Про форс мажор в договорных условиях.

Есть такая строчка в большинстве договоров, что условия этого самого договора не выполняются по причине войны, стихийного бедствия, а так же кое чего еще.

Вот про это кое что я и напишу:

В моем варианте договора всегда есть строчка, что к форс мажору относятся действия чиновников и государственной власти нашей страны.


Откуда взялась такая строчка? Ведь простые услуги монтажной организации не должны попадать под действия чиновников?


А я расскажу, как в один день в России умерли сотни компаний вместе с оборудованием, с кредитами и невыполненными договорными обязательствами перед сотнями тысяч клиентов.

Не верите? Рассказ дальше.


Даты, суммы, наименования технологий и оборудования в повествовании могут быть неточными, т.к. прошло много лет. ДА и смысла в этом уже нет, важен сам факт.


Вид деятельности: оказание населению услуг связи, а конкретно доступ в Интернет.

Технология - дозвон по телефонной линии. На момент события существовали типы подключений - 33600 бит/с, (модем-модем), 51400 бит/с (модем - АТС), 64к-1 мегабит (выделенная линия от провайдера, стоимость в месяц соизмерялась с ценой б/у автомобиля)


На момент событий в моем регионе (в других наверное так же) был 1 магистральный мегапровайдер (Уралсвязьинформ, он же потом стал называться Ростелеком) с ценой интернета за час например 35 рублей. Владеющий 100% телефонных линий в регионе.

И несколько десятков провайдеров - мелких компаний, имеющих лицензию, арендующих исходящий канал у того же Уралсвязьинформа по технологи E1 и входящий канал через спутниковую тарелку от европейских провайдеров. В таких случаях у них была возможность продавать интернет не по времени, а по объему трафика. Это было мегавыгодно для студентов, т.к. можно было сидеть в чатиках, общаться в асечке, читать текстики с выключенной графикой и т.д.

Так вот, связь между клиентами и этими провайдерами осуществлялась через телефонные линии, находящиеся в собственности Уралсвязьинформа. Но по закону "О связи", действующему на тот момент, на внутренние звонки в пределах населенного пункта действовал полный безлимит. Таким образом абонент звонил на пул по местному номеру и оплачивал только потребленный трафик.


Я к тому времени успешно получил лицензию на услуги связи на своё юрлицо, купил в собственность аппаратно-программный комплекс биллинга (учета времени и трафика), поставил многометровый тазик на крышу и подключился к немецкому провайдеру СкайДСЛ на шведский корпоративный тариф (это было сложно, потребовалось участие людей в Европе).

Для начала деятельности как провайдера мне требовалось установить модемный пул на территории узла связи (он в регионе был 1 единственный и принадлежал Уралсвязьинформу), подключить исходящий канал и арендовать многоканальный номер.


Примерная хронология:

февраль-август 200х года: оформление лицензии: добавление вида деятельности, переписка с госорганами и т.д. Делал сам, никому не платил (купить лицензию стоило 500 т.р. и 2 месяца, оформить самому 10 т.р. и 5 месяцев)

август 200х года: поставлены тарелки, настроен входящий канал

сентябрь 200х года приобретен, настроен и сертифицирован биллинг, в т.ч. приобретены серверы, на которых он крутится

октябрь 200х года одобрен кредит на модемное оборудование (сумма около 1 миллиона рублей в тех ценах, больше стоимости квартиры в моем городе в 2-3 раза), но оборудование не куплено - на него очередь у поставщиков

ноябрь-декабрь 200х года - идет согласование площадки под установку модемного пула, заключается договор на многоканальный номер, печатаются карточки с паролями, подходит очередь на поставку оборудования... и наступает новый год. До 10 января никто не работает.

Дальше как в кино:  бегу в банк за подтверждением кредита, еду в соседний регион, где находится поставщик оборудования, беру документы, везу их в банк, на это уходит 3-4 дня.


И тут в первый же день, когда я должен получить уже одобренный кредит и ехать за оборудованием, наша госдура принимает в 1,2 и сразу 3 чтении поправку к закону "О связи", в которой появляется всего один маленький незначительный пункт о том, что владелец внутригородских телефонных линий может брать оплату за поминутное использование в дополнение к ежемесячной плате. Закон вступает в силу с следующего дня. (по факту безразлично, через сколько он вступает).


Через 2 дня Уралсвязьинформ объявляет о введении тарифа на внутригородскую связь в размере 36 рублей за час, оставив цену на свой интернет 35 рублей в час. Чем мгновенно убивает всех конкурентов, загоняя и в долги.


Мне повезло - я потратил лишь несколько сотен тысяч рублей, не успев начать деятельность. Произойди это событие на 24 часа позже - я бы потерял квартиру и много-много лет жизни, отдавая кредит за никому не нужную кучу оборудования... Продать на вторичном рынке в России было уже невозможно - за несколько дней появились сотни предложений в 1/10 от цены производителя, но спрос был отрицательным, даже не нулевым. Одобренный кредит я не успел обналичить, поэтому он не попал в убытки.


Таким образом, принятая в один день в трех чтениях малозначительная поправка к закону, полностью убила и разорила сотни компаний, помогая монополисту.

А в моем варианте типового договора появилась строчка в разделе форс мажор о действиях государственных органов.

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

24
Автор поста оценил этот комментарий
Строчку-то вписать можно, вы молодец, что подсуетились. Только насколько она законна?
раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего суд такой форс мажор не признает. Типа макроэкономический риск и все такое. То же самое ко всякого рода санкциям, реторсиям и прочему относится.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кому-то повезло. А то ведь тазик, цемент, ближайшее болото ...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас (точнее последние полгода) пытаются внести правки в 63фз (об электронной подписи), упрощая, среди прочего предполагается в строке кем могут быть удостоверяющие центры заменить слова "юридические лица" на... на ФНС.

Таким образом, когда примут правки 490 компаний пойдут нахер.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уралсвязьинформ те ещё гандоны. В своё время он убил местного провайдера "Верес", который предоставлял услуги ADSL-интернета и наработал клиентскую базу на порядок больше, чем у УСИ. Так те в какой-то момент выставили счёт за использование каждой линии ADSL (сумма за использование которой изначально не была в договоре с Вересом прописана) за два года сразу по всем клиентам. Суд постановляет бабло взыскать. Все остальные суды оставляют решение в силе. В результате Верес банкрот, конкурсный управляющий передаёт клиентов Вереса в УСИ. И больше компании на рынке нет.