Про Китай.

大家好! Привет! Hello!

В комментариях к прошлому посту была просьба рассказать о моей жизни в Поднебесной, поэтому, милости просим, второй пост.

Не буду рассказывать всю предысторию моей поездки в Китай, скажу только то, что очень хотела туда поехать и поехала, как только предоставилась возможность. Перебрались мы туда вместе с моим молодым человеком, там жил наш друг, который объяснил поначалу и помог нам устроиться и поступить в университет.

Проблем с поступлением не было, по крайней мере, в нашем универе: приходишь, подаёшь документы, регистрируешься и ты студент. Нам предложили записаться на курсы китайского либо поступать на бакалавриат, мы выбрали второе, как оказалось не зря, поскольку программа подготовительных курсов и программа первого года бакалавриата совпадала полностью, так что мы не потеряли лишний год.

Жить в общежитии я категорически не хотела, потому что людям разного пола жить в одной комнате не позволяется, несмотря даже на то, женаты они или нет. Ограничения стандартные: кампус закрывается в полночь, внутрь попасть можно только в случае договорённости с кем-то из охраны, что мне тоже категорически не подходило, любили мы ночью погулять, плюс через пару месяцев я нашла месячного щенка, поэтому вариант с общагой отмели.

Нам не повезло, в середине первого года резко подскочил курс, так что обучение, за которое я платила тридцать тысяч рублей за семестр, подскочило до шестидесяти, что подтолкнуло меня искать какую-нибудь подработку.

Работы в Китае много, но в основном вся она нелегальная. Работать, будучи студентом, очень опасно, но и с голоду умирать не хотелось, просить родителей о помощи тоже, поэтому начала выкручиваться сама. Как я уже упоминала, я блондинка с приятными чертами лица, тогда ещё совсем тощая, работа нашлась мне быстро, я работала "моделью". Почему в кавычках? Просто потому, что я мало чего общего имела с девушками, которые ходят по подиуму и вдохновляют дизайнеров, хотя и такой опыт был, естественно локальный. В мою работу вменялось быть красивой: меня красили, одевали в какую-нибудь традиционную одежду/просто красивое платье и всё, что от меня требовалось - стоять у входа в место, где проводилось мероприятие, мило улыбаться, здороваться и фотографироваться с гостями.

Китайцы очень любят славянскую внешность, они огромные фанаты России, обожают Путина и водку. В первый день в Китае мне казалось, что на меня смотрят абсолютно все, ощущаешь себя натуральной белой вороной, потом уже как-то равнодушно стала к этому относиться. Вообще, если у вас светлые волосы, голубые глаза и абсолютно низкая самооценка, езжайте в Китай, китайцы будут вам чуть ли не поклоняться, а уж если вы скажете пару слов по-китайски, то вас вознесут в статус ангела, не меньше. Помимо этого, они считают очень престижным, если иностранец согласится пойти с ними в ресторан покушать, они ещё и за это могут приплатить. Помимо работы моделью, у меня был опыт работы "иностранным специалистом в компании". Люди из Поднебесной умеют и любят пускать пыль в глаза. Несколько меня приглашали в разнообразные компании, одевали в строгие костюмы и я просто играла роль человека, работающего в этой компании. Молча.

Думаю, на сегодня о Китае с меня хватит, хочу заметить, что это происходило в моём случае, не факт, что у других людей всё было так, как у меня. Но было бы интересно почитать ваши отзывы, так как я всё же надеюсь вернуться обратно, поэтому если вы в настоящее время в Китае - пишите сюда, поболтаем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше Вы к нам...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

куда?)

Автор поста оценил этот комментарий

На бесплатный грант не подавали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала хотела, но впоследствии передумала. но это возможно, если пойти на курсы и сдать экзамен HSK, вроде 4 уровня, не вспомню уже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

4hsk есть, реально поступить сразу  после 11 класса?

Заранее благодарна за ответы! Сейчас очень актуальная тема)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

реально, только постарайтесь напрямую с университетом пообщаться, может кого-то из иностранцев найдёте, кто там учится. не покупайте грант, в восемнадцатом году очень многих с ними кинули, однако готовьтесь к тому, что если вы - талантливый в какой-либо области человек (поёте, танцуете, рисуете), то в универе вас загоняют по всяким конкурсам, кстати, с подобными талантами проще получить грант.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Спасибо,  что сделали акцент на талантах, дочь профессионально фотографией занимается несколько лет, в мае поедем штурмовать вузы. Большое спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт фотографии не знаю, в принципе фотоклубы при университетах есть, также сможет подрабатывать. да не за что, спрашивайте, если ещё есть вопросы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку