Про дружбу гусей и стиляги

Навеял пост https://pikabu.ru/story/domashnie_gusi_5447239


В общем, учился я в классе 7м наверно. Жили в деревне, середина 90х, свое хозяйство. Наступает весна и родители дают мне отмашку закладывать яйца в инкубатор. Инкубатор у нас появился годами 3-4 ранее, маме выдали на работе его в счет зарплаты. Кто жил в 90х прекрасно помнят, что ЗП тогда платили  не только деньгами, но и тем, что есть у организации. И я как то сразу очень увлекся этим делом. Мне очень нравилось ухаживать за яйками, наблюдать через фильмоскоп как зарождается жизнь в яйце, как она развивается, каждые 6 часов переворачивать яйца, следить за влажностью и температурой и в финише я становился птичим акушером. Но речь сейчас не об этом.

Так вот, заложил я яйца. В наш круглый инкубатор их влазило 95 штук. Вот такой:

Про дружбу гусей и стиляги Гусь, Деревня, Дружба, Хобби, Длиннопост

И через 20 дней послышался писк и на следующий день птенцы начали вылупляться. из 95 штук  вылупилось где то 75. В первые сутки, как правило, падает еще процентов 5-6 от этого числа. ПРошли три дня карантина и трехсуточные ципы, в количестве примерно 70 штук были пересажены в клетку. В тот год, мы только купили Гусей. 2х гусынь и гусака. Покупали уже взрослых и как мы думали, домашних. Домашняя птица от инкубаторской отличается тем, что домашний гусь высижен гусыней, а инкубаторский, соответсвенно инкубатором. Домашний гусенок в будущем будет выпаривать яйца, инкубаторский навряд ли. Это относится к всей птице, не только к гусям. Так вот, я уже отмыл инкубатор и заложил туда гусиные яйца. Влезало их где то штук 45. Ровно через месяц появились гусята. Непередоваемое ощущение, я скажу вам, когда ты видишь как появляется новая жизнь. Как потихоньку малыш освобождается от скорлупы и делает свои первые шажки по решетке инкубатора.

Гусят ждал также трехдневный карантин. И на третий, последний день у нас случилось несчастье. В клетку, где жили уже нормально выросшие цыплята с первой закладки, ночью пробралась крыса. Прогрызла железный пол и наделала шороху. Задавила, загрызла порядка 20 уже месячных цыпленка. Как она всех не поела - я не знаю. Но факт остается фактом.

И вот был, среди них один раненый. Абсолютно полностью черный цыпленок. Крыса выдрала ему крыло. Я помню, что даже видно было чашечку из под сустава. Батя хотел его прибить, но мама не дала и чем то мазала и ранка начала заживать. Мы выпустили его спустя неделю обратно к своим друзьям, но тут я ахринел. Оказывается, курица очень кровожадная птица. На кровь реагирует также как свинья - звереет. Еле живого ципу забрали опять.

Птица может греться в толпе и обязательно, чтобы были крылья. А тут получается один одинешенек, да еще и без крыла. У петушка даже походка изменилась. Он как то ногой даже одной подворачивал. И ходил всегда важно и в одиночестве. Батя как то сказал: ходит как Стиляга. Так появилась кличка у инвалида-петуха.

В то время, гусятам уже было около 2 недель и я решил провести один эксперимент. Ночью, в полной темноте, я взял Стилягу и запустил его в клетку к гусятам. Поворчали, побухтели и успокоились. А утром я увидел черное пятно в середине большого беложелтого множества гусинноперьевой массы. Первая мысль была, что задавили. А оказывается, они его в середину своей стайки запустили и грели со всех сторон.

Гуси  - это не утки. Нужно подождать месяц, если не больше, чтобы выпускать их в водоем. Поэтому, первый месяц , я их пас на полянке возле дома. Наблюдал за ними, даже что то записывал, конспектировал, сопоставлял. Ну очень мне нравилось тогда это дело. Спустя неделю воссоединения, Стиляга начал даже вести себя по гусиному. Выпячивать шею, ходить в развалку и не отставал от своих "друзей".

Когда начал водить гусей на берег озера, Стиляга ходил с ними. В воду даже заходил по пузо. Гусята очень интересно купаются в воде. Они ныряют и некоторое расстояние проплывают под водой, но на глубине только своего тела, т.е глубоко не ныряют. Так вот, когда они вот так начинали играть - Стиляга очень волновался. Пищал, как будто его режут и носился вдоль кромки воды. Мне казалось, что он не понимал, что происходит и пытался отговорить дружбанов так делать. Спустя месяца 2, когда птица стала уже самостоятельная и ни кошки, ни собаки, а тем более, коршуны и мартыны им ничего не могли сделать - они начали гулять сами. Прикольная была картина, херачит стая гусей, количеством штук 40, а среди них черный черный петух без одного крыла. Они его всегда держали в середине своей стаи. Приходя на озеро, далеко не отплывали, а старались держаться на небольшом расстоянии от берега. Мне тогда казалось, что они даже общаться научились и друг друга понимали.

Чем ближе подходила осень, тем мне становилось все грустней. Я понимал, что Стилягу родители не оставят. Гуси были на мясо, соотвественно, ему греться будет негде. Как Петух он уже никакой, ни одна курица ему не даст - а для просто так в деревне никто не держит живность.

Рубить птицу было тоже моей отвественностью, но Стилягу я не смог. Все случилось, когда я был в школе. Вот такое вот воспоминание из далекого детства. Я тогда серьезно мечтал, что когда вырасту, у меня будет своя ферма по разводу птиц. Потом я рос, были еще эксперименты. Как я стал вожаком для Гусей и как я осенью поплатился за то. Короче, во мне умер орнитолог.

Хотя, сейчас, когда я прочитал пост @mladsornyak1, меня прям бомбануло. Когда перееду в свой дом - обязательно заведу курей и гусей. )))

Про дружбу гусей и стиляги Гусь, Деревня, Дружба, Хобби, Длиннопост
Про дружбу гусей и стиляги Гусь, Деревня, Дружба, Хобби, Длиннопост

Фотки взяты из тырнета. Тогда у меня не было фотоаппарата. Да и никто бы мне не дал тратить драгоценные кадры пленки на птиц. Было со мной, поэтому, тэг МОЕ.

Автор поста оценил этот комментарий
Жрать их потом было жалко...
Автор поста оценил этот комментарий
Орнитолог то вообще то тот кто изучает птиц а не выращивает их на мясо. 😯