Про мигрень

Если пошла тема про мигрень https://pikabu.ru/story/migren_5354137

https://pikabu.ru/story/pro_migren_davayte_obedinyatsya_5354...


Как доктор, который в том числе занимается мигренью, должен пояснить. При приступе мигрени расширяются сосуды головного мозга, которые сдавливают вокруг лежащие ткани, приводя к гипоксии (по русски недостаток кислорода, питательных веществ) клеток, что приводит к головной боли и всем остальным симптомам заболевания. Мы с Вами должны понимать, что регуляцию всех сосудов обеспечивает вегетативная (автономная) нервная система, и сосудистые, ноотропные, метаболитические препараты - мексидол, актовегин, милдронат, циннаризин и т.д. по списку - бесполезные в лечении этого заболевания. Я всегда задаю себе вопрос: какие могут быть проблемы с кровотоком в 20 - 40 лет?


В первую очередь лечение должно идти на вегетативную нервную систему. В первую очередь нормализация сна и бодрствования. Сон минимум 8 часов сутки. Здоровое питание, физические нагрузки. Вы, дорогие пациенты, должны сделать все, чтобы укреплять свой организм. Во вторую очередь идут препараты, которые будут предотвращать приступы. Это могут быть антиконвульсанты, антидепрессанты, малые, а иногда большие нейролептики (в малых дозах), транквилизаторы и еще несколько групп препаратов - все они влияют на вегетативную нервную систему. Все препараты должен подобрать доктор, я имею ввиду невролог, а лучше психоневролог. Препараты не должны вызывать сонливость и превращать человека в овощ. Должны быть подобраны дозировки индивидуально, чтобы человек мог работать и водить машину. И в третью очередь это купирование самих приступов, начиная от триптанов, заканчивая препаратами, содержащие кодеин.


Отдельный абзац про мигрень и позвоночник. Грыжи, протрузии и остеохондроз никак не связаны с мигренью. Позвоночник никак не связан (повторяю) с мигренью. Смысла привлекать остеопатов и вертебрологов, лично я не вижу, поэтому не нужно "мять" позвоночник, чтобы убрать приступы. Максимум это расслабляющий массаж, и то для того чтобы снять спазм мышц.


И самое важное, боль нельзя терпеть, поэтому нужно прикладывать все усилия, чтобы снять приступы. Найдите хорошего доктора, который разбирается и в неврологии и в психиатрии, и тогда Вы вместе выиграете войну против этого заболевания или как минимум снизите частоту приступов.


Это лично мое мнение, поэтому уважаемы вертебрологи, гомеопаты, рефлексотерапевты не нужно создавать срач в комментариях, возможно Ваше лечение и помогает, но я пока что в практике этого не видел (да и вообще много чему еще нужно научиться).

Мигрень

83 поста713 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост писал человек, который НЕ испытывает мигрень, очевидно.

Проблема мигрени в том, что даже если в вашей жизни нет стресса, вы спите по 7-8 часов, правильно питаетесь, занимаетесь спортом и тд и тп мигрень ВСЕ равно будет. И когда ты приходишь к такому врачу, который для весу еще предлагает попить лекарства от судорогов и просто "антидепрессанты попить", чтобы не вылечить, а уменьшить количество приступов, ты понимаешь, что медицина в РФ очень тормозит. Мигрень это когда у вас были одни планы, а через 30 минут или с утра пораньше они ВДРУГ поменялись. Она может случится сегодня, а потом снова через день или через месяц. Поэтому сложно доверять врачам, которые сами толком не знают, что такое мигрень и лезут со своими советами, начитавшись в учебниках то, что писали про мигрень их коллеги 100-800 лет назад

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже на протяжении лет 5 постоянная дикая пульсирующая головная боль. Порой глаза себе хочется вырвать от боли. Реакция на яркий свет,резкие звуки-это что-то.

Ходил,естественно, к неврологу - делал все,что только можно:и узи,и ээг,и кт, и мрт.

По результатам всех обследований я здоров, голова, сосуды в норме. И никто,НИКТО, не мог сказать,в чем дело и как лечить. В итоге все эти годы сидел на спазмалитиках,а в конце перешел на кетаналон, т.к. старые лекарства перестали помогать. И только месяца 3 назад знакомый невролог сказал,что это очевидно мигрень,выписал рецепт на амитриптилин и,тьфу-тьфу, это действительно помогает.

Пусть,порой,приступы случаются,но значительно реже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сударь, за 4 года было перепробовано все, о чем вы глаголете. с лежанием в больницах и без. результата нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был я значить как то в армии годик.... Питались мы там правильно (как раз славянка готовить начала + спн рацион), спали по восемь часов (командир за здоровый сон был), ну и, ессесьно, спортом кудаужбезнего занимались. Парадокс на фоне вышеуказанного поста в том, что через пол года такой "здоровой" службы началась мигрень и ебашит уже 7 лет.
Кто страдает приступами, попробуйте суматриптан (спрей нозальный, если есть рвота), он сузит ваши сосудики за 5-7 минут (по обещаниям производителей).
В голове ураган - принимай суматриптан(не реклама, делюсь опытом)
не болейте
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то странно проявляется мигрень. Мне 34, голова болит лет с 20, спасаюсь ибупрофеном. А последние несколько лет появилась отдельно аура без головной боли - мерцание перед глазами, которое длится минут 20. Сделали МРТ головного мозга, сосудов, ничего криминального нет, диагноз - мигрень