Про грязные собачьи делишки

Сегодня я хочу затронуть очень провокационную тему, касающуюся содержания собак, а именно - уборка за своим любимцем. В наш город пришла весна, и как обычно на газонах, тротуарах и полурастаявших сугробах красуются тонны подснежников, заботливо оставленных собаковладельцами.


На сегодняшний день мнений относительно вопроса уборки собачьих фекалий очень много, но все сводится к двум противоборстующим сторонам: убирать или нет.

Про грязные собачьи делишки Корги, Собака, Собаки и люди, Город, Уборка, Фекалии, Длиннопост

Чем же руководствуются и отмахиваются от уборки те, кто выбирают сторону "не убирать"?

- Нет специальных урн для фекалий

- Нет специальных урн и бесплатных пакетов для уборки

- Никто не убирает, почему я должен

- Никто не убирает, а значит даже если я уберу, это ничего не изменит

- Нет законов и штафов

- Это же удобрение, эко- и натур-продукт

- Это же просто собачья какашка

- Мне это неприятно

- У меня маленькая собака, и какашек от нее не много

- Ну и просто, а зачем?


Что же на самом деле?

- В Москве стараются все больше и больше в обновленных парках ставить специальные урны, некоторые я даже видела с кармашком под бесплатные пакеты. Но российский реалии таковы, что даже если туда положат пакетики, то предприимчивые граждане их тут же стырят. Не совсем понятно, зачем человеку дома стопки бумажных пакетов с нарисованными на ними какашками и инструкциями, как их убрать, но видимо НАДО.

- Никто ругать вас за пакет с говном в обычной мусорке не будет.

- Законы и штрафы на самом деле есть.

Согласно ст. 5 КоАП г. Москвы запрещается:

допускать загрязнение собаками мест общего пользования. Экскременты должны быть убраны владельцем (штраф 1000–2000 руб.);

Правда трактовать можно это правило по разному.


Не убирать за своим питомцем вы можете проживая в деревнях. Но город же, тем более такой крупный как Москва, где мы проживаем, очень и очень густо населен. Вы когда-нибудь прикидывали сколько собак приходится на среднестатистический небольшой сквер или парк, находящийся рядом с вашим домом? Ну или хотя бы прикидывали, сколько собак проживает в вашем доме? На самом деле цифры просто огромные. И все больше и больше людей хотят завести собаку.

Про грязные собачьи делишки Корги, Собака, Собаки и люди, Город, Уборка, Фекалии, Длиннопост

Немного простой арифметики:

Мико, вельш корги кардиган, является просто заводом по производству говна в промышленных масштабах. За день он может навалить от 4 до 6 куч при двухразовом выгуле, и 6 это не предел. И при этом при всем, все с пищеварением и кишечно-желудочным трактом у него в полном порядке. За неделю это уже от 28 до 42 куч. За месяц это от 120 до 180 куч. От одной собаки.


Допустим что в вашем доме проживает 10 собак (возьмем эту цифру для простоты калькуляции)

Получается что все собаки вашего дома производят за месяц около 1200 до 1800 куч за месяц. При дождливой погоде лежать эти сиротливые какашки останутся около 2-х недель. При сухой и ясной - около месяца.


Зима в нашем городе длится с декабря по март, я говорю об устойчивом снежном покрове. Это 4 месяца. Получаем цифру от 4800 куч до 7200 куч только от собак из вашего дома, которые таятся под снегом и ждут весны чтобы показаться во всей красе. Не удивительно, что город по весне просто тонет в говне! Я сама лично видела, как мужик ботинком заваливал свеженаваленную кучу своей собаки снегом, чтобы не видно было. И ладно бы, если бы собаки гадили зимой на газон! У многих собак в связи со снегом на тротуарах стирается граница между газоном и тротуаром, и они вполне могут присесть на дорогу. Но некоторые хозяева вообще не могут озаботиться о том, чтобы приучить гадить исключительно на газон :)


Да, в нашей стране собака является имуществом, да, убирать или нет - личное дело каждого. Но

проживая в городе вы должны хоть немного уважать своих соседей, так что будьте добры, уберите какашку.


Кто-то скажет, фу, это же говно, мне не приятно убирать.. Но ведь собаки, это члены семьи, такие же как и остальные, как и люди, и дети, и если вы не знали что собаки срут, то нужно было наверное почитать об этом в интернете, перед тем как заводить питомца. Какашка - вещь нейтральная, в ней нет ничего плохого или хорошего, и рука не отвалится ее убрать, уж поверьте.


