятно. Но, 2 вопроса:

1. Как оформить осаго в другой страховой на получается недействительный птс и стс с девичьей фамилией жены? Стоит ли это вообще делать?

2. Как оформить новый птс и стс без полиса осаго? Где то пишут что полис нужен, где то нет.

Может кто сталкивался, аааа помогите!

Автор поста оценил этот комментарий

А в ГИБДД обращаться по внесению изменений в ПТС СТС не пробовали?

Автор поста оценил этот комментарий

для замены документов на машину полис осаго не нужен. сама так меняла по смене фамилии после брака. но будьте готовы к штрафу. четыре года назад я платила полторы тысячи. в полисе просто делали пометку о смене фамилии. и - да, свидетельство о браке нужно иметь с собой в этом случае всегда. птс действителен, несмотря на то, что фамилия другая, его никто менять не будет, просто пойдет отметка о смене фамилии в самом птс, если там есть место, пластиковое свидетельство тоже действительно. вы, конечно, можете получить осаго, но какой смысл - все равно документы меняете. а вообще - если сомневаетесь, то лучше позвоните в то отделение гибдд, где меняете документы и проговорите все интересующие вас вопросы.

в моем случае инспекторов совсем не смущало, что права у меня на одну фамилию, а документы на машину - на другую, пока через год после свадьбы не пришла документы менять, потому что машину собралась продавать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Для смены ПТС и СТС по браку, страховка не нужна. А вот страховку на старые доки вам не оформят, пока не поменяете .
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельство о браке с собой и в особых отметках сделают отметку о смене фамилии в ПТС.