Про моего дедушку

В одном из постов я написала комментарий про моего дедушку и очень много народу подписалось...Я не знаю, что именно о нем вы хотели услышать, его фронтовые истории или просто про его жизнь... В этом посте я просто хочу вас  познакомить с этим замечательным человеком, а потом напишу и фронтовые истории и истории из жизни, если это будет кому-то интересно...И да, я все же спросила у деда добро на публикации информции о нем, думала вдруг против будет, а он наоборот очень обрадовался  и картины просил показать...Поэтому в данном посте не будет фото моего деда, а будут два его автопортрета, это было его желание)


Моему деду, Пузанову Павлу Михайловичу, сейчас ему 95 лет, а родился он 17 декабря 1922 года в селе Княгинино Нижегородской области. Там прошли его детство и юность. Отец дедушки, Михаил Павлович, был кузнец.Он умер рано, в 29 лет.  В результате данного трагического события, мать дедушки, Екатерина Алексеевна,  воспитывала одна троих детей. Младшему ребенку не было и года на тот момент. Она пошла работать в колхоз, а  так же очень выручала пасека, которую Екатерина Алексеевна держала всю свою жизнь. Дети помогали изо всех сил по мере взросления и возможностей. 

В 1940 году дед закончил Княгининскую среднюю школу и был призван в ряды Красной Армии. Служил он в Монголии, в 67-ом артиллерийском дивизионе Ордена Ленина в 37-ой мотострелковой дивизии.

После начала Великой отечественной войны, в июле 1941, был принят в Черниговское военно-инженерное училище, где прошел ускоренный курс обучения, и в ноябре этого же года был выпущен в звании лейтенанта. То есть все обучение занимало 3 месяца,а это и базовые знание про то как делать окопы, строить землянки и пр., и какие-то углубленные знания  и основное дело - саперное мастерство. Дед рассказывал, что обучали их с самого раннего утра и до поздней ночи.

После училища деда направили в запасной полк, где он уже сам обучал маршевые роты саперному делу. Вот так, учат тебя три месяца, а потом учишь ты... Позже, там же, дед участвовал  в формировании 176 отдельного дорожно - строительного батальона. С этим батальном, в апреле 1942 года, в качестве командира взвода дед прибыл на Калининский фронт в 43 армию. Это были воинские части, которые держали оборону железнодорожных станций Нелидово и Земцы.

31 декабря 1942 года в составе 428 отдельного саперного батальона 262 стрелковой дивизии участвовал в наступлении Западного фронта в окрестностях г. Белого Смоленской области.  Там он был тяжело ранен в бою и отправлен в тыл на лечение. Как рассказывал сам дед, спасло его лишь то, что у него была 4 + группа крови, в которую можно влить практически любую группу крови.  Мне данная группа крови передалась по наследству от него.) С 30 мая 1943 года - инвалид войны, после госпиталя дед вернулся в Княгинино.

В период с 1943 - 1945 года  обучался в Горьковском индустриальном институте на радиофакультете и одновременно с этим посещал студии художника Хныгина Л.А. Как говорит сам дедушка, именно тогда он понял, что его призвание - в творческой работе.

В 1946 году поступил в Московский архитектурный институт, получил там по окончании направление в г. Горький(Нижний Новгород) и тут началась его карьера архитектора.

Главным делом своей жизни дед считает "Торгпроект", которым он руководил 35 лет. За это время было построено огромное количество предприятий  и зданий различного назначения.  Данной работе он посвятил всю свою жизнь, даже после пенсии приходя в коллектив, которым руководил и помогая им.

Ну это все официальная информация, а помимо этого мой дед очень заботливый и любящий человек... Даже сейчас, в возрасте 95 лет, он пытается проявлять заботу о нас всех, а это трое внуков и 4 правнуков... Раньше я редко когда обращалась к нему за помощью или советом, думала разные поколения - разные взгляды, а как оказалось нужен и важен жизненный опыт. Сейчас это один из первых людей, чей совет я спрошу...

Всю свою жизнь дедушка рисовал, углем, красками, маслом, пастелью... Был период, когда у него болели руки, не сгибались пальцы, а вены почернели ...Это был очень сложный период для нас всех, дед сдавал на глазах...Он не мог рисовать и писать стихи, да даже тарелку взять в руки не мог. Все чем он вдохновлял себя и радовал стало недоступно...  Благо толковый врач в больнице назначил нам верное лечение и руки восстановились... Тут хочу отметить, что даже тогда дед ни разу не пожаловался! У него всегда все хорошо! Всегда он себя отлично чувствует и ничего ему не надо. Когда дед вылечил руки, он начал рисовать...много...еще больше чем раньше...Он дорисовывал начатое и начинал новое. Когда у него был юбилей, 90 лет, мы организовали выставку его картин в доме архитектора и там еле хватило места. Картины разошлись по друзьям и знакомым деда. несколько висят на его прошлой работе, в "Торгпроекте", часть висит дома у родных, а часть хранится и ждет своего час) Рисование очень долго спасало его от тоски, но примерно год назад он перестал рисовать... Уже сложно подолгу сидеть с вытянутой рукой, да и зрение уже совсем не то...А может и желание пропало... Тогда я его приобщила к прочтению моей электронной книги) Потихоньку освоил и втянулся, прочитано огромное количество книг, я просто даже не знаю что еще ему можно скачать... А еще дедушка пишет потрясающие стихи. Это он, слава Богу, может до сих пор. Приведу в пример один из них:


В век жизни тревожной я жил настоящим,

А времени конь меня нес на себе

Дорогою трудной - до счастья, но чаще

Оно доставалось в нелегкой борьбе.


Не раз меня пуля судьбы задевала

И наземь бросала, но ей же назло

С земли поднимался с трудом и устало

И снова упрямо садился в седло.


И снова я мчался по жизни бесстрашно

Во имя России великих идей,

Не думая вовсе о ранах вчерашних,

Трудился на радость и счастье людей!


И ныне, как прежде - живу настоящим,

В век новый ворвашись, в его суету.

Пишу натюрморты, горя жизни счастьем,

И русских пейзажей родных красоту.

П.М. Пузанов

29.02.2012


Ниже фото нескольких картин.

Это автопортрет, 1944 год.

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

А это автопортрет 2011 года. И дед действительно выглядит именно так) Постараюсь  в комменты прикрепить фото)

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

Смоленский Кремль, 1960 год

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

Осенние цветы, 1957 год

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

Нижний Новгород.Вид на Стрелку, 2005 год

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

"Ветлужские дали". 2008 год

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

"Вечер на Волге" 2008 год

Про моего дедушку Дед, Истории из жизни, Картина, Длиннопост

Думаю на этом все)

6
Автор поста оценил этот комментарий
дед у Вам замечательный, жду фронтовых историй!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, пишите ещё. Очень интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивые картины!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Картины шикарные! Дедушке здоровья!