Про головокружение

Всем привет. Дело в том, что под головокружением скрываются разные заболевания, и часто ставится неправильный диагноз. Например, человека страдающий психогенным головокружением будет долгое время ходить с диагнозом синдром позвоночной артерии (или шейный остеохондроз) и в итоге не получит адекватную помощь. А так как головокружение это темный лес неврологии, я решился протоптать тропу, чтобы провести Вас по этому лесу.


Поехали.

Про головокружение Головокружение, Неврология, Медицина, Длиннопост

Если разобраться, то любое головокружение можно разделить на два вида:


1. Системное головокружение (которое связанно с поражение головного мозга и вестибулярного аппарата).


Системное головокружение - это самое ужасное, что может почувствовать человек. Вы когда-нибудь крутились на месте до потери равновесия? Вот это будут примерно такие ощущения. При системном головокружении предметы плывут перед глазами, иногда даже можно сказать в какую сторону (по часовой стрелке или против). Также системное головокружение можно представить по другому. Если очень-очень много выпить алкоголя, вот те самые "вертолетики" - это системное головокружение. А теперь представьте, каково день, два или неделю с такими ощущениями? Из-за такого головокружения, как правило, всегда будет выраженная тошнота и рвота.


2. Не системное головокружение.


Я бы его назвал ощущением головокружения, и его можно разделить на 3 вида.


А). Предобморочное головокружение (липотимия). Ощущение дурноты, темнеет в глазах, ощущение как будто упадешь в обморок.


Б). Нарушение равновесия. Тут больше похоже на ощущение неустойчивости, шаткости при ходьбе, словно качает.


В). Особняком стоит психогенное головокружение, как ощущение неясности в голове, тумана в голове, ощущение дурноты и т.д.


Такие состояния очень редко вызывают рвоту, чаще тошноту.



2. Обычно под головокружением понимают именно не системное, поэтому начнем с него.



А). Предобморочные состояния или липотимия.


Это состояние, когда головному мозгу не хватает питания. Наш организм умное существо, он понимает, что основные затраты энергии (вследствие и кровотока) - это кора больших полушарий. Именно за счет нее мы с вами думаем, перерабатываем полученную информацию. Поэтому лучший способ сэкономить - отключить кору. Естественно после такого человек переходит в режим экономии энергии (так называемый спящий режим). И человек падает в обморок. 


Но перед тем, как это сделать, человек будет чувствовать ощущение головокружения, потому что недостаточное кровоснабжение - недостаточная функция. Отсюда и симптомы.


Причин обмороков большое количество, которое заслуживает отдельный пост.



Б). Нарушение равновесия при заболеваниях нервной системы.


У нас в организме есть огромная сеть, которая соединяет зрение, чувствительность, двигательную систему и тем самым позволяя работать вестибулярному аппарату слаженно.


Поэтому наши глаза и мышечно-суставное чувство, которое отвечает за ощущение положения тела в пространстве - это тоже в определенном роде вестибулярная система.

Про головокружение Головокружение, Неврология, Медицина, Длиннопост

И в случае повреждения, например, чувствительной системы (вследствие сахарного диабета) человек будет ощущать неустойчивость, шаткости при ходьбе. Что может трактоваться как головокружение. Хотя вестибулярный аппарат целый. Причинами нарушениями равновесия могут быть рассеянный склероз, опухоль головного, спинного мозга, хроническая алкогольная интоксикация, прием препаратов (противоэпилептические, транквилизаторы, аминогликозиды) и так далее. Но особенность такого ощущения головокружения в том, оно возникает в положении стоя, а сидя и лежа проходит.


В). Психогенное головокружение.


Дело в том, что многие тревожные расстройства могут сопровождаться ощущением головокружения.  А иногда это является одним единственным симптомом (в таком случае есть отдельный котел - фобическое постуральное головокружение). Как правило, при таком виде головокружения у человека есть повышенная тревожность, нарушение сна, различные вегетативные проявления. Головокружение, как правило, впервые возникает после перенесенного стресса. Кстати, этим стрессом может быть заболевание, приводящее к головокружению, например, доброкачественное позиционного головокружение. Основное заболевание пройдет, но к нему добавится психогенное и мы получим человека, которые долгое время ходит по врачам имея огромную папку обследований и все безрезультатно. 



1. Теперь подробно про системное головокружение.


Системное головокружение делится на центральное и периферическое. Для того, чтобы разобраться в причинах системного головокружения мы кратко окунемся в строение нервной системы и вестибулярного аппарата, которые отвечают за координацию движений.


Вестибулярный аппарат можно поделить на два отдела периферический и центральный.


В периферический вестибулярный аппарат входит:


1. Внутреннее ухо, которое состоит из преддверия (циферка 1, выделено синим), трех полукружных каналов (циферка 2, выделено красным) и улитки (циферка 3, выделено зеленым). Преддверие и три полукружных канала отвечают за равновесие. Если просто, то в преддверии находится жидкость, небольшие камушки (отолиты) и клетки с ресничками. При наклоне головы жидкость и отолиты двигают реснички, которые создают электрический импульс. Тем самым наш организм знает в каком положении пространства мы находимся. Очень похоже на уровень в строительстве. Улитка отвечает за слух, но она связанна с преддверием, поэтому при патологии улитки, может возникать головокружение.


2. Преддверно-улитковый нерв (циферка 4, выделено черным), которые состоит из двух частей - вестибулярной - слева на картинке и слуховой - справа. По этому нерву информация в виде электрических сигналов от внутреннего уха уходит в головной мозг.

Про головокружение Головокружение, Неврология, Медицина, Длиннопост

В случае повреждения вышеперечисленных структур будет возникать периферическое системное головокружение. А вот заболевания, которые приводят к такому головокружению. 


Доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ).


Если в полукружные каналы будут попадать твердые частицы (отолиты, которые в норме находятся в преддверии) они будут раздражать вестибулярный аппарат. В этом случае мы получим доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ).


Головокружение системное, с тошнотой, рвотой и зависит от положения головы. Повернули голову, твердые частички сместились  - голова кружится. Замерли на месте - головокружение проходит. Существует определенные методики, которые позволяют поставить диагноз и даже определить в каком канале плавают твердые частицы (отолиты).


Если загнать частички в места, где нет рецепторов - головокружение пройдет. Для этого есть специальные методики, которые проводит врач. Буквально за один сеанс можно избавиться от головокружения.


Это очень частая причина головокружения, которая часто трактуется как инсульт или проблемы с сосудами шеи. И вследствие этого не адекватно лечится.

Про головокружение Головокружение, Неврология, Медицина, Длиннопост

Вестибулярный нейронит


При вестибулярном нейроните воспаляется вестибулярная часть нерва (из-за вируса герпеса или инфекционно-аллергической реакции). Если нерв воспалился, он адекватно не функционирует и будет посылать электрические сигналы в головной мозг, что приведет к системному головокружения, тошноте, рвоте. Естественно на такое головокружение положение тела не влияет. При вестибулярном нейроните слух не снижается. Основа лечения это снятие воспаления. Обычно проходит через неделю, но на полное восстановление может потребоваться несколько месяцев.


Болезнь Меньера


Еще это заболевание называется эндолимфатический гидропс. Не буду подробно описывать патогенез болезни Меньера, просто скажу, что суть в том, что жидкости в улитке становится много, она растягивает стенки и давит на преддверие и полукружные каналы, что приводит к выраженному системному головокружению с тошнотой и рвотой. А так как улитка отвечает за слух, в таком случает у человека будет возникать шум в ухе, и снижаться слух. Заболевание неприятное с непредсказуемыми последствиями.

Про головокружение Головокружение, Неврология, Медицина, Длиннопост

Это самые частые причины периферического системного головокружения. Конечно есть еще перелимфатическая фистула (когда среднее и внутренне ухо сообщается между собой), вестибулярная пароксизмия (в случае, когда на преддверно-улитковый нерв давит артерия, вена или сосудистое образование), лабиринтит (воспаление внутреннего уха) но такие состояния достаточно редкие.


Центральный вестибулярный аппарат состоит из:


1. Ядер вестибулярного аппарата.


2. Вестибулярной зоны коры больших полушарий


Это работает примерно так. Преддверно-улитковый нерв направляется в продолговатый мозг. В этом месте располагаются скопление клеток головного мозга (нейронов). Такие скопления называются ядра вестибулярного аппарата. Из этих ядер электрические сигналы направляются во многие отделы ЦНС:


1. В спинной мозг (соответственно соединяя тактильные ощущения и мышечно-суставное чувство )

2. В мозжечок (он отвечает за координацию движений и за тонус мышц).

3. В скопление клеток, которые отвечают за движения глаз.

4. В кору большого мозга.

5. В ретикулярную формацию.

6. В центры вегетативной нервной системы.

Про головокружение Головокружение, Неврология, Медицина, Длиннопост

В случае, если повреждаются вышеописанные структуры может возникать центральное системное головокружение. 


1. Инсульт (или нарушение мозгового кровоснабжения)

2. Транзиторная ишемическая атака (ТИА)3. Кровоизлияния в головной мозг4. Опухоли головного мозга5. Рассеянный склероз6. Энцефалит.
Все эти заболевания могут повредить ядра головного мозга и многочисленные связи, что приведет к системному головокружению. При этом страдают и другие структуры, которые отвечают за чувствительность или силу мышц. Поэтому вместе с головокружением будет и другая симптоматика. Например, слабость в руке и ноге, нарушение чувствительности, двоение в глазах и т.д. Это и отличает центральное головокружение от периферического - должны быть другие симптомы поражения головного мозга. Но везде есть исключения, поэтому всегда смотрят головной мозг с помощью КТ или МРТ.


Резюме.


Лечение головокружения основывается только на причинах заболевания. Важно во время поставить правильный диагноз и начать лечение. На это может уйти 15 минут, а иногда и 1 часа не хватает, чтобы разобраться в причинах. В начале я и писал, что головокружение это темный лес неврологии, надеюсь вы поняли почему. А ведь существует еще вестибулярная мигрень, вестибулярная эпилепсия которые тоже могут спутать карты и сопровождаются только головокружением.


Если что-то интимное - почта: dr.chemordakov@yandex.ru


Инстаграм, если будет чем-то полезен: dr.chemordakov

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обмороки ночью, когда просыпаюсь в туалет или воды попить, невролог мой не знает причин, при обмороке спазм в груди, кардиолог сказал "вроде не стенокардия"))) у нас вообще прикольные врачи в поликлинике.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня три года назад было(тогда мне был 31 год), лег на кровать резко повернулся на другой бок и вдруг началось резкое головокружение, потом прошло. Буквально через день или два тоже самое только уже не проходит, просто лежу и все крутится, дошло до рвоты. Не пил ни капли.

Вызвали скорую, они не обнаружили инсульта. Направили к неврологу, невролог отправил на обследование глазного дна, ничего не выявили и поставили диагноз ВСД. И пить актовегин, я его не пил т.к. прочитал что это фуфломицын. Потом сам сходил на МРТ головного мозга, т.к. очень боялся рассеянного склероза, у дяди эта болячка. В итоге МРТ тоже ничего не выявило. Так и не знаю что это было.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем я это прочитал?!
Теперь буду проверять соответствие симптомов на себе.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

-Доктор, у меня голова кружится.

-Я вижу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж в посте нет маневра Эппли? Это куче людей поможет диагностировать и избавиться от головокружения, которые резко повернулись и вскочили с кровати.


Про отолиты и ДППГ упомянуто, но без маневра.


https://www.youtube.com/watch?v=9SLm76jQg3g

раскрыть ветку