Про пакеты.


Выбор у вас невелик, или использовать пакеты для завтраков и бутербродов из любого супермаркета, или же прикупить специальные пакеты в зоомагазине.


Скажу честно, в пакетики из супермаркетов неприятнее всего убирать, они прозрачные и тонкие. Пакеты же из зоомагазинов тоже не всегда бывают нормальными, они вполне могут оказаться такими же тонкими, но хотя бы цвет будет веселенький. Больше всего меня  устраивают отечественные пакеты Айда гулять, они настолько плотные, что ни дискомфорта, ни смущения не может возникнуть. Да и они нормального размера, хоть за корги убирать, хоть за лабром.


Для тех кто озабочен тем что говно - продукт органический, а пакет из пластика будет разлагаться миллионы лет, в зоомагазинах специально продаются биоразлагаемые пакеты.


Да, пакеты стоят денег, а специализированные пакеты из зоомагазинов и подавно (в среднем 30-80р за рулон из 20 пакетов). Но Вы же и так тратите деньги на собаку? На корм, витамины, игрушки, амуницию, шампуни, расчески, пуходерки, комбинезоны. Заводя собаку вы наверняка были готовы к расходам на содержание. Так что вам мешает включить в них еще одну статью расходов?


Краткая инструкция по применению пакетов:

1. Не забудьте взять с собой рулончик пакетов

2. Если вы видите, что ваша собака наваливает кучу, то смело отматывайте один пакет и отрывайте его

3. Оденьте его на руку

4. Соберите какашки

5. Выверните пакет и завежите узелок

6. Выкиньте его в мусорку

7. Поздравьте себя! Вы только что сделали город чище!

Про грязные собачьи делишки Корги, Собака, Собаки и люди, Город, Уборка, Фекалии, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно за собаками убирать нужно, хорошо бы еще власти городские озаботились, поставили бы урны в парке, а то идешь с этим мешочком с говном ... Про стойки с бумажными пакетиками я уж и не говорю ... Но курильщики которые забросали все газоны у меня под окнами своими окурками ( у этих мудаков нет ни пепельниц дома, ни мозгов)меня бесят еще больше !

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Москве. За собакой убираю. И даже использовал бы бумажные пакетики, но заело, что собачьи урны стоят с промежутком 3-4 основных входа в лесопарк. На пересечении дорог в относительной глубине, там где даже стоят цветные урны для разделенки, собачьих урн нет. Нахера они нужны непонятно. По-этому использую не бумажные пакетики, а пластик.

Хотелось бы сказать всем подобным борцунам с говном - нужно бороться не с собачьим говном, а с говном в умах людей, независимо есть у них собака или нет. Имхо, убрать за собакой, убрать после пикника, не бросить окурок или бутылку на газон, не срать в парках - это действия одного типа.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На детскую пластмассовую лопатку одноразовый пакетик и потом всё это в бумажный пакетик и руками ничего трогать не надо...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем "пиде илитне" микрорайоне города за собакой убирают, ну наверное, на глаз, четверть выгуливальщиков. Лично я и жопу себе подтираю, пардон, и в унитазе водой смываю всё, что надо. Как при этом не убрать за собакой своей - я не представляю. Как другие смывают за собой я не видел - можно сделать вывод, что не смывают. Потому и за собакой не убирают. Даже если не под кустом-изгородью, куда человек не полезет. И даже если не на газоне, куда не всякий, но и полезет баран какой-нибудь. А вообще вот прямо на пешеходной дорожке. Ну вот воспитаны так человеки - что с ними делать? А пакеты я нашел самые дешевые - "бутербродные" из ближайшей "пятёрочки". Любая другая альтернатива выходит в полтора (и больше) раза дороже. Ну а вообще снег в очередной раз сошел - везде кучи неубранного собачьего (собачьего ли?) говна, вызывающие у моих собак неподдельный интерес. Под каждым балконом куча шприцев (илитнех, как и сам райончег), куча окурков, куча капсул кофейных, куча битого стекла.  Ну а так, канеш, больше срут люди, а не собаки.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

я был бы рад, если бы этот пост возымел действие, но мне кажется, пока законодательно не будет установлен более высокий уровень ответственности, надеяться на значительные перемены не стоит.

раскрыть ветку