Про котиков

27 января в Питере помпезно и с парадом отметили 75-летие полного снятия фашистской блокады города. Радует, конечно, что не забыли. Моя мама не дожила ... В начале 1941 года девушке Нине было 16 годков, жила она в Ленинграде на улице Шкапина, заканчивала учебу в школе и готовилась к поступлению в Педагогический институт. Но, грянула война, началась блокада. Мама рассказывала мне, что поначалу не было большого страха, все верили в скорую победу Красной Армии. Голода никто не ожидал, да и кольцо блокады сомкнулось не сразу. Но потом немцы плотно окружили город, начались массированные бомбежки и артобстрелы, люди начали тысячами погибать в своих домах и на улицах. Но, оказалось, что это не самое страшное ... Страшное началось после того, как фашисты разбомбили Бадаевские склады - главный стратегический запас продовольствия Ленинграда. Склады горели много дней, после этого в Ленинграде наступил голод. Моя мама и многие ленинградцы еще долго ходили на пепелище, выискивая там съестное. Мама приносила домой землю, пропитанную сгоревшим сахарным песком, эту землю вымачивали и пили вместо чая. В квартире на улице Шкапина у мамы жил любимый котик, звали его Ластик. Ласковый и очень добрый был кот. Ему тоже было тяжело, он тоже голодал - мышей и крыс съедали люди ... И вот однажды бабушка сказала моей маме: "Сегодня у нас праздник - супчик из кролика!". Мама была поражена, но от супчика не отказалась. Может быть, этот супчик спас ее жизнь ... А потом дом на улице Шкапина фашисты разбомбили (к счастью мама и бабушка были в бомбоубежище). Мама пережила эту ужасную блокаду, и я благодарен ей за это своим рождением. Вот только котика жалко ... Каждый год 27 января я вспоминаю свою маму (тем более, что в этот светлый день у нее именины), а также поминаю миллионы ленинградцев, погибших от голода и холода в блокадном городе.  Вечная память! 

Про котиков Война, Блокада Ленинграда, Кот, Великая Отечественная война, Ленинград, Блокада, Текст
10
Автор поста оценил этот комментарий

Памятники ленинградским котам


На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе.

Во время блокады Ленинграда в осажденном городе не осталось ни одной кошки, что привело к нашествию крыс, которые съедали последние запасы еды. Бороться с вредителями поручили котам, которых специально для этой цели привезли из Ярославля. «Мяукающая дивизия» справилась со своей задачей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, автор поднимает важную тему в посте, но первое предложение : "27 января в Питере помпезно и с парадом отметили 75-летие полного снятия фашистской блокады города" задаёт совсем иной лад посту. "Помпезно и с парадом". Звучит обидно и мягко говоря грубо по-отношению к фронтовикам, к павшим в бою, к их неравнодушным потомкам.


В чем именно заключалась" помпезность"  программы одного из главных праздников города? В параде, где шли в исторической форме на 41/44 год солдаты и матросы? В современной технике на Дворцовой? Или жеможет в исторической технике, в Полуторке, благодаря которым и подобным грузовикам Ленинград и выстоял?

В праздничном салюте, который произошёл день в день, ровно в то же самое время?

Разве это плохо?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
На бадаевских складах на момент уничтожения оставался запас на неделю. Бабушка рассказывала, как горелый сахар потом оттуда выковыривала.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная память и низкий поклон. У меня прадедушка остался в польской земле под селением Лавья в 44 году, а дома его ждали жена и две оставшиеся в живых из четырёх дочек.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 1941 года девушке Нине было 16 годков, жила она в Ленинграде на улице Шкапина

Когда немецкий режиссер Оливер Хиршбигель в начале искал натуру для фильма "Бункер" он пришел в восторг увидев питерскую улицу Шкапина.

Оливер Хиршбигель посчитал, что она поразительно напоминает разрушенные берлинские улицы весны 1945 года…

Ничего даже менять не пришлось:просто сняли современные вывески и получился военный Берлин 45-го

"Съемочная группа уехала на следующую натуру, затем она переместится в Мюнхен. А питерская улица Шкапина с ее натуральным антуражем осталась. Немцы аккуратно выплатили компенсации за двухдневный простой владельцам незатейливых магазинчиков, кафе, и даже работникам старенькой библиотеки. Более того, убрав декорации, вымыли окна первых этажей, которые теперь резко контрастируют с пыльными стеклами квартир, расположенных выше."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку