Про личные вещи солдат РККА

Солдат это такой же человек, только зажат рамками устава. А потому иметь, хранить и переносить с собой личных вещей солдату разрешалось мало. Да и много ли унесешь за спиной в солдатском вещмешке, который просто именуется как "сидор".  Вот и брали с собой штуковины разные и негабаритные, чтобы сохранить в памяти любовь к родному очагу.

В сентябре 2016 года, при очередном полевом выходе, были обнаружены останки солдата РККА. При солдате нами найдены его личные вещи: кисет из прорезиненной ткани, опасная бритва, ложка, небольшое зеркальце. Подписных вещей обнаружить не удалось. Таким образом, к нашему огромному сожалению, имя бойца осталось неустановленным.

Кроме этого, при останках нами была найдена фарфоровая игрушечная фигурка слона, которая находилась вместе с бритвой, ложкой и зеркальцем. Скорее всего, уходя на фронт боец взял с собой на память о своих детях эту фигурку, чтобы она напоминала ему о родных людях, которых ему уже никогда не суждено было увидеть.

Положить в гроб вместе с костями не смогли, рука не поднялась. Передали в краеведческий музей.

Может у кого-то в семье его бабушек-дедушек есть такие слоники? Вдруг по нему мы сумеем установить имя солдата?

Про личные вещи солдат РККА Великая Отечественная война, Поиск, Чтобы помнили, Длиннопост

В сентябре 2015 года, во время проведения Вахты Памяти были обнаружены останки 2-х красноармейцев. Имя одного удалось установить - Гайсин Латып Гадельшинович, уроженец г. Стерлитамак. Из личных вещей и снаряжения - Каска, малая саперная лопатка, кружка, котелок, масленка и часы! Историю про часы выложу отдельным постом, просто удивительная и сказочная история. Останки солдата захоронены на родине. Личные вещи переданы родным.

Про личные вещи солдат РККА Великая Отечественная война, Поиск, Чтобы помнили, Длиннопост

В 2014 году, срочный вызов от пограничной службы. При прокладке кабеля были обнаружены костные останки. Три расстрелянных человека, одна из них женщина с проломленным черепом. Среди личных вещей у одного был портсигар. К сожалению не подписной.

Про личные вещи солдат РККА Великая Отечественная война, Поиск, Чтобы помнили, Длиннопост

И это только малая доля таких историй. Вспомнил самые необычные вещи, найденные при солдатиках. А так практически все по уставу - кружка, ложка, котелок, мыльница, опасная бритва.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас из необычного были- оловянный солдатик, загубник для трубы(или другого духового инструмента), фонарик.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, зачем РККА использовала капсулы с бумажкой вместо металлических жетонов. Вроде бы есть очевидное решение, но нет, надо сделать бумажки в капсулах

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слоник- интерьерный, мебельное украшение. Во второй половине 20х в СССР появился своеобразный стиль, я его называю "нэпменский ампир" (хотя это мог быть и т.н. шик-модерн и псевдоборокко)  и подобные фигурки очень характерны для него.

Конкретно слоников использовали для декорации спинок высоких диванов в псевдовосточном стиле. Мне кажется, таких статуэток сделали сотни тысяч (как минимум).     

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве был такой же слоник, только без нарисованного глаза и кошечка из этой же серии. Всё было найдено при "раскопках" на даче. Сделаны из какой-то белой "шершавой" керамики, возможно раньше были частично окрашены. Как увидела фото, сразу вспомнилось детство. Жаль, дачу давно продали и игрушки эти скорее всего утеряны

Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел узнать - а существует ли какая-то база с данными по найденным солдатам? Знаю что есть проект минобороны, а поисковые отряды, которых вроде довольно много свежую информацию как-то обобщают, выкладывают в сеть?

раскрыть ветку