Про обыск транспортного средства в Германии

Про обыск транспортного средства в Германии Германия, Полиция, Право, Закон, Обыск, Авто, Длиннопост

Как-то спрашивал меня пользователь @prko29, о досмотре машины полицией в Германии. Что ж, попытаюсь разобрать эту тему...

Главный вопрос был: может ли полиция это делать просто так?
Просто так конечно же нет. Обыск должен проводится согласно разрешающей правовой нормы. Так как, кроме федерального уголовно-процессуального кодекса https://dejure.org/gesetze/StPO, "закон о полиции", так же разрешающий обыск, у каждой полиции свой, то для примера возьмём федеральную землю Баден-Вюртемберг и её закон о полиции http://www.landesrecht-bw.de/jportal/?quelle=jlink&amp%3....

Обыск по уголовно-процессуальному кодексу:
Если кто-то является подозреваемым в совершении преступления, то он и его вещи (в том числе и т/с) могут быть досмотрены, если есть предположение, что будут найдены вещественные доказательства. Параграф https://dejure.org/gesetze/StPO/102.html. Согласно § 103 StPO обыску может подвергнуться и не подозреваемый, если следы ведут к нему и есть основания полагать, что у него находятся вещдоки. Формальности обыска регулируются параграфами 104-110 StPO. Такой обыск обычно проводится по приказу судьи или (если недоступен судья) прокурора, и только в крайнем случае (если не доступны судья и прокурор) назначается уполномоченным полицейским.
Понятые нужны только в случае с обыском помещений. Для обыска человека и его вещей понятых не надо.
Протоколы могут разно выглядеть, но обычно состоят из двух частей. Протокол обыска и, если изымались вещи, протокол изъятия. Выдаются в конце мероприятия.

Обыск по полицейскому праву
"Полицейское право", направленное на предупреждение опасностей для общественности и правопорядка, так же разрешает обыск при определённых условиях. И оснований для обыска есть несколько. Регулирующая статья: § 30 PolG BW (http://www.landesrecht-bw.de/jportal/;jsessionid=D5530CE3D55...)
Не гарантирую, что ничего не пропущу...

1) Обыск для установления личности
Если есть основание установить личность человека - а при остановке т/с полицией оно есть всегда - и человек не может/хочет предоставить удостоверяющий личность документ, то полиция может произвести обыск в целях нахождения этого документа. Ну а попутно найденное (напр. оружие/наркотики/вещдоки) - везение полиции

2) Обыск вещей при обыске человека
По сути, если есть основание обыскать человека по § 29, то можно и обыскивать все вещи, которые при нём. Под это подпадает и т/с. А вот поводов для личного обыска тоже несколько:
- задержание или арест
- есть данные, дающие основание полагать, что при человеке есть вещи, которые можно изъять или конфисковать
- установлен поблизости объекта, подверженному опастности
- установлен в криминогенной зоне
- машина или водитель находится в шенгенском контрольном списке (согласно § 25)
- если обыск кажется нужным для обеспечения безопастности сотрудников (поиск оружия, взрывчатки и других опасных предметов)

3) обыск из-за самого предмета:
- есть данные, дающее основание полагать, что в вещи находится человек, который/которого:
> можно задержать
> незаконно удерживается
> здоровье или жизнь которого из-за беспомощности находится в опасности
- есть данные, дающее основание полагать, что в ней находятся вещь подлежащая изъятию/конфискации
- установлена в криминогенной зоне
- установлена поблизости объекта, подверженному опасности
- установленна на контрольном спецпункте

Вот кстати по последнему пункту была недавно новость. В связи с исламистским террактом (никогда такого не было, и вот опять...) в Страсбурге, немецкая федеральная полиция ввела на определённом отрезке пограничный контроль, и за 50 часов было 57 результатов в розыске (из них 7 ордеров на арест) и установлено 53 преступления. Найдено 3-е пропавших малолетних. То-есть шерстили без разбору, да ещё и результативно. Кто по-немецки "ферштейн", может посмотреть оригинал.

Часто ли злоупотребляют?
На моей практике злоупотреблений не встречал. Обыск, как полицейское мероприятие, элемент довольно серьёзный и должен (если понадобится) выдержать проверку в суде. Так что многие сотрудники скорее сдержано его применяют, так как своим местом дорожат и лишние проблемы не нужны.
Так что если уж сказали что надо, то, Федя, скорее всего надо. Можно и поинтересоваться причиной. Если это не помешает самому мероприятию, то даже скажут. По-крайней мере на протоколе напишут...

Пока всё, вопросы в комментарии. Берегите себя!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нас возле Мюнхенского вокзала ни с того ни с сего задержали. Я и моя девушка из Украины и наш друг, всем видом своим выдаём в себе восточноевропейских путешественников. Спросили документы, мы тут же предоставили, сказали следовать за ними. Ну мы такие окей, пошли. И началось, прошманывали все, вещи, выпотрошили рюкзаки, раздевали догола и просили покашлять стоя голым на корточках. Какой-то форменный пиздец. Протоколов задержания никто не предоставил, спросив причину задержания, сказали что это регулярная проверка. Я стою и думаю: Сука, какая нахер регулярная проверка, ты мне в анус фонариком светил, не похоже это на регулярную проверку. У меня даже административных штрафов в Украине нет, в Германии подавно. Про баварских уебков на границе с Чехией я так вообще молчу. Мы ехали те вообще нас мордой в пол положили пока машину водителя досматривали (мы автостопом просто путешествуем). В итоге ушли блин ни с чем. С немцами они ссыкуют так себя вести, с черными тоже, назовут рассистами, а вот чехов, поляков, словаков и украинцев пресуют знатно. Я думал это может нам так не повезло, но нет, все знакомые из путешественников жалуются на немецких копов

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@AndrejK, а можете рассказать про декриминализацию наркотиков в Германии? К примеру, почему в Берлине не ловят торговцев из Афирки у Горлицер, Шлесишер Тор или Варшауере? Ведь все всё знают, но ни разу не видел, чтобы полиция там проводила рейды, разве что медленно проедет с мигалками. Довольно некомфортно, когда живешь рядом, а на каждом углу предлагают купить от кокаина до травки.
Знакомые говорили, что их не ловят, мол у них всегда "минималка" при себе. Разве нет штрафов, арестов за ношение "веществ" с собой? А муниципалитет тратит по 200 тысяч на проверку качеста накотиков в клубах. Как-то это все у меня в голове не укладывается.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, вот и пропустил...
Для борьбы с преступностью, связанную с пересеканием границы, полиция может устанавливать личность и проводить осмотр т/с установленных на автобанах, федеральных и тругих важных для пересечения границ дорог. Особенно это касается т/с иностранными номерами.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такой вопрос, машина(грузовик) на рос номерах. если таможенники останавливают (zoll), обязан ли я предоставлять осмотр кабины? например доки на груз и на себя даю, все отлично. и они лезут искать в кабину наличие лишних сигарет, алкоголя, и другого? могу ли я не пускать их в кабину, без переводчика и соответствующих документов???

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

полицейские могут легко остановить машину на автобане и ее обыскать без всякого разрешения.

раскрыть ветку