Про хаты 6. Полы

Всем привет. Бесконечно долго не писал, так как абсолютно не было на это времени. Одно время даже заблокирован был акк - какие-то пидорги взломали, ну и как следствие... А теперь решил продолжить и по мере сил запилить еще постов несколько. Для развлечения и расширения кругозора себя и читателей.


Так или иначе, сегодня про полы. Для начала несколько тривиальных вводных. Принципиально пол - это некая плоскость по которой все ходят и на которой все стоит. В стародавние времена (в нашей стране даже и в начале прошлого века, а вне которых местах планеты и по сию пору) полом могла быть просто земля. В современном понимании дела обстоят чуть сложнее. Можно выделить минимум две составляющие пола - основание (черновой пол) и чистовое покрытие (соответственно, чистовой пол).  В зависимости от прошаренности в строительном деле можно и больше выделить, но пока нам хватит. Чистовой пол, это как раз то по чему все ходят, и на чем все стоит, ну а черновой - то на чем лежит чистовой пол. В принципе они могут совпадать.


Вначале об основании. Его задача - отделить помещение от того, что снизу (соседи, подвал, земля, бездна и т.д.) и служить подходящей основой для чистового пола. Поэтому основание должно быть а) прочным, чтобы ты не провалился к соседям/в подвал в общем туда куда тебе не надо б) жестким чтобы не шаталось под ногами, в) ровным чтобы было удобно. Кроме того, в многоэтажке не последнюю роль играет звукоизоляция, так что перекрытие, оно же основание, должно быть еще и звукоизолирующим. Задача чистового покрытия быть красивым и приятным на ощупь босыми ногами.


Если жилище уже в наличии, то скорее всего, основание пола относится к одному из двух типов  - либо "каменное" - чаще всего бетонное (монолитное или из плит типа ПК), либо деревянное  - балки, по которым настелены доски/фанера. Деление грубоватое, да и хрен с ним..

Так вот, как ни странно, что делать с полом при ремонте, ключевым образом зависит от того, какое имеется основание. И если оно деревянное, то не повезло.  Потому что
1. Маловато жесткости2. Маловато звукоизоляции3. Скрипит практически всегда

4. Маловато ровности

5. Протекает в случае чего


Для борьбы с неровностью и скрипом существуют способы , остальное практически неустранимо. Более-менее ровным деревянный пол можно сделать с помощью, например фанеры, более-менее тихим - с помощью клея, герметика и войлока. При этом надо отдавать себе отчет в том, что это поможет, скорее всего,  не так, чтобы надолго, потому что дерево имеет свойство гулять в довольно большом относительно камня диапазоне. Все остальное практически нерешаемо. Если правильно помню цифры, бетонные перекрытия обычно рассчитываются на нагрузку 800 кг/м ^2, деревянные - 400 кг/м^2. Из этого следует, что грузить деревянное перекрытие дополнительными слоями всяких стяжек, засыпок и прочего как бы не стоит. Другой нюанс заключается в том, что многие, если не все, современные материалы (линолеум, ламинат, кварцвинил и другие) образуют практически герметичный настил, который при этом не прилегает достаточно плотно к дереву, что в перспективе может привести к накоплению влаги и разрушению вследствие этого пола.


Исходя из сказанного, лично я пришел к выводу, что лучшее решения для деревянного перекрытия - простая окраска без лишних понтов. Дешево, быстро, концептуально, и даже в некоторой степени экологично. При этом не обязательно использовать старую добрую ПФ-266 дристопоносного цвета. Можно красануть акриловой, или, если деньги есть/не жалко - полиуретановой красочкой желаемого цвета, выйдет нормально. Конечно, мебель надо будет покупать на регулируемых ножках, хотя в большинстве случаев все не так страшно. Отдельной строкой идут санузлы. Там имеет смысл сделать фанерную (лучше из водостойкой) основу и на нее кафель.


Таким образом, если перекрытия деревянные, то чистовой пол и собственно перекрытие вполне себе могут быть одним и тем же, грубо говоря. С каменным перекрытием такое не прокатит. По крайней мере, в жилом помещении. Стандартный рецепт полов по бетонному основанию такой: цементно-песчаная стяжка, по необходимости самовыравнивающаяся заливка, чистовое покрытие. Лучше его дополнить слоем песка сантиметра 3 под стяжку для звукоизоляции, при этом не забыв демпфирующую ленту по стенам, чтобы стяжка была "плавающей" - отвязанной от  перекрытия и стен. Соседи снизу будут приходить реже. Есть, конечно, и специальные звукоизолирующие маты и рулонные материалы, про их эффективность могу сказать, что далеко не все из них действительно работают. Выбирать надо очень аккуратно. Ну и, само собой, стоит предостеречь горячие головы от использования утеплителей в качестве шумоизоляторов, это практически не работает. Для гашения звуковых волн нужны два свойства: масса и вязкость. У песка они есть, у пенопластов и ват - не всегда. Есть и разные другие варианты: сухие стяжки, полов по лагам (один из них в конце поста), но это редко и мало кому действительно нужно.


Теперь пару слов о чистовом покрытии. Во-первых, большинство из них требуют достаточно ровного основания (кривизна не более 1-2 мм на метр), собственно это и есть главная проблема с деревянным полом, обеспечить такие перепады довольно сложно. В других случаях выбор определяется вкусом и кошельком. Не претендуя на полноту, отпишусь по некоторым видам покрытий. В моей личной классификации напольные покрытия делятся на две основные группы: 1. дорогошописец  2. более-менее народные.


В первую группу входят пробковое покрытие, мармолеум, инженерная доска, паркет, кожаный паркети и все, что дороже 1500 р за квадрат. Поскольку нищеброд, много сказать про них не могу, но что знаю по интернету:


1. Мармолеум. Основная фишка - натуральность. Для фанатов гринписа с деньгами. На ощупь прикольно, вандалоустойчивость низкая. По всей квартире класть не стал бы, только в отдельных малопроходимых местах типа спальни, а лучше нигде.


2. Пробка. То же самое кроме натуральности. Категорически не допускать на нее животных. Но в спальне постелил бы.


3. Паркет. Проверено временем. Помимо того, что сам дорогой, требует особо прямых рук при монтаже и регулярного обслуживания (зато при наличии оного лежит веками). Боится воды и упавших кирпичей. Также натурально-экологично, хотя зависит от лака.


4. Инженерная доска. Прикольная штуковина, но дорогая. Если есть деньги, можно стелить везде, кроме ванной. Лучше ламината. В меру экологично.


5. Кожаный паркет. Вообще ничего не знаю. Вроде как дорогобогато и подходит даже для кафе-ресторанов, настолько прочная штука. Сюда вставил потому что вспомнил что такое есть.


Есть наверное еще что-то дорогое и прикольное, или просто дорогое - пишите кто что знает, если не лень


Во второй группе ламинат, линолеум, ковролин, кафель, кварцвинил и крашеные доски )


1. Ламинат. Он везде. Есть дешевый, есть подороже. Самого дешевого стоит избегать. В моей практике был случай когда трехсотрублевый ламинат просто не подходил сам к себе по пазам в замке. Укладывается просто, смотрится нормально, имитирует теплый ламповый деревянный пол. Поскольку целиком и полностью является продукцией химической промышленности, есть вопросы по выделению фенолов, фталатов, формальдегидов, стирола и прочей дряни, хотя вроде как декларируется его безопасность для здоровья. В любом случае бухать и закусывать колбасой вреднее. Друг от друга отличается классом. Брать надо только самый высокий, 34, притом водостойкий. Хотя такой высокий класс есть маркетинговый ход, но только так есть шанс получить достаточно стойкое покрытие. Ламинат низших классов истирается и разбухает от влаги. Хорошо еще чтобы была фаска. Так визуально аккуратней смотрится и от воды дополнительная защита. А грязь в стыки и так забьется, но из фаски ее хотя бы теоретически можно извлечь. Главный минус ламината - он уже всех зае никакой индивидуальности. Издержки массовости. Еще негативный нюанс.Тонкий ламинат на неидеально ровном полу - охрененный резонатор. Уронишь на пол крышку от бутылки - будь спокоен, сосед снизу об этом уже знает.


