Про мою Бабушку

Наткнулась на пост - https://pikabu.ru/story/pro_babushku_6419441  и глаза защипало...

Моя бабушка, мамина мама, родилась в 1928 году.
Жизнь у нее была нелегкая, мать она потеряла в 6 лет, а вскоре и отца. Воспитывала ее мачеха. Время было трудное, голодное, жили в деревне, все только собственным тяжелым трудом.. С мачехой жизнь, понятно, тоже не текла молоком и медом. Помню, бабушка рассказывала, что в школу приходилось ходить в соседнюю деревню за несколько километров пешком, и ничего, ходила.. Однако, после смерти бабулиного отца, мачеха окончательно забила на нее, все больше подпрягала по хозяйству, а в школу ходить запрещала. Но Бабуля все равно шла. Тогда мачеха сожгла в печи все ее тетради, а после того, как бабушка продолжала уходить на учебу и без тетрадей , "просто слушала сидела, что говорят", то сожгла и обувь. Но бабушка все равно продолжала ходить. Босиком. Несколько километров каждый день туда и обратно. Даже в холода. Три класса удалось кое-как закончить.

Вскоре началась война. Бабушке было 13 лет. Совсем ребенок. Из родни никого.
Всю войну бабушка трудилась на торфяных болотах наравне со взрослыми. Торф использовали как топливо, и для его добычи часами приходилось стоять по пояс в воде и выполнять тяжелую работу (как я понимаю, отгораживали ямы и рыли каналы). Наградой за этот адов труд послужили присвоенное через года звания "Труженник тыла" и скрюченные на всю жизнь, практически завязанные в узел, пальцы ног (хотя тут еще дало свои плоды хождение без обуви до холодов в школьные годы) плюс куча проблем по -женски.

Но война закончилась, бабушка повзрослела и превратилась в красивую молодую женщину. Одежды не было, донашивали друг за другом, на деревенские танцы под баян собирались с девочками и надевали все самое лучшее, что у кого было. У бабушки не было ничего, одеждой делились подруги. Но даже в этих скромных лохмотьях на бабушку обратил внимание местный баянист и стал свататься. Но бабушка была очень скромная, не знала, как вести себя, что делать, подсказать и научить было некому, хотя бабушке он тоже очень нравился, но не сложилось, баяниста быстро увели более расторопные "подруги". Бабушка вспоминала его очень долго..

Вскоре в бабулиных краях появился "залетный" , неместный, но видный молодой парень, он сосватал бабушку и она, толком ничего не зная о нем,  пошла замуж, ведь не век же было одной вековать да и выбор после войны был невелик. Муж оказался горячий, скорый на расправу и с тяжелой рукой. По делу и без он срывался на бабушке, но она все терпела.
"Жизня такая была" - говорила Бабушка.

Уже позже, уехав из своих черноземных земель на далекий Урал и основавшись тут жить, бабушка узнала от дедовых родственников, что когда-то в ее краях он появился не случайно - скрывался от преследования, как преступник. Я не знаю, где правда, а где нет, но якобы была у деда ранее невеста другая, да забеременела некстати, вот он ее и "порешил" в горячке и сорвался в другие края, нашел новую жену (бабушку) и сорвался дальше, путая следы и будто бы даже под чужим именем.. Так они с бабушкой оказались в промышленном городке на Урале, где и жили, где родилась моя мама, а потом и я, а потом и моя дочь..

Кратко в дальнейшем ее жизнь выглядела так. Муж-тиран, который пил и бил ее, прямо таки лупил, до рассеченных кастрюлями бровей и пробитой сковородкой головы, намеренно делал ей больно физически и морально, пока не помер от сахарного диабета.. Но при этом у них родились с разницей в 5 лет две прекрасные дочери, которых бабуля , несмотря на раннюю смерть деда, на отсутствие родни и тяжелое финансовое положение, смогла выучить, вырастить, дать высшее образование обеим и поставить на ноги. Работала она много и долго, почти до 80 лет. Пока была в силах пахала на заводах , в нашем городе их много, трудилась завхозом в детском доме, выбивая детям-инвалидам положенные продукты, которые тогда, как и сейчас, стремились осесть в кладовых ответственных дядь и теть, потом работала сторожем в районном клубе, а еще потом просто мыла полы в соседних магазинах, чтобы не сидеть дома.

Бабуля чудесно готовила, из ничего пекла шикарную выпечку, на любые праздники накрывала супер стол и в гости, даже к богато накрытому столу, всегда приносила что-то свое, фирменное и вкусное. Конечно помня голодное детсво и юность, всегда держала запасы. Помню у нее стоял огромный деревянный короб, полный слипшихся карамелек, это было круто - отковырнуть от это сладкой глыбы кусок и грызть, потом еще отломить, казалось он никогда не закончится) Песни всегда пела веселые и задорные, никаких унылых и протяжных. Знала много присказок и поговорок, сказок, частушек. Выросшая в деревне, она почти до 90 лет все шуршала и шуршала в нашем маленьком семейном огородике, командовала всеми и сама пропадала на грядках  и в теплицах, пытаясь вырастить то кукурузу, то арбузы, то еще что -то из необычного для нас. Бабуля воспитала трех внуков, дождалась правнучку. До последнего обслуживала себя и свою квартирку сама, жила в чистоте, в ясном уме и при памяти, много читала, редко болела и до самой смерти не носила очки.


Бабулю мы схоронили в этот Новый год. 31 декабря. Ей перевалило за 90. Она просто тихо уснула и не проснулась, никому не доставив хлопот. Я ругаю себя за то, что редко заглядывала к бабушке, мало говорила с ней, неслась по своим делам, все думала успею, успею, заскочу как -нибудь.. И вот она такая маленькая, такая родная, но при этом непохожая на себя саму лежит в своей кровати среди плачущих родных. Вот и все.
Любите своих близких здесь и сейчас, банальная, но все же истина. И особо цените Бабушек.
Спасибо всем, кто прочел.

Про мою Бабушку Бабушка, Семья, Длиннотекст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за этот пост! Соболезную вам!
Мы многое не успеваем сделать...
В 2014 в 30 лет я потеряла маму,ей было 52года, в том году в апреле папу в 56лет. Мама умерла внезапно. Папа лежал после инсульта, говорили, что ищите, где его будут выхаживать, и умер.
Так как живу за 4000км, врач сказал не приезжать к папе с грудным ребенком, что он идет на поправку, ищите пансионат. В итоге...огромное чувство вины, что зачем же я послушалась...хоть бы попрощалась, а мы надеялись на лучшее.
Так что вы правы, я всегда очень часто звонила папе, особенно когда мамы не стало и разговаривала часами. Любите своих родителей, находите время с ними просто поболтать и встретиться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку