Про мануальных терапевтов

В комментарии к посту (https://pikabu.ru/story/sila_pikabu_liga_dobra_prosto_pikabu...) про девушку с травмой шеи я упомянул о целесообразности обращения к опытному мануальному терапевту в случаях с защемлением нервов.

Для понимания расскажу о своём личном опыте, а то, судя по комментариям, некоторые предпочитают даже лечение подорожником, вместо обращения к специалисту.


У меня в жизни было два случая, когда пришлось обращаться к таким людям.


1 случай (примерно 20 лет назад)


Во время тренировки получил смещение позвонка от ударной нагрузки.

Как результат - начала периодически неметь нога, было ощущение сдавливания.

Причём понял я это не сразу.

Очень неприятные ощущения, полноценно тренироваться я после этого не мог, хотя и пытался, ведь был на пике формы и были неплохие перспективы на ближайших соревнованиях.

Висение на турнике и приёмы спортивного массажа(а в спортшколе такие специалисты были) эффекта не дали.

Город небольшой, робота Da Vinci и аппаратов МРТ тогда не было.

В итоге было решено ехать к известному в регионе костоправу, который до этого помог моему старшему брату, которого хотели оперировать после того, как он свернул шею.


Это оказался дедушка, живущий в небольшом посёлке.

Жил он в довольно старом, но добротном частном доме(практически избе) с женой.

По приезду пришлось ждать какое-то время (у него постоянно было много пациентов, насколько я знаю люди ехали к нему за сотни километров)

На вид ему было около 70, среднего роста и, судя по мощным запястьям, у него были очень сильные руки.


Но при этом передвигался он уже с трудом, давало знать слабое сердце и возраст.

Обратив внимание на руки, я ожидал, что он сейчас меня отделает как Бог черепаху, но вместо этого, после короткого опроса он положил меня на деревянную лавку, на живот и начал очень аккуратные манипуляции.


Метод работы меня удивил: он работал только пальцами, с минимальной амплитудой (буквально 0.5-1см) при этом рабочая область позвоночника и руки предварительно смазываются маслом. Никакой боли, никаких щелчков.


После сеанса он рассказал, что не практикует методов "ХРЯСЬ, ЩЁЛК, ЩЁЛК, ХЫДЫЩ, ХРЯСЬ", потому что это слишком опасно для позвоночника, а значит неприемлемо.

Хотя, думаю, у 99.9% людей представление о работе мануального терапевта именно такое - что он должен как на кастаньетах щёлкать позвонками и суставами пациента.

Не смотря на то, что он не смог сразу полностью вернуть позвонок на место, так как он сместился не вбок или вверх(самые тривиальные случаи), а вниз(вглубь тела), но зажатие нерва он исправил на месте, и сказал какие упражнения делать чтобы всё исправить окончательно.


Оплату дедушка брал по принципу "оставьте, сколько считаете нужным".

Судя по пациентам на крутых джипах перед домом, думаю, оставляли неплохо.

В общем очень крутой дед был, не знаю жив ли он сейчас, было бы жаль, если он не оставил после себя ученика.


2 случай (несколько лет назад).


Я то ли продул шею, то ли ещё что, но было больно крутить головой + отдавало в руку.

Когда совсем прижало, и я упал на лицо, когда пытался разминаться и руку прострелило насквозь, то я пошёл сдаваться.

Во второй раз город уже был побольше и время посовременнее, поэтому я пошёл в крупную известную клинику, специально выбрав филиал с мануальным терапевтом в штате.

(Как я понимаю, в виду специфики мануальные терапевты есть далеко не везде)

Так как я не очень умный, то я прошёл всю цепочку терапевт-невролог-мануальный терапевт.

(Это мне потом невролог сказала, что я не очень умный, ибо в таких случаях надо напрямую идти к неврологу и не тратить время на терапевта. То же самое сказал потом, кстати и мануальный терапевт, исключив из цепочки уже невролога)

Невролог прописала противовоспалительные, миорелаксанты, направила на узи, рентген, плюс выписала направление к мануальному терапевту и физиотерапевту.

Пропустим неинтересную часть - в итоге я пришёл к кабинету мануального терапевта.

В голове у меня рисовалась картина ожидающего меня за этой дверью мощного старца с огромным опытом и с мудрыми глазами, видящими меня насквозь.

По факту там меня ждал бодрый молодой человек, лет 25 на вид, не сказать, что выдающегося телосложения.

"Куда я попал, это что ещё за пацан, кому я доверил себя, нужно убираться отсюда" - вот такие примерно мысли промелькнули у меня голове, когда заходил в кабинет и садился напротив врача.

Но всё оказалось не так страшно, после опроса и оформления бумаг молодой человек усадил меня на кушетку и, предварительно настроившись, пару раз свернул мне шею с громким хрустом (вот тут можно посмотреть как работает специалист по манипуляциям на шейном отделе https://www.youtube.com/watch?v=3-jv7doUI8o в моём случае примерно так всё и выглядело)

Было очень страшно

Не смотря на ужас, данные манипуляции возымели свой эффект, боль уменьшилась, головой вертеть стало легче.

После этого я приходил к нему на приём ещё пару раз, чтобы испытать тот же ужас.


Что узнал интересного из разговора со специалистом:

- они не могут идентифицировать первопричины, но в отличие от невролога(который всё валит на переохлаждение) склоняется к теории, что всё это от малоподвижного образа жизни, а для профилактики нужно бегать

- рентгеновские снимки практически не дают мануальному терапевту никакой информации в случаях, подобных моему

- современные технологии, типа МРТ тоже ничего кардинально не меняют в их ремесле, так как всё настолько индивидуально, что даже имея цветную детальную 3D картинку он ничего не сможет по ней сделать

То есть по сути всё опирается на опыт и общение с пациентом.


После трёх сеансов боли минимизировались, но всё ещё ощущались, поэтому я удивился, что больше сеансов не будет.


Оказалось что дальше организм сам будет восстанавливаться, а боли от того, что позвонки и связки уже чуть привыкли к неправильному положению.



Какие выводы я могу сделать из этих двух случаев.

Я бы сказал, что второй врач, имея профильное образование, и неплохой в общем-то опыт, работает при этом на порядки грубее деда из первого случая.

И естественно он не возьмётся за случай с травмой шеи, упомянутый в начале поста.

И не факт, что даже этот супер-дед с его огромным опытом и отточенными навыками, которые многим его пациентам позволили избежать операций, взялся бы за этот случай.

Но при этом я бы выбрал хоть какой-то шанс, чем никакой шанс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, страшнр с шеей. помню, была на самом первом сеансе, чуть не закричал, когда мануальщик за шею и голову схватился. И такой хруст на всю комнату. зато, сразу легче стало

Автор поста оценил этот комментарий
Реально страшно, когда шею выворачивает)))
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, добавить нечего. С молодыми не встречался, были в возрасте.

МРТ часто нужно, чтобы поднять статус и успокоить пациента. Ну хотят люди его делать! Ну и себя прикрыть - никто не застрахован от ошибок...


Не по теме.

Доктор Мясников в одной из передач рассказал, как ему на подпись однажды принесли в его клинике бумагу о необходимости замены чего-то там в аппарате МРТ. Что составляет ольшую часть его стоимости.

Подписав, он попросил поднять все истории болезни, в которых фигурировал этот анализ и выявить случаи, когда МРТ изменил диагноз. Оказалось что-то типа 4%.

Его вывод: назначают по каждому чиху.

раскрыть ветку