Про гипноз

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/na_volne_pro_tsyigan_5758093 уважаемый @fomd789qwe попросил описать, как проверялось поддаюсь ли я гипнозу #comment_108563048

Судя по увеличению числа подписчиков, данная тема интересна не только ему.

Про гипноз Гипноз, Моё, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост

На самом деле, ничего необычного в сопроливляемости гипнозу нет.


Гипноз бывает нескольких видов. Это либо самостоятельное введение себя в транс, в котором человек становится заложником своих собственных мыслей, либо воздействие другого человека путём отвлечения сознания и введения в сосредоточение на чём-то конкретном (маятники, слова, действия), либо непроизвольное введение в транс путём особого душевного состояния. Вам наверняка попадались люди, зависшие в маршрутке, поезде, и выныривающие из этого состояния только если его кто-то коснулся или отвлёк - это тоже разновидность транса, близкого к переходу в контролируемое состояние.


В посте шёл разговор про одну ненавидимую по всему миру расу. Цыгане умело пользуются методиками отвлечения внимания, концентрируя внимание объекта на каких-либо своих действия, словах, перемещаемой туда-сюда монете, так, что жертва забывает об окружающем мире и внешние команды наподобие "открой кошелёк, дай мне деньги" начинает воспринимать как само собой разумеющееся.


Но это невозможно с несколькими типами людей.


Излишне ироничные и саркастичные люди плохо поддаются гипнозу ввиду своей, как бы сказать, самоуверенности и скептическому отношению к происходящему. Мелкий бес, сидящий у них на плече постоянно ехидно усмехается в ухо и говорит "не, ну ты смотри чего удумали, кретины, пытаются отвлекать нас словами", "оппа, цацка болтается, прикинь, нашли чем удивить".


Люди, склонные к самоанализу, тоже плохо поддаются внушениям, потому что постоянно роются в себе, умеют себя слушать и внимательно контролируют все свои действия. Пытаться загипнотизировать такого человека - это как тестировать программу, в которой предусмотрены все возможные "защиты от дурака", пытаясь вводить заведомо провальные варианты.


Люди, склонные к изобретательности - тоже плохо поддаются, так как постоянно зациклены на всём окружающем их пространстве, в каждую секунду времени видя вокруг себя столько интересного, нового, непонятного или привычно-необычного.


Ну и самая тёмная сторона людей, успешно сопротивляющихся людей - закрытые люди. Когда человек замкнут, нелюдим, возможно даже психически нездоров пробиться в кокон, который он соткал для своего рассудка практически невозможно.


Я с детства впитал в себя по чуть-чуть от каждой из этих групп.


Достаточно иронии, постоянный контроль над своими действиями, технически-изобретательский склад ума и лёгкая замкнутость в себе - это всё про меня.


Поэтому, когда страна сидела и заряжала воду через телевизоры, я, будучи ребёнком, понимал какой бред несут с экранов телевизоров.


На тот момент я жил с бабушкой, которой казалось что я - странный, так как я сутками мастерил что-либо из дощечек, конструктора, и каждый раз это был не кран или грузовик с картинки, а чудо-робото-вёртолёто-пароход. Из-за этой странности бабушка протащила меня по нескольким знахаркам, пытающимся "выливать из меня испуг", "почистить его астральное Я" и тому подобную хрень. Хорошо хоть от уринотерапии я напрочь отказался, и тут на мою защиту встал дед.


В это время по городам и весям нашей развалившейся страны покатили многочисленные маги и прочие "экстрасексы", со сцен в местных ДК вводящие людей в гипноз, приказывающие им исцелиться и забыть проблемы.


Меня, как ребёнка, мало спрашивали, хочу ли я подобные мероприятия посещать, первый поход был со скандалом, под бабушкиным давлением пришлось идти и мне, и деду, но на сеансе мне стало неожиданно интересно. Я смотрел вокруг, и понимал что многие люди действительно верят и слушают, на уровне отключки. Я смотрел в глаза некоторых пожилых и не очень людей и понимал, что они не в себе. Я заметил как "провалился в себя" мой дед, "не верящий во всю эту чепуху". Вот тут-то в тишине зала я и выдал своё коронное "вызывайте скорую и милицию".


Та часть зала, которая сохраняла себя в себе грохнула так, что сеанс пришлось прервать.


Но потом дед, совместно с батей, начали ставить на мне опыты.


Одним из первых опытов были самостоятельные попытки меня загипнотизировать. Я ржал как от щекотки.


Дальше пошли знакомые, "которые говорят что умеют". Тут ситуация была напряжённей, были и маятники, и попытки завладеть вниманием "ты слушаешь мой голос и представляешь себе...", но ржать было нельзя, "чтобы хороший человек не обиделся".


Когда и эти методики не возымели действия - в ход пошла тяжёлая артиллерия в виде психиатра местного дурдома. Дядя видел столько шизиков и идиотов на своём веку, что ему пришлось научиться отвлекать их путём нехитрых подборов ритма слов, темпа речи и прочих методов, чтобы завладеть вниманием. Ему несколько раз почти удавалось, я как заворожённый следил за его речью, но как только он просил меня о чём-то, каком-то нехитром действии "поправь свои волосы", "выпей воды", "возьми со стола кольцо" - всё рушилось, я выныривал из-под контроля и ржал. Я был ребёнком, воспринимавшим это всё как игру. Каждая следующаяпопытка проходила всё тяжелее и тяжелее.


Ну и напоследок в течение всей молодости я встревал во все авантюры, связанные с контролем над сознанием. Ходил на сеансы группового гипноза, напрочь выводя из себя "мастеров контроля над сознанием". Как только я слышал о каком-то человеке, лечащем с помощью введения в гипноз - я мчался к нему, говорил что никто не может мне помочь, потому что вокруг одни шарлатаны и настоящего мастера я ещё не встретил, а помочь мне забыть мою проблему может только гипноз. Проблемой на тот момент для меня была именно невозможность войти в транс. Попытки этих "мастеров" обычно тоже заканчивались ничем.


Я дошёл до того, что отнимал у цыганок их жертв, что я описывал в прошлом посте.

Я пару раз просил мне погадать, но держа меня за руку и глядя мне в глаза многие цыганки просто отказывались, говоря "ты нехороший человек". Поскольку из всех грехов у меня только разбитые лица глупых людей и несколько загубленных мух, то я сразу понимал - она по глазам видит что справиться со моим сознанием ей не под силу.


Сейчас, по прошествии 33 лет моей жизни я думаю, что просто не встретил никого достаточно сильного, чтобы завладеть моим вниманием. Я слишком иронично отношусь к этому, не веря во всё происходящее и целиком сосредоточен на самом себе в любые моменты моей жизни. Возможно, что-то поменяется в будущем. Ну или в старости моё сознание перегорит и я из здравого человека стану диким маразматиком.

А пока... Пока в комментариях к моему прошлому посту товарищ @Vestal назвал меня "самовлюблённой горделивой хренью" #comment_108567202


Что ж, он полностью прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот в тему



Мужчина гулял по скверу и заметил сидящую на скамейке красивую женщину. Он решил соблазнить ее при помощи гипноза. Подошел к ней, уставился ей в глаза гипнотизирующим взглядом, и, совершая руками ритуальные гипнотические пассы, стал говорить монотонным внушающим голосом:

- Ты пойдешь со мной, и ты этого не знаешь.

Женщина встала и пошла с ним. Когда мужчина привел ее к своему дому, то, глядя ей в глаза и, совершая руками пассы, повторил установку:

- Ты пойдешь со мной, и ты этого не знаешь.

После того, как они переспали, мужчина спросил:

- Ты на самом деле была загипнотизирована или пошла со мной, потому что я тебе понравился?

На что женщина посмотрела ему в глаза гипнотическим взглядом и, совершая руками гипнотические пассы, говорит внушающим тоном:

- Теперь у тебя триппер, и ты этого не знаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, и, нужно все таки разделить - внушаемость и гипноз, это разные вещи. Человек, который склонен к внушению, он склонен верить и следовать тому, кто нащупал его "точку". Гипноз - это другое. Это введение человека в транс. Обрати внимание, кто жертвы цыган - люди с понурой головой, у которых есть проблема вселенского масштаба (так они считают), цыганки хорошие психологи в этом плане и вычисляют на "раз" свою жертву из толпы. А потом классическая обработка - у тебя муж ушел/болеешь/ неудачи и т.д. Лох естественно в ахуе - да, как она узнала - она наверное одаренная... Но, приглядитесь сами на проходящую толпу - человек, у которого нет проблем - идёт уверенной походкой, с открытым лицом, человек с проблемами выделяется из толпы, неуверенная походка, плечи втянули голову, сам с собой бормочет, морда лица смурная... Естественно это кандидат на цыганскую разводку. ТС и сам признал - морда тяпкой, и не одна циганка хер в ухо не вкрутит!

Думаю, тут все ясно.

Теперь про гипноз, в СССР ездили несколько гипнотизёров с представлениями. Среди этой толпы шарлатанов, были и действительно способные, но такие, как правило - состояли на спецучете в органах...

А вот обычные шарлатаны устраивали шоу, такие, как - внушение, что после сеанса человек бросит курить, и люди бросали! После выступления, человеку на которого повлиял и внушил гипнотизер, ради хохмы, в раздевалке ДК предлагали сигарету - тот в ужасе сбегал!! Все были счастливы и уверовали! Но! Этот бросивший и сбежавший был сын костюмерши с ДК, который после этого выступления, дома, шабил как не в чем не бывало и шелестел червонцами.)

Далее - есть ещё медецинский гипноз - когда монотонным голосом тебя погружают в транс и "лечат" тебе голову, упор на то, что "ведомый" пациент уверует. Это сродни ужастиков для алкашей - которых пугают - вот мы вшили тебе ампулу, если водки выпьешь - умрёшь! Но алкаши, почему то бухают...

Гипноз - это хуита антинаучная! Если верит человек в это - его когда - нибудь загипнотизировать.) Если нет - то хоть табор цыган будет в бубны стучать - человек разумный - пошлет их нахуй! )))

Так, что - не будьте лохами, дамы и господа!

Всем - здравомыслия!;)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

;) во, бля! Я смотивировал на пост! Я знал, что обладаю гипнозом!;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, понравилрсь!
забавные истории забавно излагаешь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вынести могу стойчески

пытку любую практически

но действуют просто магически

большие сиськи, катастрофически


Пушной

раскрыть ветку