Про недоверие

К посту: https://pikabu.ru/story/pro_nedoverie_6712477

Недоверие, цинизм и скепсис в нашей стране это элемент выживания. Поколение рожденное в 80х этим привито как никакое другое.

Вот вам пример. Один мой друг Миша, ужавшись смог накопить на первоначальный взнос на ипотеку 700к тысяч рублей, было это в 11 году и это было почти 25к зеленью. И захотел он купить себе квартирку, в Краснодаре, в ипотеку естественно, ценники тогда кусались, но на трешку вполне хватало. И вот он хочет стать паевиком проекта... Не будем сыпать соль на рану паевикам этого проекта. Пусть будет Лазурный Кит. Обещают 16 этажные дома, с австрийскими лифтами, прекрасными видами, подземными паркингами на которых теннисные корты и баскетбольные площадки, детский городок, закрытый парк и всего то цены от 2,5 миллионов рублей (смотря какие виды и планировка). Одиннадцатый год, напоминаю - доллар 31 рупь. Высота потолков 3,2 метра, монолит бетон, с отделкой лучшими материалами, и индивидуальным отоплением в каждой квартире. Бла-бла-бла, перечисление всех ништяков уйму времени убьет. Но главное обещали школы и детсады в шаговой доступности... Я его прямо и спрашиваю, ты сам то в это говно веришь, он говорит - нет, слишком жирно и сладко. Погуглили кто застройщик, поискали инфу по нему, по бывшим юрикам на него, и стало грустненько, но там такая связочка - губеры, прокуроры, фейсы, мэрия... Короче друг отскочил, купил дом. Те кто рискнули, получили подобие панелек - потолки 2,20, вода кончающаяся на 6 этаже, отопление в каждой квартире, не обманули, индивидуальное, по ценам дочки застройщика, про ништяки в виде паркингов, кортов, школ - не смешите мои тапки. В общем выбор у паевиков был - судиться и сосать хер, потому что там мутная схемка с переоформлением земель и признанием многоквартирного дома ИХ собственностью, или незаконным строением. Короче государство выступает в роли рэкетира.

Так что недоверие в РФ необходимо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недоверие, цинизм и скептицизм необходимы в очень многих странах. Подозреваю, даже в тех, которые Вам кажутся оплотом человеколюбия и соблюдения прав. За все страны не скажу, но в тех же Штатах, если Вы начнёте подписывать все контракты и договора не читая, хочу я посмотреть, во что превратится Ваша жизнь уже через полгода-год. Быть лопухом везде крайне вредно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я слышал в тех же Штатах если государство что-то берётся гарантировать - оно с бизнесмена не слезет, пока тот либо не выполнит обязательства, либо не сядет лет на 100.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В США государство крайне редко берётся что-то гарантировать, большинство видов социальных и экономических взаимоотношений лежит на плечах (и совести) бизнеса. Подписал договор, не прочитав его, - твои проблемы, надо было нанимать юриста, для того их столько много в США и существует. Разводят людей точно так же, пользуясь их неграмотностью (как юридической, так и образовательной), либо нелегальным положением.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сомневаюсь, что в США такие уж совестливые бизнесмены. Там просто не стесняются со сроками за любые преступления. Не как у нас: упёр миллиард - 2 года условно. Упёр 10 миллиардов - год. Дядя Путин распорядился, было дело, вывести все бабки из оффшоров... По-моему окружение только пальцем у виска покрутило.Даже опасность того, что западные банки просто гопнут всё непосильно нажитое не сподвигает деятелей вернуть бабос в Россию.

Не читая, договор подписывать - везде дело достойное полного дебила, но в данном случае в договорах прописано всё корректно. Считаешь всех кинутых дольщиков, которые трясут плакатами перед заведениями властей - поголовно лохами? Чтобы вникнуть в суть - не достаточно просто внимательно читать, нужно провести целое расследование. Как и сделал ТС со своим товарищем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну МММ-щиков ещё больше было, и их да, я их считаю лохами. Количество кинутых людей ни о чём не говорит в этом плане.
Бизнесмены нигде не совестливые, и в США случаев, когда бизнесмены умывают руки как через суд, так и не доводя до суда, тоже хватает. Да и юриспруденция в США выведена на такой уровень, что даже в случае самого наглого отжима недвижимости или бизнеса подавать в суд просто нет смысла. Если в России бывает, что суды решают всё по беспределу, то в США этот "беспредел" просто вписан в законы. Подход разный, но результат один: кто лев, тот и прав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку