Про Китай.

大家好! Привет! Hello!

В комментариях к прошлому посту была просьба рассказать о моей жизни в Поднебесной, поэтому, милости просим, второй пост.

Не буду рассказывать всю предысторию моей поездки в Китай, скажу только то, что очень хотела туда поехать и поехала, как только предоставилась возможность. Перебрались мы туда вместе с моим молодым человеком, там жил наш друг, который объяснил поначалу и помог нам устроиться и поступить в университет.

Проблем с поступлением не было, по крайней мере, в нашем универе: приходишь, подаёшь документы, регистрируешься и ты студент. Нам предложили записаться на курсы китайского либо поступать на бакалавриат, мы выбрали второе, как оказалось не зря, поскольку программа подготовительных курсов и программа первого года бакалавриата совпадала полностью, так что мы не потеряли лишний год.

Жить в общежитии я категорически не хотела, потому что людям разного пола жить в одной комнате не позволяется, несмотря даже на то, женаты они или нет. Ограничения стандартные: кампус закрывается в полночь, внутрь попасть можно только в случае договорённости с кем-то из охраны, что мне тоже категорически не подходило, любили мы ночью погулять, плюс через пару месяцев я нашла месячного щенка, поэтому вариант с общагой отмели.

Нам не повезло, в середине первого года резко подскочил курс, так что обучение, за которое я платила тридцать тысяч рублей за семестр, подскочило до шестидесяти, что подтолкнуло меня искать какую-нибудь подработку.

Работы в Китае много, но в основном вся она нелегальная. Работать, будучи студентом, очень опасно, но и с голоду умирать не хотелось, просить родителей о помощи тоже, поэтому начала выкручиваться сама. Как я уже упоминала, я блондинка с приятными чертами лица, тогда ещё совсем тощая, работа нашлась мне быстро, я работала "моделью". Почему в кавычках? Просто потому, что я мало чего общего имела с девушками, которые ходят по подиуму и вдохновляют дизайнеров, хотя и такой опыт был, естественно локальный. В мою работу вменялось быть красивой: меня красили, одевали в какую-нибудь традиционную одежду/просто красивое платье и всё, что от меня требовалось - стоять у входа в место, где проводилось мероприятие, мило улыбаться, здороваться и фотографироваться с гостями.

Китайцы очень любят славянскую внешность, они огромные фанаты России, обожают Путина и водку. В первый день в Китае мне казалось, что на меня смотрят абсолютно все, ощущаешь себя натуральной белой вороной, потом уже как-то равнодушно стала к этому относиться. Вообще, если у вас светлые волосы, голубые глаза и абсолютно низкая самооценка, езжайте в Китай, китайцы будут вам чуть ли не поклоняться, а уж если вы скажете пару слов по-китайски, то вас вознесут в статус ангела, не меньше. Помимо этого, они считают очень престижным, если иностранец согласится пойти с ними в ресторан покушать, они ещё и за это могут приплатить. Помимо работы моделью, у меня был опыт работы "иностранным специалистом в компании". Люди из Поднебесной умеют и любят пускать пыль в глаза. Несколько меня приглашали в разнообразные компании, одевали в строгие костюмы и я просто играла роль человека, работающего в этой компании. Молча.

Думаю, на сегодня о Китае с меня хватит, хочу заметить, что это происходило в моём случае, не факт, что у других людей всё было так, как у меня. Но было бы интересно почитать ваши отзывы, так как я всё же надеюсь вернуться обратно, поэтому если вы в настоящее время в Китае - пишите сюда, поболтаем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что за университет, специальность? Ты поехала туда вообще не зная китайского или какие-то азы были?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

город, естественно не назову, а универ обычный педагогический. никаких азов у меня не было) приехала учиться китайскому. специальность моя звучит как ведение бизнес-переговоров, не знаю, есть ли в русском языке такое выражение.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а преподавали китайский там без перевода получается или в перемешку с английским? Сейчас как уровень, спокойно можешь с носителем общаться?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с носителем языка общаюсь свободно, преподавали китайский на китайском, хотя пособия поначалу были на русском, затем на английском. плюс у нас были помогайки на первом курсе - китайские студенты, изучающие русский язык, вот мы с ними и сотрудничали, так сказать, они - нам, мы - им. поскольку сейчас практики почти нет, стала замечать, что в некоторых моментах уже забываются слова, хотя стараюсь не запускать этот процесс, новости читаю, есть друзья, с которыми болтаем иногда. в общем, так обстоит моя ситуация на данный момент)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово конечно знать два ин.языка. Сколько времени ушло на освоение с нуля до уровня свободного разговора с носителем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, на втором курсе я уже более менее объяснялась с людьми, хотя это были простые, немного рубленные предложения, вроде здрасте, я такаятакаятовна, я студент, я учусь там-то, занимаюсь тем-то. ну и так далее. а до адекватной речи, дошла уже чуть позже, но при этом мне сильно помогло погружение в языковую среду, не думаю, что я смогла бы добиться своего уровня, если бы училась в россии, например, хотя чёрт его знает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку