Про квалификацию преступлений - вопрос знатокам

Это внеочередной пост, тут не будет страшной истории, а будет обычная житейская коляска, но с юридическим вопросом в финале.

Дело в том, что моя жена уже многие годы состоит в группе помощи бездомным животным нашего города "В контакте". И да, я тот самый муж, который многие годы терпит присутствие на своей исконной территории многих бездомных животных, в том числе даже и собак (последнее также относится и к моему коту, который живет со мной с его рождения, то есть уже 11 лет), если надо пруфов - я вам накидаю сотни фоток котиков и собачек. Кстати, есть даже весьма прикольные, но сейчас не об этом.

Дело в том, что эта группа "В контакте" уже многие годы выставляла в фойе местной ветеринарной клиники прозрачную плексиглазовую коробку с надписью: "Помоги бездомным животным". И туда, в эту коробку, разные люди бросали денежные знаки различного достоинства. По мере наполнения эта коробка опустошалась, кураторы группы в ВК забирали деньги и тратили их на нужды бездомных животных.

И вот сегодня в ветеринарную клинику забежали два подростка и тупо выхватили эту коробку с пожертвованиями, с чем и убежали. Вопрос раскрытия уже не стоит - подростки установлены, известны их родители.

Вопрос вот в чем: кому причинен ущерб? Кто должен подавать заявление в органы полиции и кто тут будет являться потерпевшим? И как установить сумму ущерба, ведь никто не знает, сколько именно денег было в той коробке на момент её похищения?

С таким вот вопросом обращаюсь к Пикабу, поскольку сам с такой шляпой никогда на практике не сталкивался.

Подскажите, знатоки! Буду признателен ответам по-существу.

(Тем, кто заметил в тексте многократный повтор словосочетания "многие годы" - моральное удовлетворение в подарок).
22
Автор поста оценил этот комментарий

По идее грабёж с квалифицирующим признаком в виде группы лиц и сговора. Если поймали требуется установить являются ли фигуранты субъектами, достигли ли они возраста уголовной ответственности. Далее из их показаний установить каким образом были потрачены денежные средства и сколько еще осталось, попытавшись таким образом узнать сколько именно денег было в коробке. При наличии камеры видеонаблюдения в помещении  так же можно попытаться узнать сколько людей бросали деньги в коробку и попытаться вычленить хотя бы минимальную сумму там находившуюся. При наличии постоянных клиентов можно попробовать опросить их на предмет того, делали ли они пожертвования в промежуток времени между последней инкассацией и хищением и если да, то в каком размере. Так же для установления лиц которые могли осуществлять пожертвования, можно поискать владельцев всех пациентов получавших помощь за указанный период, если конечно в больничных картах есть какая либо информация о них.
Ну и вопрос с потерпевшим по сути тоже решаемый, можно как мне кажется написать заявление от физического лица, установившего коробку, либо от директора учреждения, которому предназначались пожертвования.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, тут кражей и не пахнет, это чистой воды 161 статья. Во-вторых (исходя из первого) в данном случае либо не смотрят на ущерб, ибо сам факт грабежа есть общественно-опасное деяние само по себе без ущерба. А также есть понятие немотивированного ущерба, когда преступник, не осознавая точного количества либо ценности похищенного, надеется на наибольшее обогащение.

В третьих, по 161 статье ответственность с 14 лет.

И последнее: потерпевший - вы, как распорядитель пожертвованиями. Задвигаем заяву в полицию и сидим на попе ровно, за вас все сделают.

Хотя это надо было сразу, чем больше времени прошло, тем геморройней для следаков.

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцем пожертвований до их распределения нуждающимся является тот кто их собирает, поэтому кто разметил коробку тот и потерпевший. А вот насчет суммы ущерба конечно интересно надо подумать?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это грабеж, общественно опасное деяние, рассматриватся может в публичном порядке, т.е. даже если нет потерпевшего, чье имущество было похищено.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
почему то читая этот пост, я представляю Вет.Клинику нашего города с прозрачной коробочкой на столе и как эти двое забежали и выхватили. Фантазия мать его...