Про корпоратив, которого не было

На затухающей волне про корпоративы хочу рассказать историю, которая произошла в одной компании несколько лет назад. Знаю её со слов человека, который там работает.
Коллектив насчитывает, кажется, под сотню человек. На каждый НГ компания тратит солидную сумму на организацию корпоратива, причём реально классного и интересного.
В тот год с одним из сотрудников случилась беда, был поставлен очень нехороший диагноз. Кто сталкивался - знает, что ОМС покрывает не всё, и не всегда достаточно оперативно. Деньги всё равно требуются. И кто-то в коллективе вышел с предложением не проводить корпоратив и все средства отдать на лечение коллеги. Всё так и получилось, сотрудник прошёл длительное лечение, а потом вернулся к прежней работе. Насколько я знаю, сейчас всё хорошо.
Эта история мне кажется очень позитивной. Чаще приходится читать про склоки на рабочем месте, и тем приятнее, что есть примеры поддержки и взаимовыручки.

432
Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив отличный! Тут работа кадровика показательна. Работал в крупной организации, коллектив, как большая семья был. Кадровики не скрывали, что есть своя метода подбора персонала. Эх... Были времена...
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на заводе, в котором более 15000 человек. Все корпоративы за свой (рабочих) счёт...

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и не так было - работников лечили за счет предприятия (считай директора,фирма его была), шикарные корпоративы, беспроцентные кредиты, мат.помощь в трудной ситуации, премии по закрытию объектов. Бизнес отжали, теперь даже зарплаты меньше. Потогонная система. Деньги только богоизбранным акционерам положены.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
В компании, в которой я работаю, 4000 человек. Корпоративы стабильно раз в полгода (новый год и летом день рождения компании), не обижают, корпоративы за счёт компании. При этом периодически возникают у кого-то из сотрудников материальные проблемы, делается рассылка на всех сотрудников, скидываются кто сколько сможет. Недавно решили ввести добровольный фонд пожертвований, маленький процент от зарплаты можно по желанию перечислять в этот фонд, чтобы случись что - не бегать и не собирать деньги. И хочу отметить, что за корпоративную культуру у нас отвечает целый отдел, и делает свою работу очень качественно) наверное от этого и зависит ситуациях в каждой конкретной компании, где-то делают упор на корпкультуру, где-то нет.
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бы сказали " да пошел он нахуй! У меня кошка болела, так лечил за свои! Я год хуярил имею право бухнуть на халяву!" Хороший у меня коллектив (нет)