Про хороших родителей (по мотивам поста @virrasha)

Мне понравилась идея поста https://pikabu.ru/story/pro_khoroshikh_roditeley_bez_vsyakik... - писать о хорошем и я тоже решила поделиться)


Но мои родители не просто хорошие, они уникальные.

Начну, пожалуй, с того, что в первом классе мама меня забрала из школы на семейное обучение, решив, что учителя недостаточно хорошо объясняют и они с папой смогут лучше. Бабушка с дедушкой взбунтовались и начали пророчить мне работу дворником, учителя не понимали, что за беспредел, одноклассники удивлялись и не верили - а что, так можно было? Формально, я осталась в журнале, сначала каждую четверть, позже каждые полгода появлялась в школе и писала контрольные по всем предметам. Ну, кроме разве что труда, музыки, рисования. А занималась я дома и это действительно оказалось эффективней, родители требовали больше, чем учителя, вместе со мной то мама, то папа сидели над учебниками математики, над биологией, историей и т.д. Позже у меня появилась возможность сравнить и я точно могу сказать, что это было сложнее, чем учиться в школе, как минимум - не прогуляешь) Но и плюсов предостаточно, было больше свободного времени, чтобы восполнить социализацию, меня отправили в бассейн, на гимнастику, на фигурное катание, на курсы английского (единственный предмет, которому не могли научить родители).

Родителям было непросто, особенно маме, помню частые скандалы из-за моей лени и нежелания заниматься. Хорошо, что папа здорово помогал, каждый раз, когда я думала, что мама меня не понимает, я шла с задачками к папе. Главной цели они таки достигли - мне нравилась математика, геометрия, я очень много читала, короче, учебный процесс не был связан с чем-то болезненным, как у многих бывших школьников. Поэтому, наверное, мне и сейчас всегда интересно учиться чему-то новому.

Годам к 14 я изъявила желание пойти в школу и в 9 класс пошла, как нормальный ребенок. Была в восторге, честно. И учителя были в восторге от меня - когда я с любознательностью первоклассницы полностью погружалась в учебный процесс. Единственное - меня невзлюбили одноклассники, оно и понятно, 8 лет прогуляла, а теперь выпендривается х)

Вопреки предсказаниям ворчливых бабушек и дедушек я получила аттестат (всего с двумя четверками), поступила на бюджет и даже умудрилась не вырасти социофобом, а мама превратилась из горе-экспериментатора в пример для подражания.

В прошлом году она открыла частную школу. Учила дома меня, учила дома вторую дочь, а на третьей "психанула") Мелкой 5 лет, в следующем году будет пойдет в школу, где мама директор и учредитель.

Забыла написать - у обоих родителей нет высшего образования, мама по профессии художник, папа вроде колледж радиоэлектроники закончил. Когда началась вся эта эпопея со школой, у них уже был свой бизнес, ввиду отсутствия начальника и нормированного рабочего дня, у них хватало времени со мной заниматься и параллельно строить дом.


Вот, вроде кратко, но основное рассказала) Для полноты картины могу сказать, что семейство у нас очень активное, дома целая стоянка велосипедов, коллекция ластов, сноубордов, папа вдобавок занимается парапланеризмом, маму тоже на это подсадил, собираются второй параплан покупать. Классные они у меня, люблю их :3

16
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно слышать о том ,что такие люди существуют. Спасибо - не поленились написали.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда началась вся эта эпопея со школой, у них уже был свой бизнес, ввиду отсутствия начальника и нормированного рабочего дня, у них хватало времени со мной заниматься и параллельно строить дом."
вот это самое главное. у них было много свободного времени.... у меня с моим сыном такого не получается. работа с 9-18 и у меня и у жены.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Часто учителям не достаёт энтузиазма, а ученикам пиздюлей. Вот и учат те , кто не любит учить, тех , кто не хочет учиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у вас мама выдающийся педагог. Со своей мамой мне хватило одного дня занятий. Тогда я долго болел и пропустил несколько тем и мама пыталась их мне объяснить. Хотя в школе я хорошо учился, но "мамина учеба" никак не лезла в мою голову. С тех пор я не пропустил ни одного дня в школе, невзирая на болезни - предпочитал сидеть больным на уроке, чем терпеть дома "мамино ученье". Причем мама искренне считала, что она хорошо умеет учить и даже в молодости собиралась поступать в педагогический.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С родителями точно повезло, не все могу взвалить на себя такой титанический труд. Но меня, как того управдома, терзают смутные подозрения, не возникнет ли впоследствии проблема с социализацией?