Про детскую магию

В 1985 году, даже, может и раньше, у нас в классе, вдруг, появилось такое развлечение... Задача такая: "Если увидишь на улице чёрную Волгу...",

вот такую:

Про детскую магию Приметы, Предрассудки, Магия, Длиннопост

"... надо попросить кого-нибудь загнуть тебе большой палец,...",

вот из такой позиции:

Про детскую магию Приметы, Предрассудки, Магия, Длиннопост

"... чтобы получился, как бы, кулак. Тогда можно загадать желание, и оно, непременно, исполнится."

Вот так, довольно просто.

В общем-то, эта ворожба, вылилась в простую игру - кто первым увидел Волгу, тот бежал к товарищам, вытянув руку вперед и велел загнуть ему палец. Кто первым заорал и протянул руку, тот и выиграл. Надо сказать, что в те времена в областном центре с населением около 500 тыс человек, черная Волга не самое частое явление. Такие машины в розницу не продавались. Да и оптом, тоже.

(Сильно подозреваю, по прошествии лет, что эту тему выдумал какой-нибудь мой одноклассник, в этом случае, должен признать, что он весьма одаренный человек).

Со временем, я приноровился палец загибать сам себе, об ногу. В качестве компенсации за послабление, загадывал одно желание на три Волги. Спустя немного лет, к черным Волгам, в уме, приравнялись черные иномарки... Потому что их в моем городе было ровно две, причем, одинаковых:

Про детскую магию Приметы, Предрассудки, Магия, Длиннопост

Татра-613, бизнес-класс от чехословацких друзей. Одна приписана к обкому партии, другая - к Главку геологии. Или к райкому... Нет, наверное, все-таки к обкому, оно солиднее...

Про детскую магию Приметы, Предрассудки, Магия, Длиннопост

И, знаете ли что?.. Желания, загаданные таким образом, довольно часто сбывались.

Да, я не вру. Мир во всем мире, конечно, не наступил. Но мы это и не загадывали. Приземленные были школьники... А, жаль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детстве при виде черной волги надо было зажать кулак,загадать желание,и встретить очкарика мужчину.все,желание сбылось. На наш городок тоже было всего пару машин. И как то мы с мамой поехали в москву...а там волг черных целая куча на улицах..а я все кулаки зажимала и очкариков искала,потом надоело.
Автор поста оценил этот комментарий

Гы я помню была примета типа если мимо похоронная процессия надо за пуговку держаться )

Автор поста оценил этот комментарий

В 85 я только родился.А когда подрос и собрал коллекцию фантиков (не полную естессно) турбо,у нас начали появляться в городе иномарки. Так вот у нас тоже была фишка...проезжает мимо иномарка и кто-нибудь говорит вот мол "моя". Другой ,"нет моя"...так там на этой почве такой шухер случался...типа чья ж все таки ...)

Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты!
Татра-613!
Я когда-то был НАСом в комендатуре обеспечения одного из... Неважно, короче...
И получил я по наряду три таких машинки. Две черных и одну белую. Белая была в исполнении "люкс" - электростекло, кондей и т.п.
Вот только звук двигателя у всех был неотличим от Запорожца. С тех пор я уверен, что все машины так звучат, коим в жопу засунули двигатель воздушного охлаждения!
Пы.Сы. Дело было лет пятнадцать назад, а машинкам лет уже поболее двадцати на то время.