Про магию и мусор

Про мусор и чудеса

Пару лет назад в Испании я преподавала русский язык как иностранный для детишек усыновленных из наших стран.
И был у меня один особенный мальчик, у него был синдром Аспергера ( аутизм в не очень сильной степени).
Ему было 9 , у него были постоянные стимы ( непроизвольные махания руками, мимические движения и тп) , он мяукал, засовывал голову в портфель и вообще его поведение очень отличалось от здоровых детей. И он питал нездоровую любовь к мусоркам. Он то и дело пытался туда заглянуть, засунуть руки, поискать что либо, но все ему запрещали . И вот один наш диалог:

- Почему тебе так нравятся мусорки?
- Так это же целый мир сокровищ! Там есть все что угодно, даже животные!
- Да какие же животные там могут быть?-сказала я , думая на этом закрыть тему.

И тут он идет к мусорке и одним непринужденным движением руки достает оттуда ящерицу! Вот правда непринужденым! Как будто он даже не сомневался, что там будет ящерица, хотя знать это он никак не мог!

Да, мы живем в Испании, но за 5 лет тут я только два раза видела живую ящерицу, один раз в лесу, далеко в горах, а второй раз у него в руках! И мне пришлось с ним согласиться!))Для него это было в порядке вещей, но для меня это было чудом!

После этого случая я пошла и переучилась с просто педагога на специального и теперь работаю в основном с детишками аутистами))

А мальчик этот, хвала его преемному папе, за два года что я с ним занималась, он почти перестал отличаться от сверстников, ну только на математику в спецальный класс ходит и когда обижается на папу, говорит, что пойдет назло в мусорках копаться)))

Ps. Есть очень любопытная коротенькая книжка для тех кому интересно, как же видят мир люди с аутизмом, с синдромом аспергера, " Что случилось с собакой однажды ночью" . Рассказ ведется от лица мальчика с Аспергером, я во многом узнала моего ученика, советую.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор книги которую рекомендует автор поста Марк Хеддон "Загадочное ночное убийство собаки"
От себя порекомендую ещё несколько книг про детей с аутизмом:
1)Наоки Хигасида "Почему я прыгаю?"
2)Кэти Дети "Мальчик который упал на землю"
3)Эллен Нотбом "10 вещей которые хотел бы вам рассказать ребенок с аутизмом"
4) Марти Леймбах "Дэниэл молчит"
5) Ирис Юханссон " Особое детство"
6) Джон Элдер Робинсон "Посмотри мне в глаза"
Донна Уильямс "Никто нигде"
4
Автор поста оценил этот комментарий

По книге Марка Хеддона есть пьеса. Буквально пару дней назад смотрели с женой в русской драме. Актер, которьій сьіграл Кристофера большой умничка. Киевлянам весьма рекомендую сходить в театр Леси Украинки - "Загадкове нічне вбивство собаки"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что не в Австралии всё происходило

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое объяснение случая с ящерицей - он сам ее туда положил, а потом достал. Впрочем, это частность, общий смысл поста не меняющая. Аутисты действительно очень особенные люди.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы были маленькие (это 90-е), то летом часто шарились по помойкам. Я до сих пор помню это чувство, когда перевешиваешься через край контейнера и висишь, пытаясь что-то понравившееся достать со дна. На помойке можно было найти настоящие сокровища: картонные коробки из ближайшего магазина бытовой техники, старую мебель (пригодится в шалаше в кустах), доски (в костёр), игрушки, неваляшки (на дымовую шашку).. всего и не упомнишь!
Вот так стало скучно: пошли на помойку, пошаримся! - а пошли! и сразу какое-то дело найдется.
Не маргиналы, не нищие. Просто детьми были.