Про обезьяньего мужика

Про обезьяньего мужика Обезьяна, Зоопарк, Длиннопост

В конце девяностых, едва закончив институт, я пала на дно жизни решительно устроилась на работу в зоопарк: маленький, но вонючий гордый. На память о тех годах у меня остался десяток историй о задержках зарплаты, животных и людях. Про самого яркого поселенца зоопарка, плащеносного павиана Мотьку я уже рассказывала ( трагикомедия в двух частях). На фотографии выше следующий, чуть более скромный персонаж.


Если Матильда- это образчик женской истерики в мохнатой упаковке, то Чика – это инфант, выросший в заключении, но не утративший благородства и царственного благоволения к людям.

Чика, зеленая мартышка, попал в «Малый зоопарк» из частных лап. Говорили, что его совсем малышом привез своей матери сын-моряк. Маленькие обезьянки на диво симпатичные и трогательные: если вы зайдете на свою кухню и увидите мартышонка, который разлил там масло и рассыпал всю муку поверх, то рука не поднимется ставить его в угол. Как можно даже думать ругать мелкого хоббитца с лицом и ручками исхудавшего младенца? Однако владелица, опять же по слухам, немножко сошла с ума и Чику у нее отобрали очень битым, а хозяйку передали в ПНД. Учитывая крайне игривый нрав обезьян, причиной психического расстройства мог стать и сам Чика. Давненько я слышала о поговорке «Слава богу, что у кошек нет рук». Так вот обезьяна – это кошка с руками. Она залезет в каждый шкаф, откроет каждую банку, попробует на зуб и разрываемость каждую вещь. Помнится, апокалипсис на корабле в фильме «Полосатый рейс» наступил как раз благодаря обезьяне, корабельному шимпанзе.


Сломанный хвостик и скула быстро зажили, причем это прискорбное прошлое никак не сказалось на незлобивом Чике. Этот мальчик так и остался ручным, охотно шел на контакт. Чаще других он общался с Матильдой, на фоне которой выглядел хоббитом рядом с троллем. В природе самцы зеленых мартышек вырастают крупнее, до пяти килограмм; Чика вырос не больше четырех.


Поскольку у клеток Моти и Чики была общая стенка из прочной металлической сетки, они частенько встречались возле нее. Все обезьяны уважают взаимную чистку (груминг), и эти двое в порядке живой очереди искали друг у друга.


Лирическое отступление: в нашей необъятной стране груминг у человеков издавна назывался словом «искать». Причем необязательно результатом копания в волосах было извлечение насекомых, просто массаж головы популярный вид взаимодействия у приматов. Недаром в 21 веке придумали «Мурашку», от которой человек превращается в потекшую ириску.


Иногда Чика увлекался и выдергивал у Мотьки шерстинки (возможно, это были седые волосы), за что получал оплеуху тяжелой женской рукой, а оскорбленная непрофессионализмом цирюльника мадам взвивалась на свое дерево и там нервозно возилась.


В отличие от своей соседки, Чиконя никого не устрашал, а вежливо попрошайничал, просунув тонкокостную маленькую ручку через решетку. В отличие от Моти, которая ела как уничтожитель древесной щепы на дизеле, заталкивая в приемное отверстие еду обеими руками, он всегда ел аккуратно, отставив мизинец. И если Моте угощение лучше было подавать как тиранозавру, на лопате, отойдя подальше от клетки, то Чику никто не опасался.


Чика, как и положено благородному принцу, никогда не проявлял агрессии, и пейзан принимал без суеты и гнева. Завидев подателя яблок или винограда, раболепно согнувшегося у клетки, он аккуратно забирал подношение, неторопливо съедал, а после неизменно благодарил жертователя очисткой от невидимых блох, усевшись в подставленную ладонь.



Как и Матильда, Чика иногда хотел жениться. Причем поддерживал общественное мнение о том, что мужчины думают о сексе много раз в течение дня – его мысли неизменно приводили к тому, что из пышной зеленоватой шерстки выскакивал наподобие выкидного ножа красно-синий пипитон. Мартых всегда удивлялся этому явлению и по нескольку минут сначала недоверчиво разглядывал его, уложив на ладошку. Акт дружеской любви Моте он не предлагал, а по-холостяцки справлялся энергичным трением задних лап, прыгая на месте. Из-за этой его повадки посетительницы торопливо проскакивали мимо его клетки, прикрывая детям глаза и бормоча «Обезьянка занимается физкультурой!».


Однажды в зоопарк пришла бывшая хозяйка Чики, невысокая сутулая женщина в возрасте. Она принесла бананы и булочки в коричневой дермантиновой сумке, остановилась у клетки и молча стояла. Чиконя заметил ее не сразу, он был занят какими-то очень важными обезьяньими делами в верхней части клетки. Когда в поле его зрения все же попала женщина, он узнал ее моментально: в карих маленьких глазах прямо засияло похожее на детское «Мама пришла!». Он слетел вниз и прижался острой грудкой к сетке, чтобы стать ближе, просунул обе лапы навстречу и закашлял, загудел, пытаясь что-то рассказать.


Женщина приложила ладонь к сетке, и он притянул ее к своему маленькому лицу, прижался черной щекой. Что бы ни произошло между ними давным-давно, он все простил и забыл, продолжая чирикать и попискивать – наверное, о разлуке, о том, как проходили годы без нее, и как он сильно скучал.


Женщина достала из сумки булочку, отломила кусок и положила в ладошку Чики. Обычно посетителям зоопарка не позволяется кормить животных чем-то кроме естественной пищи - и то под строгим контролем, но здесь сделали исключение. Возможно, булочка из рук хозяйки принесла Чике больше пользы, чем вреда, душевной пользы. Хозяйка приходила еще несколько раз после этого визита, а потом прекратила, почему –я не знаю.


Чика прожил долгую мартышовскую жизнь. Старичком он утратил мечты о прекрасных мартышках, зато полюбил нянчить мягкие игрушки, особенно одного маленького медвежонка, и носил его по всей клетке, как детеныша, прижав одной лапой к груди. На ночь медвежонок укладывался с ним спать в деревянном домике под крышей клетки, а утром Чика выходил, прижимая игрушку, к завтраку. Обычно у обезьян отцы не слишком-то интересуются потомством, но на старости лет даже у человеческих пап просыпается сентиментальность и желание тетешкать внуков. Учитывая деликатный нрав Чики, медвежонок был самой воспитанной мягкой игрушкой, хотя есть яблоки так и не научился.

Про обезьяньего мужика Обезьяна, Зоопарк, Длиннопост

Других обезьян в наш зоопарк не завозили, поэтому следующая история будет про  то, как даже очень храбрые звери не любят прививки.


Примечание: фотографии не мои, у меня из 90-х только фото класса с выпускного и еще маленькая в студенческом билете. Поэтому мартышки на фото просто двойники Чикони из других зоопарков.


Предыдущие опусы о жизни зоопарка конца 90-хх в предместьях Санкт-Петербурга здесь:


https://pikabu.ru/story/o_volosatoy_babe_matilde_6700752


https://pikabu.ru/story/svadba_matildyi_ili_poprannyie_mecht...

Лига Зоопарков

373 поста912 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, но спасибо вам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку