Про настоящих людей

Прочитал тут пост про девочку, которую не пустили за стол на выпускном за то, что денег не сдала. Вот он. Так меня это покорёжило, если честно. Потому что я сам был в похожей ситуации. Но только результат совсем другой вышел. Вот моя история:


Мы переехали в Грецию в 1999 году в Августе. Языка не знали от слова совсем. В сентябре надо идти в школу и меня хотели на два класса младше определить, потому-что языка не знаю, как учиться-то? С горем пополам и с помощью русскоязычной соседки мама уговорила директора оставить меня в своём классе с одногодками. Мол он способный, а если не получится, оставите его на второй год.

Это был самый тяжелый год. Мама пахала как лошадь, мы с сестрой ходили в школу. Отец сутками напролёт читал книги по медицине. Ибо ему надо было сдать экзамены и подтвердить свой статус врача. Собственно переезжая, мы делали ставку именно на то, что у него получится, но это отдельная история.

Так вот в школе к концу года, детям предлагают поехать на экскурсию в Афины. В программе посетить Акрополь, Плаку, Пникс, рынок Монастираки, холм Ликавитос и много еще чего. Естественно не бесплатно, но денег у моей семьи на это не было. Поэтому каждый раз когда в классе обсуждали эту экскурсию, я тупо пялился в окно. Однажды зашла завуч и спросила что-то вроде:"Кто в итоге едет?". Руки подняли все кроме меня. После уроков ко мне подошла учитель биологии и спросила:"А почему ты не едешь? У вас нет денег?". Семья моя была бедная, но гордая. Я начал на ломаном греческом придумывать правдоподобные отмазки, но было  ясно как белый день, что я очень хочу поехать, но не имею возможности. Я не обижен был на своих родителей. Да и за что?! Они всё делали ради меня с сестрой. Просто такой был период.

В итоге на следующий день меня пригласили в учительскую. Учительница биологии и математики сообщили мне, что на экскурсию я всё таки еду и отказ они не примут. Как оказалось, в каждой школе есть программа, которая оплачивает малоимущим семьям билет и гостиницу на экскурсию. Я об этом не знал, но не понимал радоваться или нет. Ведь я знал, что без денег ехать в Афины почти на неделю не получится. В итоге, учительницы передали мне конверт, якобы с какими то важными документами для моих родителей. Как оказалось, там были деньги и записка, что это для меня, чтобы я поехал в Афины и ни в чём себе не отказывал. Мама тогда разрыдалась как девчонка...

В итоге я поехал в Афины. Я первым из своей семьи увидел Парфенон. Я смотрел на него как на чудо, потому что всё детство, фото Парфенона висело у нас в зале, а я спрашивал отца увижу ли я его когда нибудь? Вот и увидел.

Вот так две учительницы подарили ребёнку мечту. С тех пор мы дружим семьями. Они "инвестировали" в незнакомого мальчика в надежде, что он вырастет достойным человеком. И я каждый день стараюсь не разочаровать их.

Поэтому мне так обидно за эту девочку, которой не нашлось места за столом с остальными. Неужели среди всех их родителей не нашлось ЛЮДЕЙ? Грустно это...

1063
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как то оплатили выпускной однокласснику Василию из неблагополучной семьи,я с ним дружил на почве совместной  любви к Продиджи. Празднуем себе,втихаря водку разливаем из под стола 2 бутылки на 20 человек,танцуем под макарэну,и тут кто то замечает что Василий Неблагополучный пропал.вышли с кафэшки смотрим он клей нюхает в кустах.Дали ему пиздюлей.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, все проще - девочку никто не прогонял, а вся история - гон ее буйной бабушки:


#comment_141393019


Буйная бабушка бы вместо гона держала бы внучку у себя а не в приюте.

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий
В первом классе была ёлка,тоже на подарки сдавали,никогда не забуду Настины глаза когда ей одной не дали подарок,Валентина Павловна спешно подбежала ко всем и повытаскивала по несколько конфет из подарков и отдала их Насте,разыграв уже не помню какую миниатюру по этому поводу. Семья Насти,к слову,далеко не бедной была,но решили что нафиг надо,дома сами подарим 31го и получше ваших конфет. Мне кажется я никогда не забуду эти глаза,ребенка,понявшего суть предательства. У нашей семьи денег не было,мама и моя кресная сами собрали подарок из содержимого подешевле и подсунули его вовремя. Я знала об этом,но в тот момент я хотя бы не чувствовала себя "не такой" и не задалась вопросам почему дед мороз всем дал а мне нет?
раскрыть ветку
223
Автор поста оценил этот комментарий
ХМАО Глазунова Екатерина Петровна. Мой классный руководитель. Оплатила за меня выпускной.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

У девочки история другая, посмотрите комменты. Родители всё подготовили для неё, а вот воспитатель увела. Об этом начала бабушка девочки кричать в соцсетях.