Про маму учителя

В тему про школу и учителей.

Читая истории я вижу, что многие из них о несправедливости, глупости учителей, учеников и т.п.

Я бы хотел рассказать о своей маме.

Моя мама педагог-психолог, учит деток русскому языку и литературе. За 20 лет работы в школе у нее было два класса. Первый выпуск был 10 лет назад, практически все ученики уехали из нашего маленького провинциального городка, численность которого составляет всего 25000 жителей. Как и во многих школах, раз в год проводится вечер встречи выпускников. Собираются почти все её прежние ребята. Многие уже со своими семьями, детьми, смотрят горящими глазами на маму и начинают рассказывать о своей жизни, о впечатлениях, спрашивать совета. У некоторых дети подрастают до школьного возраста и на лето приезжают в мой родной городок к бабушкам и дедушкам. Моя мама с ними занимается, готовит их к школе и никогда не берет за это денег, это не в ее правилах. Всех своих учеников она любит искренне, со многими общается с социальных сетях, следит за их жизнью, переживает за них, как за родных.

Второй ее выпуск был всего год назад, я присутствовал на выпускном. Со слезами на глазах были все ее "дети", их родители. Её долго не хотели отпускать со сцены, свое "спасибо" сказал каждый ученик и родитель. Она действительно это заслужила. Многие годы ее класс был лучшим среди других, целый год они вместе шли к победе в конкурсе "Лучший ученический класс", где главным призом была поездка в столицу, поход в гос. думу и встречу с депутатами. Огромными усилиями они вместе сделали это, буквально вырвали победу у другого класса, в котором родительница имела вес в городской администрации.

К каждому уроку она готовится с особой тщательностью, учитывает особенности каждого класса. Ложится далеко за полночь, просыпается в 5 утра, пишет план урока, ищет интересные вопросы, конкурсы. Старается найти подход к каждому ученику, заинтересовать его. Действительно вкладывает знания в головы учеников.

В силу своей профессии "психолог" очень часто ей приходится общаться с "трудными" детьми, с детьми из неблагополучных семей. Многие из них ведут себя агрессивно по отношению к другим ученикам, грубят учителям, срывают уроки и делают многое другое не потому, что они плохие или злые. Их просто не понимают. Иногда им трудно общаться со сверстниками из-за проблем в семье, непонимания предмета и дети так защищаются. Очень часто, пока я учился, я встречал маму из школы поздно вечером, т.к. она сидела с такими учениками, разговаривала, помогала подтянуть предмет или просто старалась помочь. Почти все стали в итоге хорошими людьми и часто приезжают в гости выпить чая, поговорить, вспомнить то, что раньше было.

Был уже пост, где парень писал, что его родители учителя и как ему жилось. (http://pikabu.ru/story/syina_uchiteley_post_4403399).

Я согласен с ним. Ко моей персоне тоже было пристальное внимание, малейший проступок сразу же докладывался маме. Пришлось несколько лет доказывать одноклассникам, что я не буду "стучать" на них. Некоторые учителя понимали, что я такой же ребенок, мне так же хочется побегать/попрыгать, как и другим, и не рассказывали о моих выкрутасах, но были такие, от которых мама слушала каждый день, какой я неблагодарный, не умею себя вести и многое другое. Но ни разу прилюдно, показательно, меня не ругали. Чаще всего мама вставала на мою защиту, хотя дома я получал знатных люлей.

Любите и уважайте своих учителей, у них душа болит за каждого из вас, это я вам заявляю со всей ответственностью