Про казахскую свадьбу

Про казахскую свадьбу Казахстан, Свадьба, Традиции, Длиннопост, Zотов

Беседа журналиста Георгия Zотова с простым казахом.

- Э, брат. Казахская свадьба не простой. Там традиций много. Но мы с русскими давно живём, и русских традиций тоже много. Типа – ну вы тут располагайтесь, примите по стопочка, а я пойду драку закажу. У нас основательно подходят, брат. Гости так кушать должны, чтобы потом хоть один, да умер. В страшных мучениях от переедания. Кредиты на свадьбу берут, главное – чтобы «уят болмасын», не стыдно. Я был на один свадьба недавно. Там жених по традиции должен был на коне за невестой приехать. Но не получилось. Почему? Влезть на коня не смог. Он так радовался, что женится: всю ночь с друзьями водку пил. Поэтому приехал на машине, вышел оттуда и упал. Очень счастливый был, да. Потом его внесли в дом невесты, и он поспал чуток.


А когда поспал, поехал жениться. Правда, на ходу он тоже спал, и пытался сесть на невесту, приняв её за белого коня. Не брат, я не шучу, шутить я смешнее умею. Ты скажи, разве у вас такой свадьба нету? Я в Ленинграде свадьба был, где жениха всем загсом искали чуть ли не с собаками, а он во дворе на лавочка спал, а у его ног спал свидетель. Невеста наш достал телефон, с горя сел в инстаграм, и там сидит, насупился. Но не плачет – косметика размажет. Стойкий девушка, как 28 панфиловцев. И приехали в загс. Там жених протрезвел. Прощенья просит. Регист…рагист…руровались, кольца надевал, шампанское глотнуть ему невеста не дал. Говорит ласково, успеешь ещё, гад. Потом поехали в большой ресторан праздновать.


Платят ли калым за невесту? Ай, конечно, «калын мал» у нас зовут. Но раньше как было. Табун лошадей, верблюды. Сейчас – ну в зависимости, какой деньги семья имеет. Золото-молото подарят. Шубу дорогую подарят, у нас зимой холодно. Могут одного коня подарить, это символично. Но коня сразу зарежут, и всю зиму будут кушать, бешбармак делать, знаешь бешбармак? Э, вкусно. И в конвертах деньги. А свекровь стоит, и как рентген работает – глазами смотрит конверты, сколько кто денег подарил. Иначе скажет про себя – зачем пришёл, собака? И улыбнётся.


Были конкурсы всякие, мы у русских переняли. И водка была, конечно. Не, некоторые сейчас делают мусульманский «халал той», свадьбу без алкоголя. А мне зачем такой свадьба? Я что, на машине времени к Горбачёву приехал? Но конечно, бывает, брат…всякий экцесс-мекцесс. Вот у нас был один на свадьбе Султанбек, но все зовут его Славик, э. Славик без девушки пришёл, но с сестрой. Нету у него девушки. А его сестра шампанское пил, вино пил, и начал танцевать. Ламбада-мумбада, не знаю я. Такой она весь танцует, зажигает. Один парень подошёл к ней, потанцевал. Другой, третий. Всё прилично. Но Славик водка много пил. Подходит к один, говорит – ты что мой сестра танцуешь? Тот ему – а, салам тебе брат. А Славик ему в морду. Тут три друга «салама» подбегают, и в морду Славику. Но Славик не сука, брат. У него свои друзья есть, куда в нашем мире без друзей? Через десять минут на свадьбе сплошной Лермонтов был. В каком смысле? «Смешались в кучу кони, люди», я в школе учил.


Э, такой махач пошел. Жених хотел тоже выйти, но в салат упал. И лежит, кушает. Невеста бледнеет, шубы и конверты собирает. А там уже из ресторана на улицу вышли. И разбираются – ты какой город? И почему к нам приехал? И танцуют. А кто не танцует – дерётся. Приехала полиция, но им один конверт отдали, и они уехали. А потом помирились все. Плясали много. Брат, говорю тебе, у нас свадьбы не хуже, чем в России. Это на «халал той» все со скучными мордами сидят, ужас.


Но мы традиции любим, брат. Поверь, у нас всегда весело.


(с) Zотов


Источник: https://fishki.net/2966668-pro-kazahskuju-svadybu.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отож))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку