Про места в автобусе

Прочитал пост: https://pikabu.ru/story/oplachivaesh_dva_mesta_i_edesh_odinn... и решил оставить свое видение подобной ситуации. Там в комментах написал, но подумал, что длинные портянки в комментах - зло. Итак, вот мои мысли.
В посте идет речь про одно свободное место в маршрутке, а в моем случае это полупустой пригородный ПАЗик.
Есть у меня очень хорошие и любимые люди, которые живут в деревне в 100 км от моего любимого Новосибирска. И время от времени я езжу их навестить. В основном, езжу сам на машине, но иногда хочется просто прокатиться, в качестве пассажира. Путь к деревне пролегает через поселок М. До поселка можно доехать как автобусом, так и электричкой. А вот от поселка уже надо ехать автобусом. При посадке покупаешь обычный билетик, как в городском автобусе, только билеты разные. Дают определенный, в зависимости докуда едешь. Я еду до конечной точки, билет стоит 67 руб. Т.е., места ты занимаешь в зависимости от занятости оных. Ну или стоишь всю дорогу, если не повезет на сидячее место. Автобус с города до поселка ходит каждый час, автобус в деревню - 3 раза в день.

В очередной раз я, после того, как доехал на электричке до поселка, и полтора часа прождал до времени отправления, зашел в наполовину полный/пустой (для кого как) автобус. Купил билет у кондуктора и поспешил сесть на пустое место. Но тут завопили две бабки, сказав, что это место занято. При этом на улице не было народу, кто еще ждал наш автобус. Шла посадка и на другие автобусы. На мой резонный вопрос, мол, какого хера я должен стоять при наполовину пустом автобусе, и почему ваши многоуважаемые знакомые не приходят вовремя на посадку, был облит дерьмом с ног до головы в традиционных бабко-провинциальных традициях. Послал бабок на хер, сел на сиденье и ехал так всю дорогу. При этом в автобус никто больше не садился, все только выходили.
В следующий раз повторилась подобная херня, только на свободное место одна бабка положила перчатки и сказала, что место занято, а на пять свободных сзади мест в ПАЗике вторая полоумная взгромоздила корыто с рассадой. Если с корытом вопрос мог решить водитель, то с перчатками пришлось брать инициативу в свои руки. Бабка начала возмущаться, я ей сказал, что места и билеты не именные, о чем так и было написано в автобусе, и садится на свободное место любой желающий. Я в принципе с почтением отношусь к пожилым людям, но эта бабка меня реально выбесила. Тогда я взял в охапку перчатки, выкинул их в дверь и сказал бабке - здесь общественный транспорт, а место занимать ты будешь на кладбище. Сел и спокойно доехал. Естественно, как и в первом случае, никто в автобус больше не садился.

Вывод из ситуации какой? Если в автобусе есть свободные места, то садись и не раздумывай. Если есть кому уступить - уступи. А всяким занимальщикам нужно заранее приходить, чтоб не было таких ситуаций.

P.S. Интересно Ваше мнение, как поступили бы Вы в такой ситуации? Прав я или нет?

Всем удачи!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

На автостанции и не такое бывает: народ штурмует пустой автобус. Какой-то умник через окно закидывает на сиденье кепку - место занимает. Уверенно заходит, а на "занятом" месте уже сидят. Спрашивает: тут кепка лежала? Отвечают: вон какая-то кепка на дороге валяется. Умник бежит за кепкой - не прокатило.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел так детей в окно закидывают, чтобы они место заняли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку