Про "нытьё" о стране

Сегодня да и последнее время в лентах всяческих ВК и др. Я натыкаюсь на подобные картинки. (картинка взята из ВК)

Про "нытьё" о стране Ветхое жильё, Менталитет, Беспредел, Жилье, Длиннопост

И народ толпами сразу так подхватывает "ДАААА!! Страну не подняли а деньги в Сирию.... в ТРУБУ.... "

И вот никто не учитывает многих моментов нашего же менталитета, который просто мешает сделать так, чтобы было хорошо.
Я согласен, часто происходят подобные вещи, где вмешательство властей нужно. Но очень не редки и такие случаи, и я им свидетель, когда существует ветхое жильё. Дом разваливается. Требует ремонта. Приходит комиссия - нормальные, грамотные инженеры, и понятно - дом ветхий, и чинить его, это лет на пять. Проще снос и строительство нового. Приходят к жителям дома и говорят - Чинить не будем, можем построить новый. Вам выплачивается либо компенсация по квадратуре и с учётом количества народа. Либо выдаются квартиры в казённом жилье, до конца стройки нового, но в этом случае будет удержана определённая сумма (пенсионеров финансово не трогают, на сколько я знаю)
И вот тут начинается веселье. 99% семей в подобных домах начинают поднимать бунт "ЧИНИТЕ! ЭТО НАШ ДОМ, МЫ ОТСЮДА НЕ СЪЕДЕМ! ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СЪЕЗЖАТЬ ИЗ СВОЕГО ДОМА? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПОЧИНИТЬ? ЗА ЧТО Я НАЛОГИ ПЛАЧУ!? Я ТУТ РОДИЛСЯ, ТУТ И УМРУ!"...
И никто даже немного мозгом не шевелит, что просто если просто подождать. Немного вложиться. То можно получить новое жильё. Улучшенные жилищные условия. И как минимум недвижимость, стоимость которой будет превышать стоимость ветхого жилья и подходящую под ипотеку. Да, подождать придётся пару лет. Но это лучше, чем просто ждать пару лет, пока твой дом рухнет.
А вот права покачать, это мы горазды.

И именно это один из факторов, почему наши чиновники не хотят заниматься ветхим жильём. С одной стороны, это для них золотая жила (представьте, сколько можно денег на таких стройках отмывать). Но иногда нервы дороже. Так я лучше в Сирию вложусь, там понимают что лучше снести хреновое старое и построить новое!

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дом на фото реально под снос, никакие капремонты уже не помогут.

2. Если вы собственник квартиры, то в общем-то это ВАША проблема. Не стоит ждать от государства что вам вместо старой ржавой машины кто-то купит новую, так же и с жильем. Все, абсолютно все в этом мире раньше или позже ветшает и разрушается. Я думаю что максимум на что можно претендовать, так это на какую-то долю денег после продажи земли на которой стоял дом.

3. Если вы не собственник квартиры, то вам и жаловаться не на что. Оно не ваше, вы хорошо пожили, и теперь можете искать себе другое место жительства.

4. Очень многие в своем сознание ещё живут при коммунизме... Нет друзья, мы живем при диком капитализме, никто ничем вам не обязан и не должен. Что вы сами заработаете и сделаете, в том вы и будете жить. С муниципальным жильем это как лотерея, выиграли - радуйтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди всегда думают,что их хотят обмануть, чиновникам не верят.
Но и глупых недальновидных людей полно.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя. А если ты жил в центре, а тебе квартиру в ебенях дают?
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
Автор поста оценил этот комментарий

>если просто подождать, то можно получить новое жильё.

Опять что ли нужно потерпеть до хорошей жизни? А вот прям сразу нельзя замену выдать?