Про кризис 30-ти лет.

Предупреждение! Не тратьте свое время на эту статью, если вы ищете детальный план действий по выходу из кризиса. Здесь его нет. Цель данной статьи - поддержать тех, кто нуждается в поддержке в нелегкое для себя время выбора, а также показать, почему некоторые иллюзии должны быть оставлены как нежизнеспособные.

Итак.

В жизни человека всегда что-то происходит. И все эти события постепенно складываются в определённый узор из радости, боли, успехов, разочарований и других прекрасных чувств. Но в определённый момент этих узоров становится очень много, и человек не успевает их аккуратно складывать у себя в голове. Их становится все больше, и происходит бунт. Бунтует всё и со всем: мозг с чувствами, тело с представлениями о нем, желания с невозможностью их осуществления. И тогда про человека говорят: это у него кризис. Это в лучшем случае. Чаще доносится немного другое: совсем с ума сошел (сошла)!

Начнем сначала. Что такое возрастной кризис? В психологическом словаре можно найти следующее определение: Кризис Возрастной - особые, относительно непродолжительные (до года) периоды развития, характерные резкими психологическими изменениями. Относятся процессам, необходимым для нормального, поступательного хода личностного развития. Могут возникать при переходе человека от одной возрастной ступени к другой, связаны с системными качественными преобразованиями в сфере его социальных отношений, деятельности и сознания.
То есть, изменения резкие (читай: внезапные), связаны с изменениями почти всех сфер жизни человека и, при этом, считаются нормальным процессом.
В чем же суть кризисов, которые преследуют человека в течение всей его жизни? И почему они напоминают сумасшествие?
Всё на пользу. А именно, для адаптации к новым условиям, которые возникли на пути человеческого становления. При том, что наукой выделены определенные периоды, в которые человек, волей-неволей, «трансформируется», каждый кризис уникален. Не бывает двух одинаковых кризисов. Они как песчинки - с виду одинаковые, а под микроскопом вообще на песок не похоже.

В психологии каждому кризису соответствует определённый возраст. Но, по факту, все очень расплывчато. Подростковый кризис может стукнуть и в 14, и в 24, а кризис среднего возраста может начаться и в 27, и в 35. А может и не начаться. Ну, или пройти максимально незамеченным. Это зависит от многих факторов: от того, в какой семье человек рос, до особенностей функционирования его гормональной системы.
Я остановлюсь на кризисе тридцатилетних. По двум причинам. Первая: мне тридцать. Вторая: многим моим друзьям и знакомым тридцать, и они испытывают схожие чувства. «Мне тридцать, и я не уверен в той профессии, которую выбрал (выбрала)». «Мне тридцать, и я расстался (рассталась) с партнером, с которым, вроде, все шло к свадьбе/развелась (развелся) с мужем (женой) хотя казалось, что мы будем вместе «долго и счастливо». «Мне тридцать, и я ничего не достиг/достигла стоящего в жизни». Что сквозит между строк? Скорее всего страх перед будущим и ощущение, что ты не на своем месте. Но я открою вам секрет, который сама узнала совсем недавно. Вот он: вы не одиноки, ваши страхи не уникальны, миллионы людей в эту самую минуту думают так же как вы, боятся того же, что и вы. Но есть нюанс. Некоторые из этих людей принимают это в себе и идут дальше, не зная точного пути, не имея при себе «решебника». Здесь существует очень простой выбор: переживать и оцепенеть от этого переживания или переживать и продолжать двигаться в доступном вам ритме.

Как ни крути, с возрастом растет не только список врачей, необходимых к посещению, но и ответственность. И это очень утомляет. Всегда соблазнительно подумать, что «сделай я тогда вот так», жизнь бы была более легкой и приятной. «Хорошо там, где нас нет». Во времена социальных сетей, как никогда ранее, кажется, что у других не жизнь, а сказка. Но важно помнить, что это только часть правды, возможно только ее верхушка, которую хочется показать остальным. Многие, независимо от своего социального и финансового положения, считают, что могли бы иметь что-то лучше, чем уже имеют, и терзаются этими переживаниями. Если человек не критичен к информации извне, не доволен собой и своей жизнью, то все это напряжение накапливается и выливается в довольно резкие попытки все поменять. Поменять работу, семью, машину, и лучше уже сегодня. Но все эти «вспышки» активности говорят лишь о том, что вы очень долго жили в состоянии несогласованности с собой, а не о том, что вам нужно купить Харлей Дэвидсон на последние деньги. Это чудесный мотоцикл, но он не поможет решить накопившийся ворох проблем и вопросов к себе. Первое, что надо сделать, как ни парадоксально, это ничего не делать. Просто сесть и ничего не предпринимать. Пожить немного с осознанием этой новой правды, которая вам открылась. Дать себе еще недельку походить на «опостылевшую» работу. Или еще месяц пожить в этой «не той» семье. Понаблюдайте за собой, за тем, что происходит вокруг вас. Туда ли вы обращаете свой «праведный» гнев? Кого вы хотите этим наказать? Сколько человек пострадает от вашего решения? А сколько станет счастливее? Что будет с вами через год после принятого решения? Не дайте панике себя обмануть, не принимайте решения сгоряча. Если поняли, что ваше положение невыносимо, придумайте как выйти из него с минимальными потерями. Если вам кажется, что дело в машине – меняйте ее, но позаботьтесь о том, чтобы вам было чем за нее заплатить. Если дело в семье – постарайтесь сохранить человеческие отношения, если по-другому решить этот вопрос не представляется возможным.
Но отсрочка также может дать вам необходимое время для того, чтобы понять, в каком направлении стоит двигаться к выходу из этого тупика, без финансовых ям и брошенных близких людей.

