Про халатное отношение и горящий пердак.

Про халатное отношение и горящий пердак. Техника безопасности, Горы, Эльбрус, Путешествия, Длиннопост

Салют товарищи, пишу вам с тлеющим пердаком ,но не суть.
Преамбула.
Как некоторые из вас знают работаю я в сфере туризма и вот собственно говоря мотался на месяц в Приэльбрусье с заходом на Эльбрус,опустим детали не об этом рассказ.
Амбула.
На косой полке (по сути самом опасном месте при восхождении с юга)при спуске группы,чувствую как сзади на меня наваливается что то падает естественно резко оборачиваюсь и подхватываю , вижу,что с координацией и двигательными функциями все плохо,закатываются глаза высота 5200 тут либо горнянка либо тепловой либо ещё что хуже,срываю рюкзак достаю кислорода баллон,даю надышаться ,взгляд проясняется начинаю спрашивать - что ,как,где группа .И выясняется такой славный момент,что человек шел с КОММЕРЧЕСКОЙ группой ,где ещё на седловине ему стало плохо и на самом опасном участке на него просто забили! Чувствуете как подгорает? А я чувствую.

Про халатное отношение и горящий пердак. Техника безопасности, Горы, Эльбрус, Путешествия, Длиннопост

Ладно,беру на буксир и веду через пол косой к вмерзшему ратраку(безопасное место), а у самого товарищи впереди еле волокуться,молюсь чтобы никто не грохнулся более.В итоге мы видим их группу у ратрака которая собирается УХОДИТЬ!! Орем как орки у врат Минас-Тирита,стопают,подводим человека его садят на снегоход,спускают,казалось бы Хэппи энд.

Но,череда лютых совпадений внизу оказывается,что парень жил от нас в 10 метрах в том же бивуаке,он с той же области что и Я, а за снегоход платил из своего кармана.
Каждый пусть делает выводы сам.Я всего лишь прошу,чтобы вне зависимости от профессии и рода занятий вы делали все ответственно и грамотно.
Будте аккуратны в горах.
Всем бобра.
p.s Друже,если ты читаешь добра тебе здоровья и вершин ,презент я твой уже частично опробовал).

Про халатное отношение и горящий пердак. Техника безопасности, Горы, Эльбрус, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос. И наверняка, если их спросить эти люди будут делать вид, что не осознают что не так сделали и придумают себе кучу "внушительных" оправданий.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческие группы, которые подвозят на ратраках на 5100, без нормальной акклиматизации это жесть. Посидят, обхватив голову и поблевав, и назад поедут.Если глупые то наверх пойдут. Тоже встречал таких по дороге


, которые в полуобморочном состоянии бредут. Ну народу там в погожий денёк конечно примерно как на центральной улице. Идёт нескончаемый поток. Очень многие первый опыт восхождений. Все поставлено на поток.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто у них группу организовал? ДАвай известность этому герою. Сами возим в горы, но у нас фрирайд и горнолыжка, восхождение не зацепило😂  

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попадались такие группы, знакомый гонял таких по Аккему ледорубом.Толку ноль . Бабло, как всегда, побеждает.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ситуация, в начале этого сезона на Вуй Кин Чина примерно также забили, только не на Эльбрусе, а на Аннапурне. Потом конечно сняли, но когда уже поздно было. И слезливую историю про травмировавшегося шерпу, который рискуя жизнью оставил клиенту свой кислород, быстренько придумали.


Коммерсы денег хотят заработать. на жизнь клиентов в 80% случаев им насрать, свою бы шкуру спасти.

Так что, даже если ты фантастически богат, то не забывай грамотно оценивать свои силы, даже если собираешься перелезть на вершину с горы денег, которую навалят рядом.

раскрыть ветку