Про маму и ноутбук

Когда-то давно где-то в комментах уже рассказывала вкратце эту историю, решила запилить пост, чтобы многие из вас оценили красоту момента.


Мама у меня бодрая пенсионерка. Иногда даже слишком бодрая, и это выплёскивается на окружающих. И отдала я ей свой старенький ноутбук, чтобы она сидела в интернетах, общалась, фильмы смотрела, а не пыталась переставить в моем доме мебель или дать мне парочку ЦУ.


Мама чистюля - из тех людей, у которых всё "ровненько-ровненько", поэтому ноут эксплуатировался следующим образом:


- ноут включить в розетку,

- роутер включить в розетку

- открыть и включить ноут.

- проверить почту, ВК, ОК и тд

- завершить работу

- закрыть крышку ноута, накрыть салфеточкой,

- выдернуть ноут из розетки

- выдернуть роутер из розетки.

Потому что "если оставить вилку в розетке, может быть пожар".


В течение следующих 30 минут - 1 часа снова становится скучно, идет проверять сообщения и цикл повторяется: включить, проверить, выключить, накрыть салфеточкой.


Мои увещевания о том, что постоянное открывание-закрывание крышки рано или поздно переломают шлейф ни к чему не привели. Потому что "открытый ноутбук - это беспорядок".

Ну, ок. Долго ли, коротко ли, так и случилось - шлейф от монитора "накрылся салфеточкой"  и на экране появились характерные полосы, типа таких:

Про маму и ноутбук Пользователи, Мама, Длиннопост, Эникейщик

Как временное явление, поставила ей старый ЭЛТ-шный монитор и умчалась по своим делам в закат, пообещав поискать дома годный донорский шлейф и все починить через недельку-две.


"Монитор с полосами у ноутбука - это беспорядок" - подумала мама, прилепив на него на скотч красивую картинку с морем и пальмами, вырезанную из какого-то глянцевого журнала. (Красиво же!)


22 июня ровно в четыре часа Через пару дней звонит мне на работу:


- Доченька, изображение у ноута пропало...

- Я же тебе недавно второй монитор подключила, на нём пропало?

- Да...

- А что ты делала до этого?

- Ну.. я взяла ножницы и отрезала монитор от ноута.. Все равно же он не работает, значит не нужен...

- Подожди немного, я перезвоню.


Мне надо было переосмыслить услышанное, быстренько пройти все стадии принятия неизбежного.

Перезвонила маме, уточнила некоторые подробности, похвалила, что все эти манипуляции она производила с выключенным ноутом (ну молодец же, правда?))))


И так друзья, я не ослышалась. Мама взяла портновские ножницы, примерно вот такие:

Про маму и ноутбук Пользователи, Мама, Длиннопост, Эникейщик

...и спокойно, с размеренным хрустом, отрезала от ноута крышку.. По шлейфам, по пластиковым петлям, по проводам вайфая... Мама у меня сильная...

Про маму и ноутбук Пользователи, Мама, Длиннопост, Эникейщик

Я выехала на "место происшествия", определила основным монитором ЭЛТ-шный, и изображение нашлось, но неизгладимое впечатление у мня от всего этого осталось))

Мама и сейчас живет и здравствует, но в какие-то моменты, когда сомневается в своей правоте, спрашивает меня.


Берегите мам! Обычно они искренне хотят сделать как лучше, и "чтобы не было беспорядка"))


Эту историю я люблю рассказывать приятелям околокомпьютерных профессий, которые порой недооценивают пытливость умов пользователей.

Про маму и ноутбук Пользователи, Мама, Длиннопост, Эникейщик

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

829
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьёзно, вам не просто так тут люди говорят про проблемы с головой. То что она сделала ничего общего не имеет с впихиванием кабелей в неподходящие разьёмы и даже с батей который оторвал экран как у ноутбука-трансформера тоже ничего общего. И это абсолютно точно не стремление к порядку, потому что целый ноутбук всегда "порядочнее".


Можете конечно верить, что это мама просто не поняла как оно работает и сделала так как ей удобно. Но, пожалуйста, потом не удивляйтесь, когда ваша мама решит отрезать провода от счётчика "потому что торчат", или себе палец "потому что ноготь не так растёт"

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит задуматься. Дело не в «новых технологиях». Вам бы в голову не пришло смеяться, если бы ваша мама в 35 лет срезала бы двери с холодильника или вырезала экран в телевизоре. И тем более вы бы не посчитали это нормой, если бы это был посторонний человек. Здесь ситуация примерно равнозначная. Резать электрический прибор ножницами, потому что он не красивый, это больная затея

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж конечно меня простите, но либо это котолампа. Либо вам стоит очень серьезно задуматься над душевным здоровьем бабули.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Могу вам подарить фразу, которую я часто повторяю при знакомстве старшего поколения с компьютерами:

"Яркость символов на экране не зависит от силы удара по клавишам".

90
Автор поста оценил этот комментарий

А мама у вас сильная :) думаю вы понимаете, что это реально заскок? :) чувствуется здесь не любовь к порядку, а скорее обсессивность. Впрочем, хорошо, когда дочь может помочь с ремонтом :)