Про мигрень. Давайте объединяться.

Во-первых, спасибо @Retigr за его пост  https://pikabu.ru/story/migren_5354137

Потому что объяснить людям без мигрени в каком аду мы живем очень сложно. Теперь можно просто дать ссылку. Понятно, что от мигрени не умирают, как от рака например, но лично я  бы предпочла сдохнуть за пару месяцев, чем мучиться годами. Идея с водой прекрасная и заслуживает внимания, я точно попробую.

Во-вторых, очевидно, что нам стоило бы как-то организоваться. Создать сообщество? Дорогие коллеги-мигренозники, давайте займемся этим. У нас есть что обсудить. Как вы снимаете/предупреждаете приступы? Как организовали свою жизнь, если приступов много и часто? Где вы работаете, живете, пробовали ли вы сменить климат?

Ну и в-третьих, мой анамнез: в подростковом возрасте ВСД, потом относительно спокойный период, 4 года назад вдруг заметила, что голова болит почти все время. Тогда мне еще помогали обычные  обезболивающие типа ибупрофена... Сначала считала, что причина  - это  повышенное давление. Тогда еще имела нормальную работу с медицинской страховкой, прошла обследование, сразу поставили мигрень и назначили терапию антидепрессантами: амитриптилин. Невролог смотрел с сочувствием, я тогда не понимала - почему?  Теперь знаю)) Он же подсказал насчет триптанов.

Кому интересно: ЭЭГ в норме, МРТ сосудов головы в норме, на МРТ мозга легкая гидроцефалия(отек), на МРТ шеи небольшая грыжа и остеохондроз, слегка извитая позвоночная артерия с одной стороны, на УЗИ сосудов незначительное ухудшение кровотока с той же стороны. Это все незначительно и не может приводить к таким последствиям.

Терапия антидепрессантами не помогла. Интенсивность и частота приступов нарастали. По совету врачей я начала вести дневничок, типа календарика, в который записывались дни приступов головной боли, месячные и т.д. Через некоторое время я посчитала количество "больных" дней и обалдела - в месяц выходило 15-18 дней в приступах мигрени. К тому моменту с работы меня уже выкинули... И было за что. Я стала крайне раздражительна, меня мучили не только яркий свет и звук, но даже и люди, находящиеся рядом. Я стала допускать ошибки при письме, могла забыть дорогу домой идя из магазина, чувствовала себя ужасно в общественном транспорте... Так из жизнерадостного человека, который любил компании и путешествия, я превратилась в запертого в темной комнате социопата/социофоба.

С начала болезни и в течение трех лет я занималась с психотерапевтом. Психологическая составляющая у мигрени определенно есть, но эта терапия скорее помогает принять свое новое качество - теперь у меня так. Больше я не езжу на рок-фестивали, больше я не успешный человек, зарабатывающий сильно выше среднего, не роковая красотка... Друзья и поклонники отпали очень быстро...

Самый страшный приступ длился 6 дней. Тошнило непрерывно, я похудела на 4 кг. Скорая приезжала три раза, сделать ни черта не могут...

Пробовала делать блокады  - уколы анестетика длинной иглой в нервный узел, который типа вызывает боль. Это альтернативная терапия, некоторым помогает - и тогда им показана блокада этих нервных узлов уколами ботокса, он действует много дольше анестетика.

Пробовала остеопатов, хиропрактиков, вертебрологов всех ценовых категорий, от 1000 р до 9000 р за сеанс - бесполезно.

Год ходила в бассейн, тоже без результатов для мигрени. Более серьезные физические нагрузки осуществлять не в силах - сразу приступ.

Не верю в народную медицину, но готова была попробовать все, поэтому по советам знакомых пила отвар лаврушки, ела чеснок, делала холодные/горячие компрессы, солевые ванны, бросила курить... все без результата.

От алкоголя отказалась почти совсем - провоцирует приступ. Наркотики никогда не употребляла.

В данный момент приступ как правило удается снять таблетками релпакс или зомиг, стоимость одной таблетки от 250 до 500 р. В месяц выходит около 5000 р на лекарства.

Раз в пол года прохожу курс уколов актовегин/мексидол, потом еще месяц пью мексидол в таблетках. Приступов стало меньше, но работать и жить  полноценно все равно пока не могу((

Надеюсь на климакс - говорят, после него мигрень проходит без следа))))


Пусть мой пост поможет кому-то, традиционно извиняюсь за косяки, баянометр молчал, маршрутка лежала, занавес.


