Про детство. Подросток.

Стоило бы уже убрать заглавие поста, но  в ретроспективе я вижу, что  детство у меня не закончилось и с рождением  дочки.


9-ый класс. Половое созревание задерживалось. А вслед за ним  и физическое развитие.  Как-то внезапно я осознал, что  один из самых мелких и слабых в классе. В спорте себя не нашёл, на физ-подготовку  смотрел как на непонятное времяпрепровождение.  С учебой тоже как-то непонятно было, на массе накопленных в физмате знаний  по основным направлениям я легко вывозил физику, математику, экономику и прочие. Русский после физмата, в котором поощрялось творчество,  все делились  рассказами и романами собственного сочинения, а то и целые романы, у меня не задалось. Преподаватель был, мягко говоря, так себе. Тетка лет 50, убитая жизнью, школой и, видимо, собственной внутренней шизофренией (не люблю оценочные суждения, но совсем  яркие проявления анормального поведения там присутствовали). Контролировать подростков она не могла, поэтому прогибалась.  По поводу остальных предметов  ничего особо яркого  и запоминающегося, кроме, пожалуй,  преподавателя по биологии  - харизматичной армянинки, которая любила девочек и не сильно любила мальчиков. Сейчас откровенно не понимаю, как можно привить нелюбовь к естественным наукам, но тогда у неё получилось - сплошная зубрёжка и оформление тетради, вместо объяснений.  С годами понимание, что завёрнутое в фантик говно продать можно дороже, чем конфету без обёртки, но осадочек остался.

В первый месяц  новой школы я как-то умудрился обзавестись если не друзьями, то компаний, в которой меня принимали. Подтрунивая и шутя, но положа руку на сердце - без злости. В компании с нами тусили две "оторвы" класса - курили, прогуливали уроки, но учиться старались хорошо, время от времени вместе занимались уроками.  В общем и целом - всё шло практически великолепно. Были конфликты и словесные перепалки с некоторыми , но не более того. Шла учеба, потихоньку начали общаться с "северянином", который появился в классе ближе к зиме. Сошлись на почве компьютерных игр и походов в компьютерные клубы, а также много чего ещё. Особым шиком было его житьё с бабушкой, она работала в школе техничкой и ухаживала за собственным полу-парализованным братом. То ли инсульт, то ли ещё чего, но говорить и ходить он не мог. Умер через пару лет. После нашего с северянином знакомства.

Так вот. У товарища не было контроля, жил он в отдельной комнате со вторым надкоридорным этажом. Я стал частенько зависать у него - общались на тему всякого, ходили  играть на ночные пакеты. Начались прогулы школы, но было пофиг.

Из-за прогулов и ночных посиделок начались конфликты с матерью. А ближе к весне было совсем интересно - начали общаться вчетвером - две оторвы и мы. Ночные прогулки с тайными побегами из дома за которые влетало от матери, потом начали тусить в комнатушке, девушки учили нас курить и пить, я рассказывал придумываемые на ходу истории и притчи, друг поддерживал. Общались, хвастались,  смеялись, ходили под ручки и т.д.  в общем и целом вели себя как теплая компания.  Это было весело, хотя опять негативно повлияло на посещаемость школы в целом.

Мать тихо охреневала от подобных  фортелей и пыталась препятствовать как умела.  Пыталась бить, но по росту мы с ней сравнялись и я начал успешно защищаться от ударов, ремня и прочих попыток воспитывать меня  физическими методами. В итоге меня выгнали из дома и я перебрался к товарищу на пару месяцев.  учиться продолжили,  тусить не прекратили, спасибо бабушке товарища за кров и еду в тот период.

В тот период в комнатушке начался вертеп. Что 15-16 летние подростки знают про секс и разврат?  Многое, тем более если всё познаётся на личном опыте. К компании добавилось несколько человек, в том числе девушка на  год младше и ещё пара  одноклассников.  На второй этаж были перетащены матрасы и там получился нормальный такой траходром, который и использовался по прямому назначению. Я к счастью (кого я обманываю, увы и ах), в силу неуверенности и стеснительности остался от непосредственного участия в стороне. Хотя были и шансы и девушка была не сильно против, но что-то не сложилось. (Впрочем, первый сексуальный опыт  превзошёл все мои смелые фантазии, но это история не для разглашения широкому кругу лиц). Градус угара нарастал,  до алкоголизма не доходило, но пили и курили стабильно. Пытались помогать бабушке товарища в её работах, но со временем забили и за мелкие купюры выбрасывали мешки с мусором от кафе. Ближе к лету сдали экзамены и получили аттестаты.


Отрезвляющий момент, что друзей как таковых нет -  настал после выпускного, когда компания поехала отмечать, а меня вытолкнули (или наоборот затолкали одного) из вагона метро.  И поехали отмечать без меня. В тот момент я смирился со своей судьбой аутсайдера и принял её как данность.


Тем не менее, общаться с компанией я не прекратил. Летом помирился с матерью и вернулся домой. Хотя финансовой помощи я от неё так и не увидел. До середины 10-ого класса проучился  постольку поскольку, а потом финансовый вопрос стал ребром (ходить учиться без тетрадок в форме не по размеру и т.д. в 10-ом классе это то ещё удовольствие), я бросил школу и заделался курьером в туристическую компанию. (как потом выяснилось в разговоре с матерью  -  она не знала, что я начинал учиться в 10 классе, думала, что опять пинаю балду, поэтому и не помогала). Развозил билеты, рассматривал классные офисы и не особо парился - на прокорм хватало, иногда можно было шикануть. Потихоньку познавал окружающий мир и учился общаться с людьми. Помню админов, которые там работали - великолепные ребята.  С одним из них как-то устроили покатухи на роликах  через весь город на всю ночь. 

Да и вообще тот период жизни  запомнился долгими  и дальними поездками на роликах, общением со взрослыми и погружением в корпоративную жизнь.

Общаться со старой компанией не прекратил.  Товарищ на школу тоже забил, но вместо  работы решил поступить в шарагу. Так периодически и общались. А потом как-то общение сошло практически на нет. Хотя после работы иногда заходил проведать народ. 

На работе сменилось руководство , затянули гайки и меня уволили за опоздания. К чести сказать -  после смены руководства люди оттуда побежали в большом количестве, поэтому  сильной обиды у меня не было. Да и сам виноват.

Хотя начальник отдела курьерской службы потом помог с устройством  на следующую работу, за что ей отдельное человеческое спасибо (на тот момент с матерью общения не было,  паспорт был потерян во время работы курьером и возраст 17 лет вообще никого не впечатлял).


Много чего опущено, но если будут вопросы - с удовольствием отвечу и раскрою подробнее заинтересовавшие участки.


А дальше  можно, пожалуй, начинать и про сознательную жизнь. Вторую и последующие  работы, службу в армии и т.д.  Про  темные моменты помню, но моменты истины наступят лет через 5 от текущей точки событий.


В следующем автобиографическом посте обещаю рассказать как пришёл на новую работу, как  потом начал работать в 2-ух минутах ходьба от дома  на работе которая была хобби и как уехал далеко и надолго.

Автор поста оценил этот комментарий
Армянинка ? 😂Вы серьезно ?
раскрыть ветку