Про "медицинский центр"

Наткнулась на пост о том, как разводят в медицинских центрах. К сожалению, не сохранила ссылку на пост и найти сейчас не представляется возможным. Так вот это натолкнуло на мысль рассказать о нем, что называется, изнутри. Я работала в таком. Текста много, так что если не интересно пролистывайте

Оговорюсь сразу, что если бы изначально понимала , куда пришла на собеседование - развернулась и ушла. Первое время я честно верила в то, что это реальный медицинский центр, оказывающий людям медицинские услуги. Верила, потому что мало с кем общалась (я вообще закрытый человек), а руководитель отдела тщательно внушала мне, да как я потом поняла и себе, что все так и есть - мы помогаем людям наладить здоровье, избавиться от варикоза, сбросить лишний вес. Верила еще и потому, что никогда с подобным не сталкивалась и считала, что на законном уровне так разводить людей невозможно. Ха! И еще раз ха-ха.


Я работала координатором. Это человек, который обзванивает записанных людей, подтверждает приход, напоминает и, самое главное, доводит людей до «медицинского центра», в случае, если они заблудились. Да, нанимается отдельный человек, который будет по 10-15 минут висеть с клиентом на телефоне и объяснять ему после какой сосны повернуть налево, после какого пенька направо. В «медицинском центре». У этого центра не было названия, просто «медицинский центр». Координатором я была в отделе маркетинга, который, по сути, кормит весь «медицинский центр». Маркетинг это 13-20 девушек с нелегкой судьбой или трудными жизненными обстоятельствами, которые соглашаются работать на обзвоне. Официально они не оформлены и юридически, если что, их там и нет вовсе)


Над ними начальник смены и руководитель отдела. Задача нач. смены настроить девочек на нужный разговор с потенциальным клиентом, устранять ошибки в разговоре, следить за правильностью проговорки скриптов (это заранее написанные тексты, которые говорят девочки), ну и создавать нужный настрой. Девочки загрустили – веселим, девочкам холодно – греем, девочкам жарко – где пульт от кондея?! У девочек ноет спина – массаж! Хорошо, что это не мальчики и у них не ноет простата. Руководитель отдела несет за всю эту лабуду ответственность перед вышестоящими и креативит. Пишет скрипты например. Совершенно нормальное утро начинается с того, что «Девочки, сегодня мы говорим, что у нас врач из Москвы, только два дня-сегодня и завтра.» В скриптах оперируют фразами типа «социальная программа», «государственный указ», «постановление правительства» и т.д., чтобы обозначить для клиентки всю серьезность намерений.


Схема проста. И как я потом узнала из передач по ТВ, таких центров по России херова туча и, заметьте, все они работают легально. Задача девочек «вкусно» рассказать клиенту о том, что у нас вот такая бесплатная акция аппаратного обследования. Вам бесплатно обследуют сердечно-сосудистую, опорно-двигательную и эндокринную систему всего за полтора часа. Выявят больные места, но это вас ни к чему не обязывает. Если захотите, можете лечится у нас, если нет идти в поликлинику. Контингент – женщины от 28 до 68 лет. Людям до 28 и после 68 банки редко одобряют кредит. В случае, если клиентку заговорили-выговорили, она соглашается, надо записать ее рост/вес, чтобы понимать есть ли у нее лишний вес и как обрабатывать человека продажникам. Надо обозначить противопоказания, среди них беременность, кормление грудью, опухоли различного генеза. Мне хочется верить, что это потому что, что-то святое, все таки, есть. Но это не точно, как говорится. Возможно, это потому, чтобы потом не засудили. Есть и противопоказания в виде учета у психиатра, например. Ну кто даст кредит человеку, состоящему на учете у психиатра?! И самое главное, в разговоре надо ненавязчиво, но четко обозначить, что при себе иметь паспорт. Чтобы не акцентировать внимание на паспорте и усыпить бдительность клиентки, ей говорится о том, что при себе иметь паспорт и полис. Но, по сути, без паспорта она не интересна. Думаю, все уже поняли дальнейшее развитие событий. Клиент приходит с паспортом его «смотрят» на аппарате и находят кучу болезней.


Продажникам в отдел за счет конторы покупают алкоголь-это же какое напряжение, его надо снимать! И вот дальше работают продажники. В их задачу входит «обработать» клиентку так, чтобы она сама того не заметив, подмахнула бумаги и ушла с кредитом, переваливающим за 100 000 в городе, где средняя з/п 25 000. А клиентка, видимо, плохо понимает, что подписывает бумаги на оказание косметических, никак не медицинских услуг. Из медицинского ей поделают массаж. Остальное-обертывание, уколы какой-то красоты и т.д. Когда она это поймет, уже поздно будет. Нет, этот кредит можно оспорить и «развернуть», если у клиентки есть более вменяемые родственники/знакомые, которые поставят ей мозги на место в короткие сроки. В этом случае все жутко не довольны, продажники -без премии, маркетинг- без зарплаты)))


