Про межпозвоночные грыжи

По мотивам поста и просьбе единственного подписчика.

Что же делать с этим недугом и как жить дальше?

Всё что буду описывать далее - основано на личном опыте. Если что-то не совсем верно буду говорить, поправьте, знающие люди =). Постараюсь быть краток и по теме.

И так. Ни в коем случае нельзя делать операцию, даже если очень хочется и вы уже сидите в инвалидном кресле. Дело в том, что грыжа не просто так внезапно «выдавилась» позвонками, а медленно и уверенно выползала в связи с деградацией мышечного корсета вокруг позвоночника. Причина тому – неподвижный образ жизни, плохое питание, неправильная нагрузка на позвоночник... да и черт его знает, что ещё... Всё это способствует ухудшению кровообращения в глубоких мышцах спины, возникает недостаток питательных веществ и в итоге происходит дегидратация фиброзного кольца. Сначала протрузия, затем грыжа. Вот так это выглядит (картинка уже была, извините за повтор, но она лучше всех демонстрирует грыжу):

Про межпозвоночные грыжи Длиннопост, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Здоровье, Медицина, Болезнь

Грыжа давит на нервы, появляются всевозможные боли, нарушается потенция у мужчин, в особо запущенных случаях даже ходить становится невозможно. Сделав операцию, вы возможно и избавитесь от симптомов (стоит помнить, что никакая операция не даст 100% гарантии), но в целом проблема не будет решена и шанс возникновения рецидива очень велик. Убрали следствие, но не причину.

Организм в принципе штука живучая и он способен самостоятельно справиться с грыжей, если ему в этом помочь. Выдавленный участок пульпозного ядра может рассосаться, а фиброзное кольцо на месте разрыва зарубцеваться. И для этого нужно работать над организмом, как бы очевидно и банально это не звучало. Можно заниматься самому (в интернете полно примеров упражнений, начиная от простой гимнастики, заканчивая специальной йогой) но существуют и специальные восстановительные центры, где в этом могут помочь. Там людей буквально могут поднять с инвалидного кресла. Дабы не было рекламы, напишу в комментах об этом, если понадобится. Еще и книжку полезную могу посоветовать.

Так, столкнувшись с этим сам, проблема дошла до того, что порой я не мог разогнуться. Как сидел, так и пошел. На работе каждые пол часа уходил полежать на диванчике, так же и на машине ехал лежа... «Общественный транспорт, парень!», - скажете вы. Увы, ходить и долго стоять вообще не вариант. Дикая боль постоянно отдавала в левую ногу из-за пережатого нервного канала. А лежа на спине я не мог поднять ноги выше 40 градусов. Пришлось отказаться от мягкой постели и спать на голой доске, чтобы позвоночник всегда был прямой и не проваливался в матрас, тем самым уменьшая на него нагрузку. Это, кстати, немного помогало и утром всё было не так ужасно, как вечером, когда усталость накапливалась за день. Параллельно я ездил по разным больницам и слушал разных специалистов. Одни предлагали операцию, другие отговаривали... В итоге попал я в один из таких центров реабилитации. Принцип занятий там такой: сначала в зале на специальных тренажерах делаешь упражнения для спины под чутким надзором тамошних специалистов. После занятий сауна, где между походами в парилку ложишься в ледяную ванну на несколько секунд, а потом разминаешься и растягиваешься. И действительно, прозанимавшись в центре несколько месяцев я забыл о том, что у меня болела нога, смог снова нормально ходить и даже бегать.

Позже я уже стал заниматься сам, ибо центр дорогое удовольствие. Бассейн, спортзал (где предпочтительно делаю упражнения, выученные в центре), всякие подвижные групповые занятия. Приобрел полезную привычку после душа обливаться холодной водой. Благодаря этому у меня стала меньше проявляться аллергия, а о простуде вообще забыл! Серьезно, несколько лет уже не лежал с температурой.

Заниматься нужно несколько раз в неделю, иначе спина дает о себе знать. И, самое главное, грыжи стали потихоньку уменьшаться! В подтверждение привожу два скана выписок из МРТ, первый и последний. Были и еще томографии, где грыжи были даже больше чем на первом.

Август 2012, самая большая грыжа – 1 см.

Про межпозвоночные грыжи Длиннопост, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Здоровье, Медицина, Болезнь

Октябрь 2017, самая большая грыжа уже 0,6 см.

Про межпозвоночные грыжи Длиннопост, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Здоровье, Медицина, Болезнь

Не могу сказать, что я человек с большой силой воли. Ленюсь как все =). За 5 лет можно было бы добиться большего. Однако, результат все равно заметен. На текущий момент они мне особого беспокойства не приносят и жить уже не мешают. Главное, не давать полностью себе расслабиться, беречь спину и верить, что не всё потеряно и проблема решаема. Пусть не сразу, но зато надежно. Грыжи не за один день выросли и не один день будут убираться.

Как-то так, спасибо за внимание! Желаю вам быть здоровыми, берегите себя и близких! И не давайте себя резать по чем зря ;)

15
Автор поста оценил этот комментарий
На третьей картинке уже секвестр, т.е. грыжа лопнула, а это уже показания к операции. И потом кусочки хряща и прилипают к нерву, и ничем их не рассосать.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нравятся мне такие "специалисты-советчики") да,межпозвонковую (а не межпозвоночную) грыжу в большинстве случаев лучше лечить консервативно. Сколько лет вы на избавление симптомов потратили? 5? У всех есть столько времени? А время, как известно, деньги. Я заболела в 2015 (хотя наверняка раньше было,просто не замечала), целый год занималась в реабилитационном центре, слила все деньги абсолютно (работать уже не могла),а в итоге только увеличение грыжи. Сама напросилась на операцию (многие врачи советовали,но ведь можно же консервативно вылечить!), потому что нога не поднималась вообще и даже лежать под обезболивающим больно было. Операция, 2 месяца больничного с полным соблюдением рекомендаций (не сидеть вообще, ходить с увеличением маршрута), и сейчас я чувствую себя прекрасно :) было небольшое онемение после операции, но теперь каждое утро начинаю с зарядки,онемения нет,прошла ещё одну реабилитацию в спортцентре. Хожу даже на средних каблуках) из ограничений - не поднимаю ничего тяжелее 5 кг (я девочка, мне можно).

А теперь почему же решилась, хотя операцию я откладывала как можно больше. Вовремя сделанная операция несёт меньше рисков,чем долгая реабилитация. Болезнь эта от неправильного образа жизни. Безусловно,если образ не сменить и после операции, шанс рецидива >60%. Я это понимала. Сама операция - тоже риск,но медицина не стоит на месте. Есть один спец форум по спинальным проблемам,думаю, вы его знаете, так вот там конечно отзывов о плохой операции больше, чем о хорошей. Почему? Потому что когда человек получает такое облегчение, он считает это естественным и чаще всего отзыв о благоприятной операции не оставляет. И потом его ничего не беспокоит. Да,остаётся ещё риск FBSS вроде так, гугл в помощь. Но у грамотных врачей он сводится к минимуму. И специально для девушек - а рожать то как? Когда я думала про операцию, думала и про это тоже. Будь мне лет 50, я бы тоже больше занималась спортом (мне,к слову,25). И для меня неизвестность была очень мучительной. Не призываю всех нерожавших делать операции, это мой выбор,который основан на впечатлениях рожавших девушек с грыжей. Когда придёт моё время, тогда и посмотрим)

Ох,боюсь, что словлю негатива и минусов на этом, и проклятий что у меня всё впереди только хуже будет, ну да ладно, хотела заделиться своим мнением) но это не призыв всех ложиться под нож,обходите как можно врачей и хирургов,и невропатологов,а не читайте всяких советчиков в интернете :) жизнь ваша,и нести вам за неё ответственность.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае нельзя делать операцию

Если можно - аргументы. Почему ее нельзя делать?

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то какая-то реклама Бубновская
4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в деревне, медицина в городке по соседству НИКАКАЯ. Возможностей физиотерапевтического лечения просто нет. Прооперировали год назад, в Москве. Боли были адские, не могла спать, ходить, орала в голос. После операции проблемы есть, но не сравнить! Со мной в палате лежали девочки, которые перепробовали многое, в том числе за большие деньги, а итог один. Ни о чем не жалею.