Про КПД

Помню лет 5 назад, когда светодиоды начали повсеместно появляться, поехали на встречу с техническим директором одной розничной сети продуктовых магазинов. Отвозили светильники на тест. Фрагмент разговора с ним (мужик лет 50-55, советской закалки, не доверчивый и ...):

- Светодиодные светильники имеют КПД около 95% за счет направленного светового потока...

- Хм, понятно... Раньше было КПД около 50%, а теперь 95%... Я подожду, когда будет 150%, думаю скоро будет, наука не дремлет...


Его подчиненный скатывается под стол... Технического директора уволили через 3 месяца.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Достижимы КПД 146%, это доказано российскими специалистами)

150% - фантастика

Технический директор должен был это знать

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Разве никто не понял, что это был скептический сарказм и ему не понравились эти ваши светодиоды. Вообще понапридумывают всякой всячины, то ли дело свечи- КПД 100%, воск можно много раз использовать, только веревочки меняй. Вот была жизнь... А где у этих ваших светодиодов веревочки, а? И с воском что делать? А главное чадят они жутко и горят плохо, по большей части тлеют только, лампочки все же поинтереснее будут. Их по крайней мере можно в рот засунуть, и подумать хорошенько, а разве светодиод даст такую возможность?
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

в чем то он прав , потенциал светодиода раскрыт сейчас лишь на треть , теоретический потолок - 450 лм/вт

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Супервечный двигатель

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению таких "специалистов" подавляющее большинство. О повышении квалификации они ни разу не слышали и думают что весь мир стопорнулся на 80-х годах.