2. Кафель и прочая керамика. С ним все понятно. Главная фишка - водостойкость.Есть варианты на любой бюджет. Ванная, туалет обязательно. Прихожая, кухня, кладовка (если есть) по желанию. Остальные помещения не нуждаются. При этом надо помнить, что вообще-то керамическая плитка не является гидроизолятором. То есть она никак не не страдает от воды, но и не удерживает ее абсолютно герметично. Поэтому мокрые зоны имеет смысл гидроизолировать специальными составами на этапе черновых работ. Также, если нет желания всю прихожую видеть в кафеле, не рекомендую делать возле входа "кафельный пятачок" по эстетическим соображениям. Одно помещение - один пол.  Часто даже лучше одна квартира - один пол. И да, на полу должна быть именно что напольная плитка, а не стеновая. В противном случае будет скользко и проще закоцать пол. При использовании современных приблуд типа СВП нормально укладывается средней кривизны руками. Довольно прикольно сочетать с теплым полом.


3. Кварцвинил. Про него знаю только то, что читал в интернете. Судя по всему, довольно прикольная вещь, нормальная альтернатива ламинату. Почти неубиваемая, приятная на ощупь. Практически те же вопросы по экологии, что и к ламинату. Есть плитки с замком, монтируется так же как ламинат, есть которые надо приклевать - это геморнее. Воды не боится, вроде даже можно в ванной стелить, будет лучше кафеля. По деньгам чуть дороже ламината. Некоторые звукоизолирующие свойства присутствуют. Если приклеивать, то косяки основания не так критичны. О минусах не знаю, но по-любому они есть. Кто знает - поделитесь.


4. Ковролин. Про него бы и не вспоминал, но его по прежнему дохрена в строительных магазинах. Если коротко - никогда и никуда. Сборник говна и запахов навсегда. Если нужен текстиль на полу - купи ковер и положи на нормально покрытие, после чего раз в год вози в чистку.


5. Линолеум. Находка нищеброда. Долговечно, водостойко, дешево. Если промышленный, то еще и неубиваемо. Также есть вопросы по экологии как и с ламинатом. Главный минус - нереально поганые расцветки. Но при большом желании можно что-нибудь приемлемое купить, особенно в большом городе. К основанию не требователен, в комнаты до 15 квадратов (да даже до 20) можно просто стелить и не приклеивать. Главное занести в квартиру )). Единственно, грубые косяки проступают, так как материал повторяет рельеф пола, и то это чисто визуальный дефект, никак на остальную эксплуатацию не влияющий. Тем более, можно же грубых косяков на основании и не оставлять. Линолеум бывает бытовой, промышленный и коммерческий. Бытовой самый мягкий и быстрее всего задрачивается, промышленному ничего не страшно, но дубовый как дуб и цвета на любителя, коммерческий - промежуточный вариант. Если дома есть дети, собаки, женщины на каблуках, то я бы выбирал коммерческий.  Вообще линолеум несколько у нас недооценен. Считается что минимально приличный ремонт и линолеум не совместимы. (Ага, а ламинат по акции - пожалуйста). Наверное, поэтому и расцветки такие в магазинах. При этом в интернете видел вполне приличные рисунки линолеума, которые  можно нормально вписать в  хороший интерьер. Короче, при дефиците денег, лучший выбор - линолеум, и в жопу предрассудки. Да, несколько дешевит интерьер визуально, но хреновый ламинат делает это ничуть не хуже, а по деньгам разница заметная. К тому же линолеум в эксплуатации гораздо приятней. А если удастся подобрать подходящий рисунок - так и вообще нормально будет.


6. Натуральное дерево с ближайшей лесопилки. Только для мсье. Мне нравится. Что делаем. Если стяжки нет, то открываем учебник по сопромату, строительной механике или онлайн калькулятор балок и рассчитываем шагоных для нагрузки, скажем 400 кг/м^2. Так же надо рассчитать толщину половой доски (она вроде минимум 28 мм бывает). Монтируем лаги (они же балки) на основание, высталяя по уровню, между лаг насыпаем песок в качестве звукоизолятора. Накрывем паропроницаемой пленкой. Настилаем шпунтованную половую доску. Лучше если нарезать по метру - полтора и заторцевать тоже под шпунт, тогда можно сделать палубную раскладку. Желательно между лагами и настилом проложить полоски войлока/фетра. Строгаем, шлифуем, циклюем, может даже брашируем, потом лакируем, либо красим, кого на что хватит. На выходе хенд мейд, в модном стиле или кривое говно как в хрущевках 50 летней давности) Смотря у кого какие руки. Главная задача: найти хороший сухой ровный пиломатериал, что в нашей стране, занимающей первое место по объемам лесных ресурсов и имеющей 850 милиионов гектаров лесов КРАЙНЕ сложно.  Если доски будут не сухие - их поведет. Вообще-то много тут нюансов. Это вариант целиком завязанный на мастерство исполнителя и я его сюда больше для прикола написал. С другой стороны, если руки не из жопы, почему не заморочиться? Натурально и красиво же.


Еще пару слов про теплый пол. В квартире он может быть только электрическим. В виде провода в стяжке надежнее, пленочный - дешевле. Поэтому в ванную строго первый, в прихожую можно и второй, но лучше первый. В остальных местах квартиры, по моему мнению не нужен. В том месте, где теплый пол под кафелем особое внимание следует уделить качеству монтажа плитки. При периодических включениях-выключениях клей и основа нагреваясь-остывая, расшатывают потихоньку плитку и она может отклеится.


И последнее. Темный пол - светлые стены, светлый пол - темные стены. Ну или по кругу Итгена. 

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про кварцвинил. Делали ремонт в 2016 голу. Покупали по крутой акции за 700 кв.м Крутая вещь. Ему пофигу на воду, на удары. Единственное его на клей ложат и когда принимали, у строителей не заметили, что очень много клея не убрано. В итоге оттерли сами. В квартире ребенок и кошка. У него крутая фишка, в том что он нагревается под тобой. То есть садишься на холодный пол, поиграть с ребенком. Через 30 сек попе уже тепло. Визуально выглядит как то так

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодняшний день, есть еще наливные полимерные полы, очень красивые и твердые, по цене не уверен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про пробку - в зале и спальне. Кошка, кот, восточноевропейская овчарка 40 кг. Пробка лежит 4 года. Когда овчарка была щенком, то насосала и пару досок вздулось немного по швам. В зале стелил уже с герметиком швов. Кот опрокидывал вазу с водой - быстро вытерли, ни чего не вздулось.
О теплых полах - у меня водяной, за те же 4 года расшаталась одна плитка 60×60 в ванной, да три штуки в кухне. Но мне кажется, что не по вине тепла/холода, а по причине криворукости плиточников. Потому что в коридоре, самом проходном месте, всё норм. Зимой и при наличие маленьких детей - шикарная вещь. А на электрическом теплом полу разоришься. Или будешь включать по праздникам. Товарищ так и делает.
Резюме : пост дилетанта.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё пвх плитка по сути линолеум, но выглядит примерно как ламинат/паркет, плюс лёгкая замена повреждённых участков.

Автор поста оценил этот комментарий

Про песок под полом для звукоизоляции это вы серьёзно?