При адекватном восприятии себя, человек понимает, что у него получается делать хорошо или отлично, и действует из этих данных. А если его эти данные не устраивают, то работает над тем, чтобы улучшить этот показатель. Вы мечтали быть рок-музыкантом, а работаете в отделе снабжения? Или вы всегда мечтали кататься в Австралии на сёрфе, но живете на юге Сибири? Тогда спросите себя, что вы на самом деле сделали для того, чтобы приблизить свою мечту к реальности? Закончили музыкальную школу или взяли пару уроков катания на сёрфе в местном аквапарке?
Я не буду отрицать, существуют объективные причины, по которым люди не могут достичь своей мечты, но часто они выявляются на старте: нет таланта, нет необходимой выносливости, нет финансовой возможности. Кто-то может сказать: «А как же люди из нищеты достигают высот и становятся миллионерами?». А я вам отвечу. Становятся единицы, которые вам, скорее всего, никогда не расскажут, как все произошло на самом деле. Да еще и заработают на тех, кто захочет узнать, выпустив бестселлер «Как стать миллионером».
Мы все знаем, что надо делать: работай, получай результат, улучшай (если необходимо) и снова работай. Этот процесс бесконечен. И даже если вы его наладите, это не гарантирует отсутствие сомнений и тревог. И, на мой взгляд, пора избавится от этой иллюзии, что при определенном наборе действий (который вы ожидаете когда-нибудь узнать) вы перестанете испытывать беспокойство и заживете без тревог и забот. От иллюзии о том, что вы будете работать на любимой работе и испытывать только положительные эмоции, никогда не уставать и получать кучу денег. От иллюзии о том, что вы родите «правильного» ребенка и он точно вырастет хорошим и счастливым человеком без особых усилий с вашей стороны (надо только «приемчики» воспитательные разузнать). От иллюзии, что вам встретится прекрасный принц (или принцесса), и вы будете вместе, любя друг друга 24/7 до «смерти в один день». Это иллюзии. Они очень красивые, но они вам не помогают жить вашей настоящей жизнью. Правда не фонтанирует яркими красками на каждом шагу, а заставляет вас все время над чем-то работать, что-то переживать. И скорее всего, время, когда вы будете ко всему готовы, не наступит никогда. Но вы можете научиться быть готовым к тому, что вы не будете готовы к некоторым событиям, и это нормально. Вы будете застигнуты врасплох неожиданным увольнением, смертью близкого человека, первыми ругательствами в свой адрес от вашего ребенка, необходимостью переезда и т.д. И вы будете опустошены, вам будет горько, и вы сначала не будете знать, как быть. А потом поймете. Каждый по-своему. И пойдете дальше. Готовые к тому, что не готовы, но с чувством, что это нормально. Нормально быть опорой самому себе. Нормально принимать помощь, если вы в ней нуждаетесь. Нормально жить, как будто вы не знаете всю жизнь наперед. Нормально создавать свой узор из радости, боли, успехов, разочарований и других прекрасных чувств. И аккуратно складывать его к остальным, из которых впоследствии получится единственное в своем экземпляре произведение за вашим авторством.

Про кризис 30-ти лет. Кризис личности, Кризис, Психология, Кризис среднего возраста, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у меня в 30 никакого кризиса. Зато в 40 начался пиздец.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29
АСЬАНАВИЗЬ МГНАВЕНИЕ ТЫ ПРЕКРАСНО!!!!!!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

отчасти так и есть,  скоро 30,  как дальше жить не ясно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 37. И  этот капец длится уже два года после потери работы.

Хотела переучиться на кого нибудь, но ничто не привлекает. Что называется найти свою нишу.

Сейчас пытаюсь учится жить на фрилансе, все идёт с таким скрипом, что иногда кажется как бабка пошептала.

А все таки вы не правы были в начале текста, что нет метода выхода из кризиса в вашей статье.

Он есть. Вы сами пишите что нужно Просто продолжать идти. Во тьме. Не зная куда. Идти и не останавливаться. Что я оказывается и пытаюсь делать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, понимать, зачем тебе изменения в жизни, иногда стабильность и рутина - это и есть счастье.

раскрыть ветку