Возвращаясь к паспорту и законности. Паспорт нужен для эффекта неожиданности. Если клиентка придет без паспорта, узнает о своих жутких болезнях и уйдет домой думать и гуглить о «медицинском центре», не имеющем даже названия, конечно, она уже не вернется. Поэтому убийственный новостной эффект работает только здесь и сейчас. И она САМА подписывает кредит на оказание КОСМЕТИЧЕСКИХ услуг, имея глупость даже не вникнуть в то, что подписывает. В договоре все написано общими фразами. Там не прописаны поэтапно процедуры, которые будут проводиться. Их оговаривает продажник. То есть все по закону, нож у горла никто не держал, подписала сама. А все необходимые лицензии на оказание косметических процедур у «медицинского центра» есть. В дальнейшем ей проводятся процедуры и если она уже воспользовалась услугами, по закону, отменить кредит уже ох как трудно. Конечно, клиентки-люди внушаемые, но и безалаберные. На обзвоне работали три (!) дамы, отрабатывающие собственный кредит в этом центре(!).


Первая дама. Живчик 67 лет, которые ей никогда не дашь. У нее жуткий варикоз, ноги почти черные. На «приеме» говорила, что у нее нет работы, чтобы платить этот кредит. Продажники нашли ей работу))) Пять месяцев она ходила на «процедуры», из которых самой приличной был массаж, по ее словам. Через пять месяцев «процедуры» закончились а кредит и жуткий варикоз остались.


Вторая дама среднего возраста – по той же схеме отрабатывает кредит, который взяла втайне(!) от мужа, надеясь похудеть, поедая по три булки за обедом. Зарплату платят маленькую, т.к. все меньше лохушек, кредит растет и @опа тоже.


Ну и третья дама тоже хотела похудеть, взяла кредит, но на каком-то этапе перестала утруждать себя походами на «процедуры», работой тоже себя не особо утруждала, так и уволилась. Чем у нее дело кончилось-не знаю. То есть дело не только в несчастных обманутых людях, но и в человеческой безответственности и пофигизме, ну и надежде на волшебный кредит, наверное.


Я не берусь судить о профессионализме «врачей», знаю только, что на планерке главный шеф требуя быстрей привести ему нового доктора взамен ушедшего сказал: «мне пофигу что он там умеет, главное, чтоб у него было медицинское образование» Так же знаю случай, когда клиентка отказалась от кредита и на прощание ей сказали «увидимся в реанимации». Типа херово у нее, уже все на грани. И много еще подобных случаев.


Через три месяца мне предложили «повышение» на должность начальника отдела взамен уволившейся(она , кстати переехала в другой город, поближе к морю, где поменьше людей). Я отказалась. Через четыре я уволилась, узнав, что вместо дорогущих израильских уколов красоты колят физраствор.


Зачем рассказала? Во-первых, хотела предупредить, во-вторых, поделиться тем, как безгранична и многогранна человеческая сущность. Один ни то глуп, ни то доверчив как слепой щенок, другой живет и процветает за счет глупости первого.


Всем здоровья и ума.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело названивали мне из таких "центров".Заливали про бесплатные процедуры..
Недавно узнала,что знакомая повелась...и кредит в 40 тыс.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда шлю лесом этих обзвонщиков из "мед центров". Иногда,правда, сама пытаюсь их на что-нибудь развести или задать вопрос, который будет для них нестандартным и понаблюдать за реакцией) А еще больше, хочу пойти в такой вот центр со скрытой камерой и посмотреть на развод, что называется, "изнутри"))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то по собственной тупости и незнанию пошла на стажировку в такой. Причем изначально предлагали вкусную должность, а стажировка была на ту самую девочку, которая кредит обязана впихнуть.

Крч, что это развод поняла сразу.

Жаль было только бабушек, которым впихнули этот самый кредит и процедуры, нахер не нужные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня поражает то, что таких "мед"центром по стране туева хуча, в них работает обзвонщиками и непосредственно разводилами огромное количество обычных людей! Так почему ни одному из них не приходит в голову, что они сажают такого же человека в огромную задницу с этим кредитом!!? Все отмазки, как и у банковских работников: нам надо зарабатывать, семья, дети... Мое мнение обо всех этих людях скопом: они гнилые и конченные! Искренне надеюсь, что карма, вселенная, судьба или случай будет люто пи*дить в спину каждого из таких падонков! Автору сочувствую, что столь долго приходило понимание того, куда вы попали!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие центры чистой воды развод. Никто и никогда не будет вам колоть физраствор в клинике, которая имеет хороший статус. Уважающие себя организации всегда покажут чем они будут колоть , точки по которым производится вкол иглы, при тебе все распаковывается и , конечно, не будут настаивать на кредите. Моя подруга дерматолог в медицинском центре, лечат медицинскими препаратами, что касается лечебной косметики, то слова врача могут нести только рекомендательный характер, но никто ни на чем не настаивает. За это можно лишиться работы. А перед тем как платить деньги тем более брать кредит на непонятные услуги и препараты, надо хотя бы почитать отзывы об организации. ИМХО
раскрыть ветку