Про обеды на работе

Многие жалуются, что время на обед на работе ограничено, перерывы маленькие, а то и вовсе приходится улучать минутку, чтобы съесть пару ложек. Мне в этом смысле повезло, на всех моих работах время на обед выделялось полноценно.

Работала одно время оператором ПК по выписке накладных на большом оптовом складе. Работы было много, проходимость большая, но коллектив хороший, мне там нравилось. В кабинете нас было двое: я на приходных накладных, ещё одна девочка Лена на отгрузке, в свободное время я ей помогала, так как объём был большой. Наш кабинет находился в административном здании, этажом выше находились менеджеры, а склад был напротив. Время на обед - час. Менеджеры обедали с 12, мы с 13, у работников склада время обеда скользящее, но тоже час. Работодатель перерывы строго соблюдал. Была история, когда к нам в кабинет в обед зашёл директор с каким-то поручением, увидел, что мы с ложками, хлопнул себя по лбу: "Ой, совсем забыл, что у вас обед, зайду попозже".

Надо сказать, что кабинет мы закрывали редко, так как у нас находился ксерокс и печати, мало ли, вдруг что срочно понадобится. Если кто-то подъезжал на отгрузку раньше конца обеда или прямо перед обедом (ну, любит наш народ ломиться в обеденный перерыв), всегда шли навстречу и старались не заставлять ждать долго. Причём менеджеры всегда клиентов предупреждали об обеденном перерыве, и на всех документах режим работы указывался. Если клиент всё же по времени попадал именно в обед, то звонил, предупреждал, что приедет в такое-то время, мы документы подготавливали заранее, чтобы он их только забрал. То есть ко всем старались подходить с пониманием, по-человечески, так сказать.

Но, как известно, наглость - второе счастье. Зимой дело было, довольно холодно на улице. Только мы разогрели тарелки, я ещё как раз подумала, что надо бы дверь закрыть, в эту самую дверь заходит мужчина (представитель клиента) и просит выписать накладную. Мы предложили ему подождать минут 20 в коридоре, так как у нас обеденный перерыв, там есть стулья и даже стол.

- Да, - сказал он, - я подожду, но подожду не в коридоре, а у вас в кабинете.

Как его выставить, пинками, что ли? В ответ на все наши уговоры выйти, он уселся на стул:

- Обедайте, я вам мешать не буду.

Мы пожали плечами, но из принципа стали есть при нём. Тогда он подвинул свой стул к столу Лены, локти поставил на стол, подпёр голову руками и стал смотреть ей в рот. Она со вздохом отставила тарелку и стала заниматься его документами. Больше получаса потратила на его накладную, наименований много, а по количеству - 1-2 штуки каждой позиции. Мужик ушёл, довольно ухмыляясь.

Я беру телефон и звоню на склад:

- Народ, вы там ещё не пообедали?

- Да вот только собираемся.

- Вот и обедайте, причём обедайте, как положено, час, и двери заприте, - рассказываю о мужике.

Дальше мы с Леной в окно смотрим, как мужик подходит к складу. Дверь перед его носом захлопывается, вывешивается табличка "Обед". Он направляется к другим воротам, там как раз  грузчик вешает замок и что-то ему говорит (по всей видимости, что все ушли на обед). Мужик начинает размахивать руками и что-то орать. Его крики даже через стекло было слышно. Потом начал стучать в двери поочередно, потом пинать их ногой, никто не открывает. На улице мороз. Достает телефон, кому-то звонит, потом выяснилось, что менеджерам. Те его вежливо послали. Попрыгал ещё минут 15-20 перед закрытыми дверями, потом ушёл в машину греться. Но зато с накладной.

220
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он подвинул свой стул к столу Лены, локти поставил на стол, подпёр голову руками и стал смотреть ей в рот
Вариант решения данной проблемы - набрать полную ложку каши в рот и чихнуть. Ну и извиниться, потом, конечно.

раскрыть ветку
1930
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю сутками. Бывает сутки двое, двое двое. Четыре раза в сутки отдых, по часу. Работа на улице. Часто слышу: - А почему так долго? Целый час у вас обед. Вот что им отвечать? Теперь с серьезным лицом говорю: - Да начальники у нас дебилы, мы им предлагали, давайте мы будем сутки без отдыха работать, зачем нам отдыхать? А они нам, нет вы должны отдыхать в положение время, иначе мы вас накажем. Так, что сами понимаете, приходится отдыхать, против начальства не попрешь. А так бы мы рады конечно. И люди в ответ тоже серьезно кивают, да..да..конечно, начальство идиоты везде. Вот откуда такие берутся ?
раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий

Обед это обед. Попустишься, примешь клиента в обеденный перерыв, а следующий накатает жалобу, что жрут в рабочее время. Скользящий график для маленьких отделов не вариант. Хотя бы по той же самой причине.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Обедаю на рабочем месте. Назначили нового начальника участка, у него обед начинается на пол часа раньше. Он идёт со столовой и заходил узнать как дела как раз во время того как я кушаю. Я кушал не стесняясь его, тщательно пережевывал, ковырялся в зубах, отвечал с набитым ртом. Через неделю он перестал заходить, обиделся наверное.
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то скажет пробивной мужик, а кто то эффективный менеджер, а я вот думаю охуевший тип, девочки молодцы.

раскрыть ветку