Про негров и чернокожих...

Давайте просто без оскорблений. Это просто интересный, как мне показалось, взгляд на вещи от одного из представителей этой расы.


У меня есть хороший знакомый негр. Очень хороший и жизнерадостный человек, родился и живет в Кении. Мы с ним общаемся уже давно, но не могу сказать что часто.


Познакомились мы с ним в Оксфорде, он тоже там учился. Понятия не имею как он туда попал, скорее всего по какой-то благотворительной программе.

Учился он плохо, сказывалось то что полноценного образования в детстве он не получил, по видимому. Университет он так и не закончил - у него были какие-то проблемы с работой, потом перестали платить за его обучение. Он пытался найти денег что-бы доучиться без помощи благотворителей, но не получилось. Он не был отличником, тогда университет мог бы не брать с него денег, а оплачивать сам не смог.

С его рассказов, он учился в христианской школе одной из миссий, в палатке практически. И нормальных школ в его регионе не было. Но с головой у него порядок - он интересуется многим и сейчас тоже продолжает развиваться - работает удаленно на одну из американских компаний, постоянно учится на разных курсах итд.

В своей местности он очень успешный и обеспеченный человек. Работает, учится и учит других...


Недавно была нашумевшая история, про одну чернокожую даму, которая возмутилась тем что в фильме "Чернобыль" нет чернокожих актеров - мол дискриминация. Ее конечно сильно раскритиковали за это.


И при недавней беседе с ним, я упомянул эту тему, и меня удивило то как он видит эту ситуацию.


Он сказал приблизительно так:


Понимаешь, вы европейцы немного неправильно воспринимаете ситуацию.

Ни один нормальный негр в Африке, не станет отрицать того факта что он негр, и что он ну никак не равный европейцу. Неравный не в смысле прав на жизнь, а в смысле возможностей в жизни. У нас мало возможностей, мало образования, отставание в развитии и экономике - но это нормально, у Африки просто свой путь и своя история.

И мы сейчас развиваемся, перенимая и адаптируя европейскую науку и опыт, под себя. И вопрос равных прав у нас не стоит - мы в своей стране и это и так наше. Мы африканцы видим в этом возможности для себя, и радуемся тому что они у нас есть. Это не долг по отношению к нам, а сотрудничество в конкретных условиях.


Чернокожие же, которые родились и выросли в европе - они просто в непонятном положении. Они не африкацы, и вообще по сути люди которые жили всю жизнь в другой культуре и условиях. Те они по сути европейцы, только какой-то непонятной расы. У них нет истории и родины - тк история их жизни среди европейцев в таких условиях слишком коротка.

И да - для них важно признание и равные права, тк иначе они ни те и не другие - те по сути непонятно кто. Это просто исторический и социальный феномен - возникновение некой новой расы.


Жалко конечно видеть, что они апелируют к "европейцам рабовладельцам" и к тому что им сейчас "все обязаны". Это неправильно - они не имеют никакого к этому отношения. И воспринимать это так - заблуждение, с обеих сторон.


Те я - негр и африканец, и горжусь этим. А они - чернокожие европейцы, которым просто надо как-то с этим жить и искать свое место в обществе. И я их нытье про века рабства и долги, не одобряю.

Хотя и европейцам тоже надо понять, что они сами их "приняли", и от этого уже никуда не деться...


А что конкретно до этой дамы - дураков везде хватает...

31
Автор поста оценил этот комментарий

Русские (в смысле полной ассимиляции) негры большей частью - мулаты (окромя небольшой общины еще имперских негров где-то на Кавказе), дети СССР. Они родились здесь, учились здесь, служили здесь, работали здесь и умрут здесь же. Заведи в темную комнату такого негра и Ваню из Кукуево, то не отличишь. Реакция и матюки у обоих одинаковые.

А приехавшие негры - это отдельный класс. Совершенно другой менталитет. Кенийский негр или американский - они от нас отличаются, в отличие от первых.

раскрыть ветку
282
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как с этим обстоят дела в Кении, но имел большой опыт общения с неграми в Италии и Франции.

С "итальянцами" всё понятно - это приезжие из Африки, очень редко кто во втором поколении. Никакими "европейцами" они не являются, по большей части занимаются хз чем, мелкий криминал, какие-то пособия. Часто живут "на птичьих правах", вылавливаются и куда-то их там депортируют.

А вот с "французами" интересней. Очень много из тех кого я встречал родились во Франции, как и их родители (т.е. деды-бабки приезжали из Африки в середине ХХ века). Имеют французский паспорт, все права и возможности. Казалось бы - живи и радуйся, пытайся чего-то добиваться. Но они кричат про угнетение, какой-то там неоплатный долг и т.д. Те же пособия, тот же криминал. Хотя они "не с пальмы слезли" и учились не в палатках.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да че они прибедняются в своей Африке. Мы то знаем, что у них там залежи вибраниума
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

"...Возмутилась тем что в фильме "Чернобыль" нет чернокожих актеров - мол дискриминация".


Ты не желаешь всё же немного затрудниться и полюбопытствовать, что там на самом деле было? А то как-то странно видеть бестолковые рассуждения на тему "я слышал звон, не знаю откуда он", подытоженные глубокомысленным "дураков везде хватает".

66
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно до этой дамы - дураков везде хватает...

так и есть только дура не она, а те кто разносят эту фейковую новость. на самом деле она критиковала неподходящих актеров и сказала что еще бы негров взяли.
раскрыть ветку