Про недоверие.

Я всегда приветствую когда заказчик контролирует смету.

Это профессиональный подход.

Не важно, доверяешь ли ты подрядчику или нет, но это правильно. Посчитать квадратуру, примерный расход материала, средние расценки по городу на виды работ, это нормально, даже правильно. Только идиот, безоговорочно принимает все то что даёт ему в смете подрядчик.

Когда заказчик контролирует процесс в финансовом плане, это избавляет от многих проблем при окончательном расчете и дальнейших гарантийных вопросах.

По этим и другим причинам я всегда настаиваю что бы мои заказчики всегда внимательно изучали смету, чеки и требую что бы после каждого этапа задавали вопросы по каждой фигне. По чему это стоит столько, почему именно такие материалы и т.д. и т.п.

Это избавляет от многих проблем в дальнейшем.

Так как мне скрывать нечего и дела я веду максимально честно то эти вопросы не вызывают ни какого напряга.

По всяким Авито я не работаю, у меня годами сложившийся постоянный круг клиентов, чисто по рекомендациям, но заказов минимум на полгода вперёд.

Из фишек это бесплатное гарантийное обслуживание в течение года, не важно что случилось, шланг потек или обои отклеились, или соседи затопили. В общем все что по работе (даже не по нашей вине) в пределах двадцати тысяч рублей,  мы делаем бесплатно, для фирмы это мелочь а заказчикам приятно.

Тем более что такие ситуации редкость. Но это работает на имидж. А имидж это всё, жаль что многие мои коллеги этого не понимают и пытаются урвать здесь и сейчас.

Некоторые коттеджи и квартиры мы обслуживаем годами, даже с некоторыми перевалили за десятилетие. Кран там поменять, обои переклеить, покраску обновить и так далее.

Со многими мы настоящие друзья, у меня связка ключей от разных квартир и коттеджей которые отдали заказчики. Которые просто говорят...."заедте пожалуйста, сделайте то и то..." И мои бригады заезжают и делают, в отсутствие хозяев.

То есть вы понимаете уровень доверия и стоимость честного имени ?

Я над этим работал больше десяти лет, убил кучу времени, нервов и денег но теперь получаю стабильный гешефт,  когда мои коллеги и конкуренты в очередной кризис сидят без заказов и денег, у меня всегда есть работа и более того, могу себе позволить лениво копаться и выбирать самые сладкие заказы.

Но к чему всё это долгое вступление.

Попался мне один клиент по рекомендациям. Квартира, трёшка около ста квадратов. Ничего особенного, нормальный дизайн-проект, все довольно стандартно в современных тенденциях, минимализм с элементами лофта.

Заказчик с виду адекватный, молодой, договор подписали, смету утвердили, и по работам и по материалам (черновым).

Работаем, проблем по самому процессу ни каких нет.

Но тут от моих работников поступает жалоба что заказчик каждый день по три раза приходит на объект и пересчитывает мешки с штукатуркой и требует что бы в конце дня пустые мешки складывали отдельно в стопку. Потом он начал считать количество израсходованных саморезов и дюбелей !

Саморезов и дюбелей Карл !

Я все понимаю.

Но как объяснить человеку что этого говна в виде расходников и смесей у меня за годы работы скопилась куча и сами клиенты просят увезти куда нибудь оставшиеся материалы, что бы не захламлять жильё, у меня этим добром забит склад в 50 м2 и я бесплатно отдаю это всем желающим. Ни мне, ни моим людям все это на хер не сдалось. Пиздить пачку саморезов...да это смешно.

С каждого объекта остаётся несколько профилей, мешок-другой смеси, россыпь саморезов, стеклохолст, краска...да всего не перечислиш. Выкидывать жаль а заказчикам эта вся херня на балконе нафиг на нужна, вот и просят увезти или выкинуть.

Вот и копиться годами все на складе.

Пришлось ехать и разговаривать.

В процессе выяснилось что чел начитался интернетов, со страшными историями как строители продают налево материалы и испугался, так как человек был неопытный в строи́ке, решил проконтролировать и слегка перестарался.

Отвез я его на склад, показал золотой запас партии и наглядно объяснил что к чему, даже ради такого случая, подарил за свой счёт весь крепеж. Благо этого копеечного добра навалом.

После чего парень успокоился и больше проблем с ним было.

Вот такие бывают случаи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как заказчик, обычно действую следующим образом, понимаю что стоимость "прораба" который за меня будет принимать материалы по кол-ву/ стоимости / качеству и смотреть чтобы их не выносили с объекта стоит 40-50 т.р. в мес, если потенциально украсть могут меньше, то нанимать такого человека смысла нет. Если суммы значительные, то для контроля привлекаю специалиста. ТС пишет как руководитель, и не исключаю, что видит мир в розовых очках. Я видел как прям от двери квартиры тырили катушки кабеля по 3-5 тысяч:) в коллективе рабочих всегда текучка, глупо за какие-то увещевания и сарафанное радио доверять свои деньги неизвестно кому. Работяги обнесут и хана вашей репутации, а вы ещё и заказчиков учите доверять всем вокруг. У заказчиков потому и деньги на квартиры/дома/ремонты есть, что не доверят свои кровные всем подряд, считают на что тратят. Никто не любит когда у него воруют, хоть бы и 1 гвоздь, сумма не имеет значения. ТС же вижу живет на широкую ногу, на все гарантия, всем верю, саморезы дарит. Сколько вам стоит аренда склада 50 м и на какую сумму там лежит товара? Вы уверены что оно того стоит? Похоже что вы свои деньги считаете весьма поверхностно, без обид, вы все сами написали.  Но при этом даете советы другим как им своими деньгами распоряжаться. Подумайте, какая у них мотивация вам доверять? Мне не отвечайте, себе ответьте в первую очередь:) Удачи вам, и заказчиков платежеспособных.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очки у меня далеко не розовые. Сам начинал с подсобника и все прошел от и до. И все видел и знаю.

