Про несправедливые условия выдачи российских виз иностранцам

Всем привет! После публикации моего первого поста о том, как я встретил свою немецкую жену, я получил невероятное количество фидбэка, а также многочисленные новостные порталы написали о нашем браке, особенно порадовал Голос Одессы, где наша история написана на украинском языке. Пикабу - это действительно сила.


Итак. Начну с дела

Я - гражданин РФ, проживаю в Германии.

Моя жена - немка, гражданка Германии, соответственно.

Мы состоим с ней в официальном браке.

Про несправедливые условия выдачи российских виз иностранцам Виза, Бонн, Генконсульство, Россия, Германия, Несправедливость, Право, Длиннопост

Недавно мы ездили на 10 дней в Питер на свадебное торжество и перед поездкой моя жена делала визу, но уже не туристическую как в прошлый раз (первые её визиты ко мне), а частную, т.к. на данный момент её статус - супруга гражданина РФ. Проще по документам. Да и что значит проще - билеты не нужно предъявлять, приглашение официальное тоже не нужно, достаточно было мне лично заполнить бланк.


Но не всё так радостно.


Не смотря на то, что она является моей супругой, визу ей выдали однократную и ровно на даты поездки, а не на даже, например, месяц.


За такую визу мы заплатили 87 евро плюс билеты до Бонна (именно там находится визовый центр) из Дортмунда, где мы и проживаем.


Более того. По этой визе, моя супруга имеет право въезжать в Россию и выезжать ТОЛЬКО СО МНОЙ ВМЕСТЕ, В СОПРОВОЖДЕНИИ. Отдельно от меня она не сможет поехать в Россию.


На сайте генконсульства РФ в Германии стоит следующая информация:


'' Выдача многократных виз сроком до 5 лет близким родственникам распространяется только на супругов и детей (в том числе приемных), не достигших возраста 21 года либо являющихся иждивенцами иностранных граждан. Всем остальным близким родственникам оформляются только однократные визы сроком до 90 дней. Многократные визы не могут быть оформлены на срок больший, чем срок действия вида на жительство в России, разрешения на временное проживание, учебной или рабочей виз. ''


http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-vizovye-vopr...


Я позвонил в генконсульство и спросил про эту ''допятилетнюю'' визу, но мне ответили, что таких виз они не делают.


- А как же информация на сайте Вашего консульства? Там русским и, кстати, немецким языком написано, что у моей супруги ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО - поинтересовался я.


- Ну мало ли что там стоит, таких виз не делаем. Мы выдаем визы только однократные, либо двукратные.


К слову, когда мы только поженились и у нас был процесс воссоединения семьи, я ждал национальную визу в Питере, а жена ждала меня дома в Германии, но чтобы ждать вместе, я решил сделать гостевую немецкую визу, ну, то есть обычный шенген.


Так как я являюсь супругом гражданки Германии - немецкую визу мне сделали за 3 дня и абсолютно бесплатно.


В общем, после всей этой процедуры, у меня не пропадает чувства, что меня и мою жену, извиняюсь за выражение, наё***ют. Им не выгодно оформлять ей долгосрочную визу, пусть она оформляет её постоянно и платит деньги в бюджет РФ или не знаю, куда там еще эти сборы уходят.


Я не уверен, если именно генеральный консул ставит условия о выдаче виз, но очень надеюсь, что он - Владимир Васильевич Седых - заметит эту информацию и примет меры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе квест. Я бы не в#ебывался, а то ещё чего доброго откажут даже с вами вместе. Хотя можно попытаться "победить" эту проблему. Но стоит помнить, что у нас проще запретить, нежели разбираться в деталях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку