Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про менталитет

Сколько захожу в политические паблики, столько поражаюсь комментариям. Нет ни одной новости, где нет так называемого "политсрача".

Самое смешное, что все поголовно уверены - виновато правительство. Как будто всё эфемерное правительство инопланетяне. Или на худой конец шпионы, призванные развалить страну. Каждый мэр, губернатор, чиновник. Все шпионы. Нехилый у кого то штат шпионов, ага. (я уже представил, сколько минусов отхватил только за этот абзац. Не стесняйтесь, вы знаете куда жать)

Так вот, для тех, кто еще читает, есть такая штука - менталитет. Именно он заставляет Ганса добросовестно трудится, а Васе позволяет работать бухому и на пофиг. И в то же время Ганс работает только по шаблону, а Вася делает невозможное, когда приходит полная и безоговорочная (_._)

Возвращаемся к правительству, которое все любят обвинять во всех грехах. Да, у нас все любят хапнуть, да побольше, да чтоб за это ничего не было. Вот поставить того же Васю на место мэра. Посмотрит он как другие работают, как берут и дают взятки. Возможно даст распоряжение обустроить место прошлого жительства, так, по старой памяти. И всё. Получится такой же мэр, как был прежде. Потому что менталитет.

Многие говорят, как раньше было хорошо, сколько всего делалось. Да, в СССР было сделано столько, что пользуемся плодами по сей день. При том, что менталитет был есть и будет одинаковым. Разница в жесткости власти. Именно при жестком лидере у нас можно добиться лучших результатов. Соответственно при Сталине и Хрущеве было максимальное развитие, но увы, партийной верхушке захотелось халявы, поэтому поставили Брежнева получив застой и как следствие развал СССР. Когда американский президент поставил задачу развалить советский союз он был приятно удивлен, что СССР был уже при смерти. Оставалось только подтолкнуть.

Соответственно сейчас имеем то, что есть. Что интересно, китайцы более близки по менталитету нам, чем европейцы. В Китае отлично справляются с минусами менталитета жесткой властью. Расстрелы ворующих чиновников и суровые законы позволяют им стабильно расти и развиваться.

А у нас.. Вся надежда на жесткого лидера, что он появится, когда нибудь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку