Про не особо счастливое детство. Последствия

Когда читаю  посты про детей без детства и комментарии к ним,  больше всего передергивает от "Ой, подумаешь, что в детстве было, это давно и неправда, тебе лишь бы поныть"
"Ты просто ищешь оправдания нынешним неудачам / было бы желание - походил бы к психологам и решил все"

и даже от "Зато ты вырос сильным(ой)".

Пост будет о моментах из детства и о том, как они влияют, хорошо и плохо, на взрослую (26 лет) меня.

Маленькая предыстория: Родители развелись, когда мне было 6. Жили они в небольшом провинциальном городке. После развода мама нашла москвича и переехала к нему. В 7 меня забрала с собой. Пару лет все было хорошо. А потом все в какой-то неуловимый момент резко изменилось.

1. Начнем с банального - физические наказания.
За что это было, перечислю потом, а пока об их разнообразии. От мамы: ремень - от синяков различных оттенков и кровоподтеков от голени и до середины спины; от отчима: таскание за волосы, битье в верх живота так, что полминуты нереально сделать вдох, таскание за волосы по всей комнате, когда падала - кулаком по спине, вдавливание глаз, мытье полов моим лицом; От двоих - стояние на коленях иногда на соли, часто по много-много часов, переписывая учебники в ночной полутьме при свете настольной лампы.

Итог - я противник любого насилия. И физических наказаний детей. Я влазю туда, куда не надо и расплачиваюсь конфликтами с этими людьми.

А еще почерк у меня красивый и пишу я быстро, на лекция полезно было)

2. За что наказания?
Самые большие наказания за правду. Ну как, звучало это как "за вранье". Только вот на деле это было "Мы подумали, и решили, что ты сделала то-то и затем-то, поэтому накажем тебя за это, и будем наказывать до тех пор, пока не согласишься". И каждый, каждый раз я старалась отстоять правду. И каждый раз п.1 заставлял меня согласиться с мнением родителей.


Итог - я всегда отстаиваю свое мнение. Аргументами, эмоциями, психологией (читай манипуляцией), но доказываю свою правоту. Как там говорят? Есть два мнения: мое и неправильное?)
Сейчас уже иногда со скрипом в душе соглашаюсь с людьми, когда понимаю, что зашла далеко в споре. Только понимаю это далеко не всегда. Помогают друзья, мягко намекая на это.

3. А еще наказывали за то, что плохо убрала. Знаете, в чем ирония? У меня от многочасового писания в полутьме сильно упало зрение и я не видела мусор/разводы и пр. На мои клятвенные заверения этого факта мне отвечали "Не отмазывайся".


Итог - ненавижу убираться). А, ну и плохое зрение.

4. Родители пили. Каждый день после работы. И эта статья расходов съедала львиную часть бюджета. Нет, я не голодала. А вот с остальным... Джинсы мне новые покупали, когда старые протирались до явно заметных дыр. Зимние ботинки были мужские, т.к. они были дешевле. А как-то раз в наказание за неубранные полочки мне оставили один комплект одежды. Через неделю простили за это и сказали, что купят новую. Но, денег нет но вы держитесь.
Пол года я ходила в школу в одной одежде. Поверьте, для девочки-подростка это прям совсем грустно.

Итог - у меня весь шкаф (он большой) забит шмотками.
Сейчас муж приучил прежде, чем что-то купить задавать себе вопрос: оно мне точно надо? Помогает, но не всегда)

5. Первая работа и зарплата.
На летних каникулах я решила подработать (за 100руб в день на рынке продавать носки и прочую ерунду) и заработать на телефон. Розовая раскладушка Сименс с камерой, и чехольчик к нему. Деньги у меня сначала "одалживали", а потом сказали "Они тебе не нужны, а мы тебя кормим одеваем". То же самое с любыми деньгами, оказавшимися у меня. Свои деньги я почувствовала только начав жить отдельно.

Итог - мне очень сложно копить. Постоянно где-то в глубине души кажется, что если не куплю сейчас что-то, то потом денег не будет. Наверное, именно поэтому люди берут кредиты. Благодаря мужу все-таки получается сохранять сбережения.

6. Отчим педофил. Читала много историй здесь на эти темы, поэтому сюда можно вставить это:

Про не особо счастливое детство. Последствия Детство, Негатив, Воспитание, Родители, Плохие родители, Длиннопост

Лет с 11 отчим начал "совершать действия сексуального характера". Проще - лапал меня во всех местах и дрочил себе в это время.


Итог - мне противны прикосновения других людей. Я на работу еду раньше на час и домой на час позже, чтобы люди не жались ко мне. Когда все таки приходится ехать в давке - мне физически плохо - меня тошнит, кружится голова и начинает расти агрессия. Такая полуживая агрессивная тушка)


Сейчас уже маленькими шажками есть прогресс - я могу обнять при приветствии/прощании не совсем близких друзей. Спокойно отношусь к похлопыванию по плечу знакомых.

7. Доверие.
Как-то мама пообещала, что если я месяц буду идеально работать по дому, она перестанет пить. Совсем. Я каждый день делала генеральную уборку после школы. У меня руки пахли вечно хлоркой. Через месяц "Молодец, юзернейм" под спиртное.


Итог - Осознание, что слово близкого человека - ничто, подтолкнуло к недоверию ко всем. Я сильно работала над собой, чтоб не параноить по мужу, потому что от подозрений к нему сходила с ума.


Блин, получилось много, допишу чуть позже, если пост не совсем утонет. А пока... пишите комментарии, любые, даже не согласные или негативные.

99
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, в принципе, не становятся лучше с годами, а алкаши «хужеют» гораздо быстрее. Не все женщины способны разорвать отношения, которые их потихоньку губят, но оправдывать вашу мать я не собираюсь, поскольку ей нужно было увидеть во что превращается ваша и ее, конечно, жизнь. Очередная тупая пизда, которая предала своего ребёнка ради хуя. Отчим вообще не человек. Соболезную.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, милая! Как я вас понимаю! Аж зарегистрировалась от злости за вас, за меня, за всех несчастных детей!

Не буду писать свою историю, но Вас поддержу!

Психолог Вам нужен, он поможет. Я тоже всю жизнь прожила в городе населением 300к. Но, как в 17 лет ушла из дома, так и работаю с психологами. Сначала по теме детства, сейчас уже по другим направлениям, расту над собой!

Не бойтесь консультаций по скайпу, если необходимо, дам психолога, с которой недавно работала. Она очень приятная. Мы с ней как раз маму и прорабатывали снова. Я беременна была 2-й раз и на гормонах начала она раздражать.

Вы умница! У Вас всё получится🙌🏻 

Мне сейчас 36, я счастливо замужем, у нас 2 потрясающих детей. Естественно, никакого насилия. Только любовь. Только диалоги. Только взаимность.

Удачи Вам и счастья!

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а  меня  вот гнобили  за  плохую учебу.  то что я пойду  клеить конверты  и складывать коробочки. а  еще  из  за  сколиоза  (кстати  это последствие родовой  травмы) били по спине. со всей дури.  рукой. думаете  исправили? нет!  зато комплексов  прибавилось к прочим масса. к 33 годам горба  у  меня  нет только  благодаря тому,  что я  сама стараюсь ходить ровно. заслуги родителей  в  этом нет.  наоборот  когда  они не  видели  я горбилась еще  сильнее. отлично помню  момент когда  я после  школы  ела  свой  обед и расслабилась  и мне  влетело от матери по спине.  я от шока выплюнула  весь  суп на  стол.  получила  нагоняй.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты замуж выйти смогла?
я до сих пор один живу, у моих одноклассников уже внуки)). Отец пил, мать нещадно била, вымещала на мне обиды. Сейчас говорит что не помнит ничего подобного. Живёт одна в деревне, мне одному комфортно, наслаждаюсь, живу отдельно.
Эх, почему родители такие не умные бывают?! Желаю автору и всем остальным добра. Жизнь прекрасна все таки. Живите дружно и берегите себя.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот как про меня написано, только отчима не было-била мама и била за все подряд и за то что не убрано, и за свое мнение, только у меня ещё младшая сестра, которую не наказывали ни за что. Педофил тоже был в моей жизни, но это дед сосед- муж маминой подруги, когда были праздники и много гостей, меня отводили ночевать туда и я постоянно просыпалась от того что у меня там шерудят рукой, фу просто, и ничего не могла сделать т.к рассказывать было стыдно, а доводы что спать не дома страшно не действовали.
По иитогу у меня те же проблемы в точности что и у вас расписаны по пунктам, но отличие в том, что из-за моей загнанности, неуверенности в себе нет человека близкого рядом.
Сейчас ммама говорит что ничего страшного не происходило и она воспитывала меня как могла, многих моментов она не помнит или говорит что такого не было, на данный момент вся семья на меня обижается что я никого из них не могу обнять, поцеловать а мне просто неприятно и противно, хотя я их люблю.
На счёт своего мнения та же проблема-я буду спорить до конца если уверена что я права(даже если я и не права, но я то этого не знаю)
Деньги-они кричат мне из кошелька что бы я их потратила, потому что апокалипсис, кража, смерть и я не успею их потратить.
В ообщем те, кто дочитал эту простыню-любите своих детей, верьте своим детям, если в семье более одного ребёнка-относитесь ко всем одинаково (обидно знаете-ли когда сестре покупают велосипед, а у тебя не то что в детстве не было его-ты ходишь в обносках, даже трусы с чужого плеча.)
Поверьте пожалуйста что все психологические проблемы начинаются с детства и обиднее слышать что ты толстая от мамы, а не от мальчишек одноклассников. Любите своих детей толстых, худых, с жидким волосами, с кудряшками и прыщами, говорите им что они красивые, поддерживаете их и никогда не оставляйте ночевать одних в чужом доме, даже если там живут самые честные и порядочные люди.