UPD: забыла написать - так же по рекомендации невролога (уже из районной поликлиники) были куплены ортопедические матрас и подушка, шина шанца на шею. особо не помогло, но к подушке я привыкла, без нее мне очень некомфортно теперь, большие и мягкие подушки определенно приводят к приступу. как и духота, шум, большое количество людей, перемена погоды - похолодание, снег, дождь...


UPD: личной жизни ессно нет. выдержать меня рядом могут не все. в приступе я тревожна и депрессивна, даже на таблетках... я это понимаю. друзей осталось мало, но те что есть - золото, мне помогают морально и финансово. Спасибо вам, если прочитаете, кстати.

Мигрень

83 поста713 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас и с чем связано, но себе я приступы убираю, как то ни странно прозвучит соленой водой. Звучит стремно, ну и по фиг. Как сказала ведьма из к.ф. Ночной Дозор:"..тебе что важнее? Игридиенты или эффект?" Я себе сыплю по пол чайной ложки на 300мл горячей воды (не так противно пить) и выпиваю 3 - 4 кружки, в течении 2 - 3 часов. Не знаю как и что там с чем связано, но, сука, у меня работает.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже страдаю мигренью. Болеть начинает правая сторона головы и правый глаз. Как будто пробивают голову раскаленным металлическим прутом, и он выходит через глаз. Появляется сильная тошнота, но рвоты не бывает. Также появляется светобоязнь, приходится надевать повязку на глаза.
Даже больно думать становится, прямо волнами боли накрывает. Передвигаться вообще тяжело.
Помогает Нурофен экспресс форте в капсулах по 400 мг. Также помогает сон, причем может быть достаточно и 40 минут сна. Но уснуть непросто.
Приступы провоцируются разными явлениями, особенно на фоне обезвоживания. Из продуктов заметил, что для меня опасен в этом отношении сыр, жареные орехи (фундук), красное вино. Но часто бывает и так, что от этих продуктов никакой боли нет. Видимо, обезвоживание играет ключевую роль.
Еще заметил такой факт: если у меня начинает хоть немного болеть голова, то боль сама не пройдет, обязательно перерастет в сильный приступ, который придется купировать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это  всё про меня. У меня с тех пор осталась поговорка, что лучшее средство от головной боли - гильотина! Успокою, что  пройдёт твоя мигрень с   возрастом, климакс для тебя - спасение. Но!  Принимала от давления Престариум (периндоприл, перинева) и на второй месяц,  начались приступы, которых не было 12 лет! Пришлось бросить это лекарство, не смотря на его эффективность! Хотя  в побочке это не указано... Так вот, в советские времена посоветовала мне соседка принять курс ванн в Сочи, Мацеста. Ей хватило 1 раза. У меня после 10 ванн за  3 недели было 3 приступа (возвращались, заезжая к родным). Зато потом - встаёшь - болит голова. Можешь спокойно выпить Седальгин, ещё тот, с кодеином, фенобарбиталом и аспирином, и к 12 дня уже в норме. Приступы стали реже намного и легко снимались таблеткой, рвота - в прошлом. На второй год слетала, попросила в курортной поликлинике курс ванн максимальный - 12 штук. Вообще ничего не было, пока в лихие 90-е не потеряла в роддоме ребёнка... Снова дикие мигрени, а поехать в  Сочи невозможно. Слегка снимала это состояние инъекция из  анальгина 50%, димедрола, папаверина и новокаина. Муж оттягивался... Как-то неотложка вместо димедрола вколола в этом коктейле реланиум, действовало получше. Будь настороже с жёлчным пузырём, эти голодные рвоты жёлчью у меня привели к  образованию камня, пришлось  оперироваться. И да, ездили в Сочи 3 года последних. В Адлере, санаторий Южное взморье, брали курс ванн 12 штук и гидромассаж 5 процедур, жили в частном доме  со всеми условиями недалеко и  лечили суставы/нервы. Лечение в прошлом году в районе 12000р, проживание 20 дней 9000 с человека. Утром - ванны,  с 11 уже купаешься...  Вполне доступно, и совмещаешь отдых и лечение.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мигрень начинается с утра.. Просыпаешься с ней и не расстаёмся на три - четыре дня. Сейчас только суматриптан 100 помогает если сразу принять. А раньше 13 дней в месяц на вылет. Ненавидела всех. За запах, звуки и громкость. Сейчас на порядок лучше. диагностировали в пятнадцать лет, наследственная без ауры. Рвота каждый приступ, есть не могу.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суматриптан помогает, при сильных болях даже голова горит и чуствуешь как боль проходит. После алкоголя категорически не пить его еще хуже становится(проверенно лично). При аурах есть другие противомигренозные средства (Триптаны), все индивидуально надо пробовать.
раскрыть ветку