Про доли и черных риелторов, часть 2

Начало истории тут https://pikabu.ru/story/pro_doli_i_chernyikh_rieltorov_59569...

Для ленивых: мой отец с сестрой получили в наследство двушку пополам, сестра захотела получить деньги за свое имущество и наняла "черных риелторов ". Они передали ей деньги сразу, она в свою очередь дала им доверенность на продажу ее доли.

Начали эти товарищи к моему папе домой как к себе ходить. То заверяют, что они и есть собственники. То "типа" покупателю показывают... Папа мой, мы помним, человек очень хороший, но очень слабый. Я поняла, что у него эти товарищи жилье как нефиг делать отожмут и вступила в сговор - он мне "дарит" свою долю и временно съезжает к своей женщине. Со временем я этот вопрос решу, вторую долю выкуплю, и он спокойно вернется в жилье, где прописан. И закрутилась канитель...

По началу они не верили в дарственную, ловили папу в подворотнях, деньги предлагали, не берет - угрожали.

1. Потом поняли, что дело им со мной иметь, начали звонить, что они собственники и детей своих туда пропишут и ни в век мне жилплощадь не перепродать. Я, конечно, поржала, что своих пропишу, и будем ждать, кто быстрее вырастет (моей младшей на тот момент и года не было), по факту - по доверенности никакими собственниками они не являются, прописать никого не имеют права. Более того, в доле жилплощади может прописаться только сам собственник и его новорожденные дети. Все остальные члены его семьи- только с согласия сособственников.

2. Грели они меня, что сейчас другие родственники скооперируются, папе жилье купят, а долю эту заберут. А его в свою очередь, что я ему обещаю жилплощадь, а сама сейчас продам и останется он с носом. К счастью, папа на фигню эту не повелся.

3. Угрожали они сдать свою долю узбекам/наркоманам/семье с десятью детьми.

Нет, нет, и еще раз нет. Невозможно сдать долю в наем без согласия сособственника.

А если бы они и заключили договор "безвозмездного найма", я готова была прям с Питера сама переехать с мужем, двумя детьми, и пару волкодавов завести прям в квартире.

В конце концов, они признались, что кого-то им заселять - придется этим людям платить, а было им это не выгодно конкретно в этой ситуации.

4. Я понимала, что их козыри заканчиваются, и попросила отца вернуться жить в эту квартиру. Не прошло и пары дней - прилетели риелторы. Открыли дверь своим ключем, вошли, увидели жильца. Начали его выгонять прямо в трусах на улицу (время - зима), мне звонит на  ультразвуке орет, что якобы он тут никто, и пошел бы он вон с квартиры. Но я же риелтор. Объясняю тихо и спокойно, что жилец в квартире был зарегистрирован, и будет зарегистрирован. А никто там только вы, паразиты. И что б духу вашего не было через минуту, а-то полицию лично вызову. Звоню тут же папе и говорю вызывать полицию. Гостей - как ветром сдуло. Только, суки, успели наш ключик из замка тоже вытащить и слямздить.

5. Я терпеливый человек, но тут мое терпение к концу и подошло. Замок я сменила. И написала я заявление на главного начальника по полиции в городе П. О том, что неизвестные мне люди в собственность мою ходят не для показов квартиры по доверенности, а нервы потрепать. И украли у моего отца личные вещи тысяч так на 30 деревянных. И ключики от квартиры тоже сперли. И знаете что? Ничего. Не случилось ничего. Вызвали в полицию моего отца - он не поехал. Приехала сама я, даю показания, около двух часов беседы с участковым, такие-то такие-то делали так и так. Статья такая-то принуждение к продаже имущества, статья такая-то, проникновение в жилище, статья такая - то хищение имущества. А он как болванчик мне отвечает, давайте по факту, а не по сути, вызовов нет - проблем нет, заниматься мне вами некогда, у меня 5 участков на меня одного, тут шею свернули, тут челюсть сломали, а вы мне тут с мелочами своими, подумаешь, жилье у отца отбирают.

Вывод: обращаться в полицию обязательно надо. Хотя бы для того , что б потом в суде было, что приложить к иску. Не игнорируете.

6. Ну и почти последний пункт. Замки мы сменили, попасть прощелыги в квартиру больше не могли. Звонили они мне, требовали доступ им сделать. А я им ответила, что по закону, они имеют право показывать доверенную им долю только в присутствии владельца второй доли или собственника своей. И шли бы они нахер. Они, разумеется, к сестре воротились, говорят, не могут продать ее долю, давай сделку вспять оборачивать. Тут она и прозрела. Поняла, что говнориелторы ее обмануть все время пытались и брата кинуть на бабки, созвонились мы с ней, говорит, готова продать мне за эту же сумму (300 тыс.) .

7. А ей и отвечаю. Заявление на подсобников твоих уже в полиции. А еще, согласно жилищному законодательству, коммуналку ты должна была, милочка, как собственник доли, платить в соотношении 50/50 с папой. Долг в сумме 50 тыс. за год накопился,  я уже закрыла, и иск на тебя на твою часть в суд подготовила. Либо 250 тыс, нотариуса мы бемем на себя (при всех сделках с долями учитывайте расходы на нотариуса ) про иск забываем, и расходимся, либо война - значит, война.

Сутки она думала, с юристами совещалась. Поняла, что дело гиблое. И согласилась.

Выкупила я долю ее в квартире, живет там мой отец, как и жил раньше. Счастлива я, что уже готов законопроект, что долей в недвижимости больше не будет. Но если вы оказались в похожей ситуации - не пытайтесь экономить, бегите к хорошему юристу. Доли - дело черное и страшное, кто сильнее - тот и прав. Папочка, прости, что тебе пришлось все это время в первых рядах пехоты грудью идти.

Всем беспроблемного наследства и адекватных продавцов.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец какая - не дала отца в обиду. Вот реально молодец!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Сестра» тут удивляет, ну неужели сразу нельзя было предложить свою долю родственникам, все пытаются выгодать, таких родственников и врагов не надо блин:(

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читая это я могу только представлять масштабы людей которых обманули и мой дед тоже не исключение. Как-то грустненько это всё.

6
Автор поста оценил этот комментарий
я думал, что черные риэлторы это когда в лесу собственника закапывают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

реально круто вышло.