Да и деньги считать умею.

Склад халявный, ангар на участке земли (в охраняемом СНП) который прикупил по дешёвке по случаю сто лет назад. Храню там всякие бетономешалки, леса и всякую другую крупно габаритную хрень плюс все что остаётся с объектов.

Рабочим нет смысла пиздить по двум причинам. Во первых я плачу хорошо и работой всегда обеспечиваю, простоев нет а во вторых за такую хрень, типа спиздить бухту провода, человек сразу отправляется на хер.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Были прецеденты, когда приходилось выгонять за воровство? Может расскажите пару интересных случаев?

Мне очень хотелось бы понять причину, по которой люди себя так ведут... Моего бывшего коллегу переманили в крупную компанию на должность руководителя отдела продаж, на очень хорошую зарплату. Года через три мы узнали, что он выносил товар со склада, вскрылась большая недостача, и его уволили по статье. Непонятно, чего ему не хватало.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тупость и эгоизм. Вот 2 основные причины. Причем тупость не в плане отсутствия интелекта или знаний, а просто житейская тупость, надежда на "Авось прокатит". Просто это видно в психологии людей заложено, урвать побольше. Это заметно и по корупции и по взяткам и по воровству. Если за человеком нет контроля, но у него есть деньги, он, рано или позно начнет подворовывать. Впрочем это еще и от воспитания зависит. Лично встречал гав. бухга, которы на своей должности 35 лет сидел и ни рубля не украл, да еще и всех остальных в ежовых рукавицах держал. А проверки то были, много кто его подсидеть хотел. Ушел он только на пенсию, и то отпускать не хотели.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тупость и эгоизм, это именно врожденное скотство, "плохая кровь": сколько бы ни платили - украсть надо все равно. Украсть у своих? Запросто! Украсть у нуждающегося? Тоже можно. Порода такая. Вороватые пидарасы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите или читайте, работаю я с автомобилями (кузовной ремонт), сервис только открылся, много не зарабатывали. Были у меня коллеги, выяснили они что у соседей (тц kia) нормо-час поболее и за материалом не следят. Пошли они туда. Зарплаты пошли хорошие 100т.р. и более. НО, они ещё и материалы начали тащить, хотя знали, поймают уволят. Действовали на авось прокатит. Решил директор, раз зарплаты хорошие, ужесточить надзор за расходниками. И ребят поймали. Ну и уволили. К чему это я. У нашего народа (соседи также) менталитет такой, сколько не зарабатывай, спиздить это норма. Стройка далеко не исключение.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочим нет смысла пиздить, говоришь? Хм, это вам повезло. Есть уникумы, которые не могут не унести. Спать не будет, если не унесёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, вы, случайно, свой ютуб канал не ведете? Уж больно мне ваша история рассказы одного знакомого ютубера о скупых клиентах напомнила... :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ни чего не веду. Только здесь иногда пишу.

Автор поста оценил этот комментарий
Не Вам одному :))) Очень уж стиль повествования похож.
4
Автор поста оценил этот комментарий

как же это склад халявный если он в охраняемом СНТ? налог на имущество, членские взносы в СНТ и за охрану не платите? сложите сумму за год и на 12 разделите. А ещё лучше подумайте за сколько можно продать ненужный пассив.

За кражу "человек сразу отправляется на хер" это в теории или на практике? т.е. либо это ваша фантазия, либо такие случаи были и значит воруют, причем у ваших клиентов, другого не дано.

Давайте откровенно, бизнес - это не врать как минимум себе. Халява в большинстве отраслей в стране закончилась, в ремонте даже раньше чем в других. Я лишь поделился своим скромным мнением, при небольшом бюджете нет смысла искать нестыковки в смете, когда 50 в месяц это меньше 10% от месячного бюджета на ремонт я привлекаю профессиональных "считателей денег и материалов" и даже не пытаюсь доверять подрядчику. Зачем эти риски, тем более если вы так открыто озвучиваете свои мысли по поводу бизнеса. Простите что так грубо, но все что вы написали, на 100% убедило бы меня что не стоит вашей бригаде доверять материалы:) будь я вашим клиентом. Представьте что вы положите свои деньги в банк где руководство за запирает сейф с деньгами аргументируя это своей репутацией и страхом увольнения охранников:) вам бы хватило таких аргументов?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут два варианта: либо сам, либо за тебя. У меня сестра, имея большой мозг, сама организовала стройку в своей квартире. 3шка за 3 месяца), она четко организовала работу всех разнонанятых людей. От сноса стен, до въезда сестры-3 месяца.
Я, лично, рожал 9ть месяцев, но я его фигачил один, и для себя. Все процессы делал сам, только материалы таскали ребята из ближнего зарубежья. А так, не чего ругаться, что смета не точная до копейки. Все просчитать невозможно. Всегда есть "коррекция".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку