Про долги и совесть.

Начитавшись постов про то, как люди отказываются занимать денег и их потом мучает совесть вспомнилось. Было это по осени 2015. Позвонил приятель. Не то, чтоб друзья закадычные, но и знакомы давно, и пили вместе, и ночевали в одной квартире. Позвонил с просьбой занять 3.5к. Денег, говорит нету. На работу мол только только устроился, а самому и коту жрать охото. А у меня как раз премия была, примерно эта сумма, то есть займу и особо то не замечу. Дал я человеку денег. Срок 2 недели (он сам такой назвал). Пропал человек. Объявился через месяц. В больнице лежал, оказывается, а телефон дома забыл. Ну ладно, бывает, понимаю. Он приехал, отдал мне 2к. Остальные обещал отдать чуть позже (так же 2 недели) , т.к. после больничного заплатили меньше. Дак вот 1.5к он мне всё ещё отдать пытается, пока ток "завтраки". Разумеется, я уже забил на него. Мне, как бы похер, но осадок то остался. Дак вот к чему я это. Шлите лесом свою совесть. Особенно если в людях не уверенны, что отдадут. Дважды особенно, если это малознакомые или вообще незнакомые.


P.S.: Пряник, если ты читаешь, то знай. Ты - говно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Зарекся давать в долг, ответ всегда "денег лишних нет, ремонт, хуент, сам последний хер без соли доедаю", а то заебало напоминать каждый месяц когда отдадут, а на них смотришь, одно купят, другое, некоторые вещи им в принципе не нужны, но они у них теперь есть, возможно и у меня бы были, будь у меня деньги которые мне бы отдали все разом кто когда то занимал. Бывший друг так вообще на обручальное кольцо своей даме сердца взял, как начал ему напоминать, так сразу голос менялся, типа "как так, лучший друг, мог бы уже и простить давно", хуй бы с ним, простил бы, но блять на кольцо было взято, это вроде как то символ ебанаврот, помолвка в долг.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я поступаю наоборот. Когда это незначительная для меня сумма всегда в долг дам если это хоть мало-мальски понятный человек(правда редко это случается, ибо людей живущих на последние деньги мало в моём окружении, да от вашего скила понять человека сразу зависит успешность дела). И знаете что? Отдают гораздо чаще чем нет. А один раз если кто-то не вернёт, то он сам к тебе и не придёт. Таким образом весьма дёшево можно отделаться от мудаков(занять небольшую сумму и потом не отдать только мудак и может). В итоге никаких сомнений не остаётся, все сразу проявляются. Мудаки из круга общения сваливают, а нормальный остаются. Последний раз давал в долг коллеге тысяч десять уже года два как, там всё ровно, день в день было. А занять станному челу на пьянке 100-500 рублей и потом выяснить что он мудак, ну так это ж копеечная цена. Дружба с таким рано или поздно в больший пипец выльется. Короче реальных финансовых потерь нет, одни плюсы. А значимые суммы я никогда никому не одалживал и сам не занимал, ибо это постулат - значимые деньги в долг не бери и не давай.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давая в долг, нужно учитывать вариант, что этих денег вы больше никогда не увидите

15
Автор поста оценил этот комментарий
Котика жалко, знал, гад, на что надавить, чтобы деньги получить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, занять денег это значит взять денег в долг, а то о чем ты пишешь называется ДАТЬ денег в долг.
раскрыть ветку